moorigan

О да, я эксперт!

4 февраля 2023 г. 19:40

4.5 Ничто не ново под луной

Нет, никак не могу взять в толк, почему книга называется "Американская трагедия". То есть, с трагедией все понятно, но ничего уникально американского в ней нет, равно нет в ней и каких-то примет времени. События, о которых рассказывает Теодор Драйзер, могли произойти в любой стране и в любое время. Юноша крутит любовь с девушкой, потом влюбляется в другую. Первая уже надоела, вторая прельщает новизной. Первая - бедна и бесперспективна, вторая - богата, хороша собой, и будущее с ней сулит золотые горы. Все так обыденно, все так печально. Первая настаивает на законном браке, а жениться хочется на второй. Выбор очевиден, главное претворить свою мечту в жизнь. И главный герой романа, бедный родственник по имени Клайд Гриффитс, готов на все ради осуществления своей мечты. На что же он готов?

Эт…

marguzza

6 мая 2023 г. 16:57

5 несчастье родиться бедным

Американскую трагедию можно смело переименовать в трагедию универсальную, потому что эта история, как водится у классиков, могла случиться когда угодно и где угодно.

Дети не рождаются плохими (чтобы там ни говорили разные личности, приписывающие генетике все на свете), наизнанку их выворачивает куча обстоятельств, которые накладываются друг на друга.

Что случилось с главным героем?

С одной стороны – религиозные родительские тиски, с другой –социально-экономическое неравенство, а над всем этим яркий сияющий зовущий мир для людей иного порядка (а вообще - класса).

И что, порицать героя за то, что хотел большего? Нет уж, увольте. Пусть это большее не имело душеспасительной ценности и по сути своей было не золотом, а позолотой. Как разобраться в этом, когда ты очень юн и не очень умен? Как…

5 мая 2023 г. 14:33

4 Американская трагедия = электрический стул

Произведение далось мне тяжело. Читалось долго.

Но по итогу я не могу однозначно сказать что Клайд виновен в той степени что бы забрать у него жизнь в 22 года.

Данное произведение хорошо для подростков. В нем есть "черное" и "белое". Нет места для полутонов. Если вера, то неистовая; если любовь, то до помутнения рассудка; либо виновен, либо не виновен. Если половая связь, то обязательно с последствиями.

В этом произведении есть персонаж, но который стоит обратить внимание -- мать Клайда. Еще в первой части мать, как бы ей не было тяжело, пытается вытянуть из беды свою старшую дочь. И так же неистово она пытается спасти Клайда от электрического стула. Такими должны быть настоящие матери. Верить в своего ребенка до конца. Верить только ему. И поддерживать в самый трудный момент.

Что касается…

17 марта 2023 г. 07:13

5 Какая польза человеку, если он весь мир приобретает, а душу свою губит?

Книга "Американская трагедия" - настоящий шедевр американской литературы, который затрагивает важные темы, такие как любовь, предательство, судьба и справедливость. Автор Теодор Драйзер создал потрясающее произведение, где через героев книги он показывает, что даже в самых безнадежных ситуациях люди продолжают бороться и искать выход. История Клайда Гриффитса - это пример того, как жажда достижения успеха может привести к катастрофическим последствиям. Автор умело описывает мотивы и чувства своих персонажей, а также сложные социальные условия, в которых они находятся. Кроме того, книга является прекрасным образцом прозы и техники повествования. Читатель будет захвачен событиями, происходящими на страницах этого потрясающего произведения.

31 марта 2023 г. 23:02

0 Арестант 77221

Роман основан на реальной истории убийства, совершенного в 1906 году Честером Джиллетом. Только не читайте об этом ДО прочтения книги. А то будет совсем неинтересно уже в нее погружаться.

Я ничего не знала толком ни об авторе, ни об его произведениях раньше, и вот наше знакомство, наконец, состоялось.

Главный герой - Клайд Гриффитс - чрезвычайно амбициозный, себялюбивый и тщеславный молодой человек, целеустремленно пробивающий себе путь с низов в высшее общество. Хотя благородство, манеры и врожденное обаяние тоже ему присущи.

Все мы не без греха. Так вот основной проблемой Клайда, помимо вышеперечисленных его черт, стала..любвеобильность.

