26 января 2024 г. 03:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Один неправильный и трусливый поступок будет преследовать тебя всю жизнь.

Что такое страх? Осознание, что тебе сейчас будет больно физически? И почему одни люди готовы жертвовать собой ради близкого, а другие не могут выйти из оцепенения трусости? И нет сил переступить черту, ты стоишь и наблюдаешь как издеваются над твоим лучшим другом и ничего не делаешь.  А затем, мучившие тебя угрызения совести не дают спокойно жить и ты решаешь предать еще раз и избавиться от «источника проблемы». Это ведь тоже страх, только страх перед собой и осознанием собственной ничтожности, которая растет в твоей душе.

Таким я вижу Амира - сына богатого афганца, увлекающегося книгами и безразличного к футболу, но разве мальчики не должны расставлять приоритеты наоборот? И этим вопросом задается отец Амира - Баба. Человек сильный и храбрый, он хочет видеть в глазах сына уверенность, но ведь дети - это не слепок ваших желаний, они рождаются самими собой со своим характером. И дальше, в нехватке любви и внимания вырастают неуверенными в себе и с чувством страха.

И Амир постоянно ждал любви отца, пытался её заслужить любыми способами. И завидовал своему другу-слуге Хасану. Вот уж кто был смелый, ловкий и видя взгляд восхищения Бабы в адрес какого-то хазарейца Амир взрастил в своей душе ревность.

Но затем в Афганистан вторглись советы, потом талибы. И богатая жизнь подошла к концу. Амир с Бабой вынуждены иммигрировать в Америку. Но муки совести до сих пор не отпускают Амира. И ему необходимо вернуться  на родину и искупить свою вину, но какой ценой…В этот момент в Афганистане действует талибан со своими зверствами и жестокостями и вернуться живым будет большой удачей.
Скажу, что есть моменты, раздирающих сердце в клочья. Но в сравнении с «Тысяча сияющих солнц» эта книга показалась менее динамичной в сюжете. Но это не делает её не интересной или хуже, просто она другая. Почему-то солнце меня держало в напряжении всю книгу, а здесь периодами.

Дети. Как было их жалко. Невинные маленькие ангелочки стали заложниками взрослых зверей, уродов, нелюдей. Уверенна, что такое происходит и по сей день.

А Амир. Да, он был ребенком, сложно и нельзя осуждать детей. Но и став взрослым он палец о палец не ударил, пока его не вынудили. Не мне судить, я не была в Афганистане, но всё же. Он мне так и остался непонятным героем, я не приняла его.