7 октября 2023 г. 22:37

5 Спойлер

В центре сюжета предстает Клайд Грифитс, выросший в семье людей, руководящих миссией. Они бедны, как церковные мыши, и так же, как они, набожны.У Эйсы и Эльвиры четверо детей и все они мечтают поскорее убраться из дома и не ходить по улицам и петь псалмы. Эста так и делает - сбегает из дому, но вскоре возвращается в положении, брошенная человеком, который обещал на ней жениться.
Клайд же устраивается работать рассыльным в дорогом отеле и вот его первый шаг не в ту сторону. Там он знакомится с ребятами и взрослыми людьми, для которых в жизни нет ничего важнее, чем деньги. Ребята юны и совершают необдуманные поступки, но мы можем это простить - это же молодость.
После проступка в Канзас-Сити Клайд уезжает в Денвер, где его тоже ничего хорошего не ждет. Он не развивается духовно, стоит на…

27 сентября 2023 г. 23:19

5 "Какая польза человеку, если он весь мир обретёт, а душу свою погубит?"

Изначально эта книга пугает своим внушительным объемом. Но, благодаря мастерству писателя, а также учитывая заслуги именитых переводчиков, читается легко. Это история о людях, их чувствах, желаниях, пороках, силе воли, а также о том, как жизнь выносит свой приговор всем и каждому.

Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново - и вовеки не устареет.

Читая "Американскую трагедию", я вспомнила просмотренный однажды фильм Вуди Аллена "Матч-пойнт" 2005 года. Сюжет фильма перекликается с сюжетом книги, хотя в точности и не копирует его. И именно поэтому, заслугами талантливого актера - Джонатана Риза Майерса, моё воображение взяло именно его личность за основу образа Клайда Грифитса - главного героя "Американской трагедии", а роль…

10 октября 2023 г. 15:55

5 Деньги, желание стать частью богатства, богатеев разрушает человека

. Это мысль не давала мне покоя при чтении этого романа. Здесь рассказывается история Клайда Грифитса, молодого, но бедного человека, который стремиться заиметь много денег и стать частью высшего общества. И вот, что я скажу - если хочешь этого, надо много трудиться и знать, что действия несут за собой последствия. Не скрою, иногда мне было его жалко, но в погоне за своими мечтами он заслужил только разочарование, отвращение с моей стороны. Эта книга хоть и большого объема, читается очень быстро.

Меня не отпускал интерес, а что же будет дальше, как Клайд будет поступать.

Читать следует эту книгу каждому, потому что для меня это произведение такой своеобразный урок, как поступать не надо ( хоть делать все такое я и не собиралась). Теперь я с нетерпением жду продолжения знакомства с…

8 сентября 2023 г. 16:52

5 «Какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душу свою загубит?»

Прекрасное произведение, сочетающее в себе элементы социального, любовного и уголовно-судебного романа о «неустойчивой, чувственной, непрактичной и мечтательной натуре»; а также о влиянии богатства, красоты и видного положения в обществе на ту самую личность с обостренным воображением.

А по сути, для меня это история одного подлеца и труса, плененного «американской мечтой».

Автор настолько тонко изображает главного героя со всеми оттенками его темперамента, что вызывает у читателя неподдельную ненависть и презрение, а порой даже жалость к этому человеку.

Эта история, основанная на реальных событиях, определенно произвела на меня впечатление, а ее финал вызвал душевное смятение.

Всё-таки душа Клайда те еще потемки…

От меня твердая пятерка!

31 августа 2023 г. 11:08

В студенчестве я читала "Титана", "Стоика" и "Финансиста". Залпом. Помню свой восторг. Поэтому за "Американскую трагедию" я взялась с большим воодушевлением.

И ничего.

Книга откровенно затянута - раза эдак в три. Возможно, Драйзеру очень нужны были деньги, а платят за авторский лист - непонятно. В американском психологической и бизнес-литературе меня постоянно раздражает, когда в 4-5 соседних абзацах описывается одно и то же, но разными словами. Скорее всего, эти авторы просто учились у Драйзера. Самое обидное, что эти бесконечные повторения не помогают раскрыть персонажей.

