SkazkiLisy

11 декабря 2022 г. 23:41

4 Американская мечта, затмившая разум

Я разочарована. Безумно люблю "Трилогию желания" и почему-то была уверена, что "Американская трагедия" меня так же впечатлит. Но как же я оказалась неправа. Да и Клайду Грифитсу далеко до потрясающего Фрэнка Каупервуда.

Конечно, тут со мной злую шутку сыграли мои же ожидания. И я поставила 4, так как язык прекрасен, сюжет интересен, а мои ожидания - это субъективное дело )))

История крутится вокруг Клайда Грифитса. Он стыдится своих родителей и тем, чем они занимаются. Он хочет вырваться из бедности и старается достичь этого любыми возможными средствами. С Крисом мы знакомимся, когда он еще подросток. Он малообразован, потому что его родители разъезжают по разным местам, проповедуя на улицах.

Сначала из дома сбегает его старшая сестра. Сбегает довольно киношно - с актером, который обещает жениться. К этому моменту Клайд тоже какое-то время размышляет о побеге. Но всё же выбирает более "правильный" вариант бунтарства - устраивается на работу посыльным в крупный отель.

Теперь уже Клайд должен противостоять всевозможным "излишествам нехорошим", которые начинает подкидывать ему жизнь в виде его коллег. Образ жизни Клайда всё больше начинает расходиться с теми устоями, которым учила его властная религиозная мать.

Разнузданный образ жизни в конечном итоге приводит к смерти невинного ребенка. Клайд, вопреки всему, чему его учили родители, проявляет малодушие и трусость. Во второй части этот человек не изменится. Даже его адвокаты подметят, что он "умственный и нравственный трус".

Ведь и во второй части, когда Клайд устраивается на фабрику к своему дяде, юноша никак не может удержаться от соблазнов. И когда он попадает в довольно щекотливую ситуацию, он не идет к дяде за советом. Нет, он, как говорится, прячет все следы в воду. Вот только не прячет.

Герой, которого написал Драйзер вообще не способен ни в чем признаться - хоть себе, хоть дяде, хоть еще кому-то и взять на себя ответственность за свои поступки. Стремление к американской мечте настолько сильно затуманило разум Клайда, словно вытеснила из него всё, чему его учили родители.

Роман основан на реальных событиях. Эта была новость в одной из местных газет. Честер Джилетт, племянник владельца фабрики по производству воротничков, работал на дядю. Когда от него забеременела Грейс Браун, которая работала на него, они поплыли отдыхать на озеро Биг-Муз. Позже оказалось, что девушка утонула, а Честера задержали на вилле его богатых друзей. У Джилетта нашли письма Грейс, где она писала, что беременна. И угрожала всё рассказать его богатым друзьям, если он на ней не женится.

Хоть эта история и основана на реальной ситуации, но про героя газетной заметки, которая попалась на глаза Драйзеру, не было про родителей Честера Джиллета. И, сделав родителей Клайда проповедниками, писатель лишь еще больше подчеркнул противопоставление духовного и материального мира.

Своим романом Драйзер развенчивает миф о том, что быстро прыгнуть в дамки через отношения с девушкой из высшего общества человеку из низших слоев не получится. Должность и признание нельзя получить просто так. Согласно "Американской трагедии" в Соединенных Штатах тех лет такое просто не могло произойти. Подобно проповедникам из начала своей книги, Драйзер говорит, что "любыми путями" достигать цель - это безнравственно.

Конечно, хочется верить, что изменить свой социальный статус по щелчку пальца реально. И история Золушки привлекает гораздо больше, чем Клайда Грифитса, но не стоит питать напрасные иллюзии. Лучше работать над собой и двигаться вперед и вверх не спеша, но честно.

Прочитано в рамках "Новогоднего флешмоба 2022". За рекомендацию спасибо Creator_of_thought