17 февраля 2024 г. 20:33

4.5 Обретения и потери

Тождество между автором и его героем не является абсолютным, воспоминания и вымысел тесно переплелись, но причастность Хоссейна к происходящему чувствуется на каждой странице, это ощущение усиливает и рассказ от первого лица.

Амир и Хасан с детства рядом. Они близки, у них много общего. Хасан беспредельно предан Амиру. Но Амир – богатый мальчик, а Хасан всего лишь его слуга. Прилюдно эту разницу в происхождении Амир неоднократно подчёркивает.

Есть ещё один момент, который тенью пролегает между мальчиками – Амир мучительно ревнует к Хасану отца. Отец же часто подчёркнуто холоден к своему сыну.

Книга словно распадается на две части: детство в Кабуле и взрослая жизнь в Америке.

Роман знакомит читателя с традициями, элементами культуры и некоторыми страницами истории Афганистана, касается…

15 февраля 2024 г. 11:45

5 Реальность, на которую мы закрываем глаза.

Главный герой здесь не герой.

Здесь есть реальность, и очень суровая. Реальность, в которой существует война. Война, которая врывается в жизнь бесцеремонно, будь тебе 45 или 12. Реальность, в которой есть насилие и убийства, злые люди и варвары. Реальность, в которой в одном месте на Земле люди умирают ни за что, а на другом конце планеты кто-то переживает о поступлении в колледж. И все переживания ценны и имеют место быть. Это наша реальность.

Реальность, в которой главный герой совершает ошибки и при этом остается обычным человеком, который зачастую выбирает в первую очередь себя и хочет жить для себя, который живет со своими ошибками, но не становится впоследствии супергероем. Он борется с желанием стать лучшей версией себя, только потому что от него это ждут.

Он выбирает себя, часто в…

7 марта 2024 г. 15:57

3.5 Таких друзей...

Заметила, что когда книга мне не понравилась, но не так, чтобы сильно, я обычно пишу про "неоднозначное впечатление")) Типа знаете, когда не хочешь обидеть человека, скажи, что его блюдо "интересное" на вкус. Так вот, не зашло. Книга для меня оказалась не такой, как я ожидала. Мне хотелось почитать историю про дружбу, приправленную национальным колоритом страны, про которую вообще ничего не знаю, а именно Афганистан. И книга вроде как ровно это мне и обещала. Что будет дружба двух мальчиков, потом драматичная история войны, которая их разделила, а потом они воссоединились вновь. В итоге дружбы как таковой в истории нет, есть два мальчика из разных социальных слоёв, которые жили вместе и общались друг с другом, но наш главный герой, мальчик по имени Амир, никогда не воспринимал сына слуги…

26 января 2024 г. 03:44

5 Один неправильный и трусливый поступок будет преследовать тебя всю жизнь.

Что такое страх? Осознание, что тебе сейчас будет больно физически? И почему одни люди готовы жертвовать собой ради близкого, а другие не могут выйти из оцепенения трусости? И нет сил переступить черту, ты стоишь и наблюдаешь как издеваются над твоим лучшим другом и ничего не делаешь.  А затем, мучившие тебя угрызения совести не дают спокойно жить и ты решаешь предать еще раз и избавиться от «источника проблемы». Это ведь тоже страх, только страх перед собой и осознанием собственной ничтожности, которая растет в твоей душе.

Таким я вижу Амира - сына богатого афганца, увлекающегося книгами и безразличного к футболу, но разве мальчики не должны расставлять приоритеты наоборот? И этим вопросом задается отец Амира - Баба. Человек сильный и храбрый, он хочет видеть в глазах сына уверенность,…

25 февраля 2024 г. 20:16

2 Дешевая слезодавилка

Про это книгу вижу, в основном, два типа рецензий: "восторги-восторги" и "почему так плохо о русских". Когда я начинала читать эту книгу, то уж думала, что примкну к первой группе - поклонников. Так как самое интересное было для меня почитать про Кабул, про его историю, про начало конфликтов, но этого в книге крайне мало, Кабул не является ни третьим, ни вторым, никаким персонажем произведения. Кабул до 1970-х годов - это просто ускользнувший мираж в памяти, но о нем так мало, что даже и не прочувствуешь чего они все так хотят в него вернуться. Потом, после описания событий 1979 года, хочется, конечно, примкнуть ко второй части рецензентов, так как все же проклевывается в тебе эта березовая почка любви к своей родине. Но потом ты думаешь, что события были страшные, ты там не был и,…

14 января 2024 г. 23:31

5 Роман о человечности и бесчеловечности

До книг Халеда Хоссейни Афганистан был для меня чем-то неизвестным, страшным, опасным. А после прочтения «Бегущий за ветром» Афганистан это - свобода, беспечность, достоинство, медлительность, запах кебаба и воздушные змеи.

Все мы люди, но быть человеком порой не всегда легко. И у нас есть целая жизнь, чтобы этому научиться.
И самый строгий судья живет только в нас. От него не скрыться. Мы всегда совершенно точно знаем где совершили ошибку.

«В Афганистане много детей и мало детства», но есть незабываемые мгновения, когда воздушный змей парит высоко в небе и в этот миг нет ничего важнее. И вот эти моменты, глубоко отпечатанные в детской памяти, помогут главному герою романа снова стать человеком.

19 января 2024 г. 10:43

5 Хороша для медленного чтения

Книга явно не для быстрого чтения, да и невозможно читать ее на скорость. Жизненно, местами хлестко, эмоционально. Не берусь рассуждать о правдивости исторических фактов - все же это художественная литература. Мне было интересно читать: здесь найдешь и над чем подумать, и чему порадоваться. И никогда не знаешь, а как бы ты поступил, что бы ты сказал, окажись в этой ситуации.

8 февраля 2024 г. 11:39

Моя вторая книга от этого автора. Многие любят и советуют именно ее. Хороша тем, что ГГ является прототипом автора. Все написано от первоисточника, поэтому книга ощущается настолько реалистично и душераздирающе. Мальчик, родившейся в Афганистане, насмотревшись на весь ужас и насилие в стране иммигрирует в Америку и пишет книгу, также как и автор в жизни) Куча исторических моментов и разъяснений, наглядные примеры насилия, что существуют по сей день, автор смог передать весь хаос и ужас, который пережил он и его родные.  Книга очень хороша, несмотря на то, что на один раз, рекомендую.

31 декабря 2023 г. 00:30

4.5 Незабываемая история, которая остается в сердечке навсегда

Эта книга разделит первое место с «Унесенные ветром» в моем личном списке 2023 года прочитанных книг. Очень незапланированно я прочитала эту книгу за два дня в самом конце года и открыла для себя автора - восточную жемчужину в мире литературы.

Аннотация к этой книге издательства Phantom press очень точно отображает содержание книги, но в то же время и без спойлеров, что очень важно, заинтересовывает читателя узнать эту историю.

Это одна из тех незабываемых историй, которые остаются с вами на многие годы, или даже на всю жизнь.

Эта история тронет каждого прочитавшего ее до глубины души и заставит плакать «даже полено» - это истинная правда!

Темы, поднятые в романе, однозначно, не оставят равнодушным никого.

Мой рейтинг 9/10.

Книга 16+

Я заказала другие произведения этого автора, потому что…

18 декабря 2023 г. 00:17

Осознанное чтение. Прочитала за 3 дня, потому что книга настолько засосала, что я читала её везде и в любой позе. Рыдала очень горько прямо на улице. Советую прочитать! Глубоко про войну в Афганистане, про их культуру, про отношения детей и взрослых, про Америку немного. Про боль во всех смыслах.