Параллельно я читала Мережковского "Петра и Алексея". Контраст колоссальный. Потрясающее понимание человеческой природы Мережковского (хоть диссертацию сдавай) и потуги, спрятанные за многословностью.

В конце книги я…

27 сентября 2023 г. 17:51

4 Про жалкого человека, который не смог

Отличная книга, легкий слог автора, не картонные плоские персонажи. Но…как же меня злил и раздражал ГГ, причем почти с первых глав, как только он начал получать кое-какие деньги и рассуждать насчет бедности своей семьи. Человек, если его можно так назвать, эгоистичный, жалкий, беспринципный, которому не известно что такое любовь к ближнему, сострадание, совесть и человечность. Просто инфантил! Жаль было просто всех, кто был вокруг него! И в особенности Роберту конечно…это просто бессильное разочарование…хотелось её обнять, успокоить, помочь, подружиться. Зацепило еще то что эта книга основана на реальных событиях

Tablet

Люцик во плоти

26 июня 2023 г. 06:13

Книга, на которой сначала хотелось заснуть, а потом втянулась так, что оторваться было сложно.

Он был одним из множества людей, которые рождаются, живут и умирают, так ничего и не поняв в жизни. Они появляются, бредут наугад и исчезают во мгле.

Клайд Грифитс, отпрыск бедной ветви семьи Грифитсов, с самого детства ищет лучшей жизни и из-за этого своего желания попадает, мягко говоря, в неприятности.

Клайд, может в силу своих амбиций, а может и в силу помешательства на мнимом богатстве, которое его ожидает, хотел всё и сразу, прямо как в той поговорке «и рыбку съесть...», но, как видим, ничего у него не вышло.

Загубленная честь одной, и еле как скрытый позор другой.

Утомительно было читать слишком подробные описания действий персонажей, особенно когда они повторялись, но это, на мой взгляд,…

alenabykowa

30 июля 2023 г. 12:45

5 «Ах, этот высший свет!»

На самом деле, - это одна из тех книг, на которые трудно писать рецензии. Я читала эту книгу намного дольше, чем я читаю обычно. Могу посоветовать лайфках небольшой: я купила ее в одной книге, но для удобства, лучше покупать ее в нескольких томах. Мне даже держать ее было тяжело…) Возможно это одна из причин моего такого долгого чтения)) Даже на работу брать ее было тяжеловато)

Сама по себе книга изумительна. Очень чувственная, по сути всю книгу мы читаем терзания и жизнь одного героя, очень этим проникаешься, особенно учитывая размер книги.
Мы получаем рассказ про мальчика, который вырос в очень религиозной семье, которая даже верила с каким-то наваждением (проще можно сказать секта). Но он всегда видел вокруг роскошь и тоже хотел ее получить. В книге очень хорошо видна и прописана…

13 сентября 2023 г. 23:58

Честно, осталось неоднозначное впечатление после прочтения романа. Кроме того, что чтение его растянулось  на долгих 2 месяца, так еще и послевкусие после романа осталось такое себе...

В начале поветствование развивалось довольно интересно, любопытно было наблюдать как юный Клайв пробивал себе дорогу в жизнь, за его перипетиями на любовном фронте. Но потом, учитывая что я уже знала, что он убьет Роберту, читать стало менее увлекательно.  А в последней части, где рассказывается о том,  как он заметал следы и как велось следствие, я уже просто продиралась сквозь это огромное количество  букв, стараясь завершить начатое. В конце , когда Клайв  оказывается в тюрьме в ожидании  казни, мне конечно было в какой- то мере жаль его, но особенно  жалко его мать, которая  до последнего сражалась за…

5 августа 2023 г. 17:10

4 тип «колеблющегося, не твердого характера» раскрыт на 5 баллов!

Это книга могла бы быть одностраничной. Любой, другой - Чехов, например - мог бы описать сюжет американской трагедии в 2-3 абзаца, при этом талантливо и своеобразно. Однако легло бы это таким же тяжелым булыжником на душу читателя, как сумел сделать это Драйзер?
поистине подробнейшая книга о психологии не стабильного в целях и желаниях молодого человека. У которого ориентир один - страсти. Они оправдывают у него все, пока не станет слишком поздно.