7 марта 2024 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Таких друзей...

Заметила, что когда книга мне не понравилась, но не так, чтобы сильно, я обычно пишу про "неоднозначное впечатление")) Типа знаете, когда не хочешь обидеть человека, скажи, что его блюдо "интересное" на вкус.
Так вот, не зашло. Книга для меня оказалась не такой, как я ожидала.
Мне хотелось почитать историю про дружбу, приправленную национальным колоритом страны, про которую вообще ничего не знаю, а именно Афганистан. И книга вроде как ровно это мне и обещала. Что будет дружба двух мальчиков, потом драматичная история войны, которая их разделила, а потом они воссоединились вновь.
В итоге дружбы как таковой в истории нет, есть два мальчика из разных социальных слоёв, которые жили вместе и общались друг с другом, но наш главный герой, мальчик по имени Амир, никогда не воспринимал сына слуги Хасана как равного себе, просто привычный товарищ по играм. А потом ещё и оказалось, что Хасан не просто сын слуги, он ещё и из угнетённой народности, которая воспринимается, как люди второго сорта - хазар. В общем, между детьми социальная пропасть, которая усугубляется тем, что у Амира ещё и проблемы в отношениях с отцом, который супер-крутой уважаемый человек, сильный, волевой, мужественный, а сам Амир более слабый характером, стеснительный, больше погружённый в свой внутренний мир, увлекающийся литературой. Поэтому отец порой больше благоволит Хасану, чем Амиру, как ему кажется, и его это дико бесит.
В общем, как мы видим, в историю изначально зашито очень много проблем, рассмотрение которых могло бы быть интересным само по себе. Но мало! Мало драмы! Нужно ещё, чтобы были изнасилованные мальчики, предательство, война, страшные советские солдаты. Потом автор восхваляет чудесную Америку, а заканчивает всю эту вакханалию бодреньким таким остросюжетным боевиком про героическое возвращение на ставшую ужасной родину и спасение.
Короче, вышла каша с перебором. До какой-то поры я ещё шла за автором и верила, что у нас тут трогательная история про внутреннюю драму и искупление, но потом вот резко как-то автор переборщил, даже не могу сказать, чем конкретно, но вот финальная часть про возвращение домой вообще перестаёт быть сколько-нибудь достоверной, всё становится совсем пластиковым и деревянным. Абсолютно клишированный злодей, этот несчастный ребёнок, тупой ГГ, который настолько пропитан своим эгоизмом, что вообще неспособен проявить хоть какую-то эмпатию.
И вот я дочитываю, перелистываю последнюю страницу... И понимаю, что книга, над которой думала, что буду рыдать, оставила какой-то абсолютно дешёвый пластиковый вкус. Но начало-то было хорошим! Начало было многообещающим! И некоторые психологические штуки автору удалось передать хорошо.
А ещё вот того самого ощущения погружения в чужую культуру тоже не случилось, как-то очень всё поверхностно. Но в общем неудивительно, автор как я поняла вырос в Америке и в Афганистан приезжал уже даже после написания книги.