Все происходившие события развивались крайне стремительно. Но при этом я довольно часто ловила себя на мысли (особенно в третьей части романа, когда…

25 апреля 2023 г. 12:56

4 Раскольников на американский лад

Теодор Драйзер явно получал удовольствие от процесса написания своих книг, иначе они были бы короче.

Американская трагедия - это трагедия про Раскольникова на американский лад. Преступление и наказание, муки: право имею или нет.

Но самое интересное, что муки эти терзали не только самого героя, но он умудрился заразить ими и тех с кем встречался. Уровень жизни естественно разный и Раскольникову надо выжить, а Грифитсу - войти в общество.

Странный он все-таки тип. Поначалу подавал какие-то надежды. Что же ему помешало? Детскость? Неуверенность в себе? Отсутствие аналитического ума?

1 апреля 2023 г. 23:17

Первая книга этого автора для меня, удивлена гладкости восприятия: на несколько дней меня буквально поглотило подглядывание за фасады показного благополучия золотого века США. В центре истории - судьба Клайда Грифитса, который не поражает ни личными качествами, ни талантами, только болезненным осознанием социальной несправедливости и тягой любой ценой приобщиться к высшим кругам общества. Композиция книги цельная, с четкими вехами жизни героя: экспозиция показывает причины, по которым Клайд заимел столь незавидный характер и одержимость идеей обогащения, вторая часть - призрачные возможности достижения цели и влияние среды, состязание между данностью и соблазнами, третья - трагедию, которая заключена и в предвзятости правосудия, и в невозможности определить вину. Мне кажется, автор в…

SkazkiLisy

11 декабря 2022 г. 23:41

4 Американская мечта, затмившая разум

Я разочарована. Безумно люблю "Трилогию желания" и почему-то была уверена, что "Американская трагедия" меня так же впечатлит. Но как же я оказалась неправа. Да и Клайду Грифитсу далеко до потрясающего Фрэнка Каупервуда.

Конечно, тут со мной злую шутку сыграли мои же ожидания. И я поставила 4, так как язык прекрасен, сюжет интересен, а мои ожидания - это субъективное дело )))

История крутится вокруг Клайда Грифитса. Он стыдится своих родителей и тем, чем они занимаются. Он хочет вырваться из бедности и старается достичь этого любыми возможными средствами. С Крисом мы знакомимся, когда он еще подросток. Он малообразован, потому что его родители разъезжают по разным местам, проповедуя на улицах.

Сначала из дома сбегает его старшая сестра. Сбегает довольно киношно - с актером, который обещает…

22 марта 2023 г. 23:03

5 Безумный жар юности неповторим

Невероятный по своей силе роман! Пронзительный, яркий, глубокий! Через тернии к звездам. Но стоят ли эти звезды таких терний?

Если на меня не обидится Джон Ирвинг, то я назову этот роман «Мир глазами Клайда Грифитса». Его детство скудное на всякого рода удовольствия, глубоко верующая семья, нищета, вечные переезды с миссией и позорные проповеди на улице. А ведь где-то там свет, общество, яркая и беззаботная жизнь, красивые девушки и бесконечные удовольствия. Это его мечта, такая банальная Американская мечта. Только дорога к ней не проста, будут и убийства, и скитания, и фальшивые имена, и душевные терзания и, в конце концов, душевный перелом

Драйзер выступил в роли прекрасного психолога, персонажи яркие и живые,  очень детально описаны внутренние терзания и переживания героев. Автор не…

horobets

24 февраля 2023 г. 15:41

5 Спойлер

«Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою погубит?»

Будучи ещё газетным репортёром, Драйзер обратил внимание, что в США распространен определённый тип преступлений. По воспоминаниям Хелен Драйзер, у писателя была рукопись, озаглавленная «Американские трагедии». В ней содержалось описание пятнадцати случаев с 1892 по 1925 год, подобных тому, который изображен в романе. Для каждого из них характерно стремление американских юношей разбогатеть, женившись на богатой невесте. Ради этого они шли на преступление: убивали свою прежнюю возлюбленную — бедную девушку.

Какой бы объемной не была книга, читать ее одно удовольствие. Огромное количество подробностей, все прописано до мелочей. Последние главы держали в напряжении, хотя финал был известен заранее. Книга содержит в себе…