25 февраля 2024 г. 20:16

Лучшее на Лайвлибе

2 Дешевая слезодавилка

Про это книгу вижу, в основном, два типа рецензий: "восторги-восторги" и "почему так плохо о русских".
Когда я начинала читать эту книгу, то уж думала, что примкну к первой группе - поклонников. Так как самое интересное было для меня почитать про Кабул, про его историю, про начало конфликтов, но этого в книге крайне мало, Кабул не является ни третьим, ни вторым, никаким персонажем произведения. Кабул до 1970-х годов - это просто ускользнувший мираж в памяти, но о нем так мало, что даже и не прочувствуешь чего они все так хотят в него вернуться.
Потом, после описания событий 1979 года, хочется, конечно, примкнуть ко второй части рецензентов, так как все же проклевывается в тебе эта березовая почка любви к своей родине. Но потом ты думаешь, что события были страшные, ты там не был и, вообще, осуждать у тебя язык не повернется.
И тут ты погружаешься в историю, которую громогласно описывают, как: "история предательства и искупления".
Суть такая: было два мальчика, один второму в беде не помог, а потом всю жизнь маялся, переехал в США, женился, все еще маялся, а потом поехал обратно в Афганистан спасать свою честь и совесть.
И вот эта вся история меня вообще никак совсем не зацепила, ощущение было, что в каждой строчке и в каждом повторении (а их было ужас как много, например, фразу "для тебя хоть тысячу раз" вы встретите приблизительно тысячу раз), автор пытается накрутить сюжет так, чтобы еще дожать, еще поджать и выжать из тебя долгожданную слезинку. Иногда язык автора лаконичен и прост, а в другом абзаце он пытается скатиться в какие-то цветистые описания в духе 1001 ночи, получается плохо, читается поэтому оч неровно и рвано, как будто Хоссейни не определился.
Сюжетные твисты в книге в духе лучших болливудских фильмов.
К тому же, мне крайне сложно воспринимать восточный менталитет с их честью и совестью, но с абсолютно омерзительным отношением к женщинам.
Дочь одного из героев сбежала из дома, в поисках свободы, а потом оказалось, что парень, с которым она сбежала, наркоман и полный моральный урод? Сама виновата.
Никто замуж тебя не возьмет. Грех тебе и позор.
Кстати, главный герой тоже, после того как узнал, о боги, что он не первый у своей супруги, почувствовал сначала неприязнь к ней.
Но пересилил себя. Какой же молодец! Взял домой под крыло "грязную" женщину.
Вести себя надо скромно, тактично, говорят почти все мужчины книги в сторону женщин, при этом, являясь никак не мерилом добродетели.
А как вам такой анекдот из уст одного из героев книги, и над этой шуткой посмеялся Амир (главный герой):

"- Амир-ага, ты слышал историю, как дочь Муллы Насреддина явилась к отцу и пожаловалась, что ее избил муж?
- И что на это Мулла Насреддин?
- Он накинулся на дочь и избил ее еще раз. А потом сказал: если этот мерзавец колотит мою дочь, то я в отместку побью его жену!
Я засмеялся."

А вам как, смешно? Уже под столом от смеха тоже валяетесь?
Мне вот как-то не смешно было.

Ну и ко всему этому примешивается удивительно унылая история о том, как совесть мучала нашего главного героя, а он лет до 40 все равно сидел на одном месте, а в 40 лет решил прикинуться супергероем.
Не верю ни в этот поступок, ни во все сюжетные твисты, не в абсолютно плохих или абсолютно святых персонажей.

2 - за желание посмотреть какую-нибудь действительно толковую документалку про Афганистан.