17 августа 2023 г. 22:05

4.5 Что-то между Гэтсби и Раскольниковым

Честно говоря, "Американская трагедия" попала в категорию "сложных книг". Для меня это не значит, что книга плохая, скорее, что мне буквально больно ее читать. Такое у меня было с "Бесами", "Преступление и наказание" Достоевского и вот опять.

Начнем с того, что Клайд - зауряднейший, невежественный человек, но тем не менее его поступки настолько... продиктованы его и прошлым и окружением. Буквально: сначала Гортензия им пользовалась, потом он начал пользоваться Робертой (ведь его отношение к ней, такое же, как было к нему мисс Бригс).

Его семейка (семья дяди) - это из серии самой худшей добродетели, которая только может быть. Потому что они действительно поставили Клайда в очень со-зависимое, странное положение, где он вроде как родственник богачей, но при этом у него ничего нет для…

3 августа 2023 г. 05:40

5 Спойлер американская трагедия. Драйзер гений.

я никогда не писала особо развернутые рецензии на книжки, но в этом случае я прошла весь путь от ненависти к восхищению.

книга разделена на 3 части. в 1 части я просто наблюдала, как мальчик Клайд, который вырос в бедности пытается выбраться наверх (желание испытанное веками и действующее сейчас). но какими путями он идет… в книжке много уповают на бога, что он идет против него. но если вернуться на землю, то он просто безвольный человек, который потакает каждому своему желанию, будь то деньги, девушки, роскошь. читая, я испытывала презрение к главному персонажу, потому что сложно терплю безвольных людей.

во 2 части судьба благоволит Клайду, и он получает хорошую работу с возможностью некоего роста. единственное правило - не влюбляться в подчиненных девушек - конечно же нарушено. и в этот…

23 июля 2023 г. 08:56

Трагедия действительно американская. Жил-был мальчик в семье мессионеров. Заповедь "не убий" с детства вдалбливалась. Но американская мечта взяла верх. Так хотелось войти в богатое общество,что в голове зародился план убийства. Другого выхода он так и не смог найти. Все же парень не смог убить,все произошло само собой как испытание или издевка судьбы. Убил не руками, а в мыслях. Парень мог спасти девушку,но не спас. Наказание - смерть. Мне понравился роман,особенно вторая его часть,где идет суд. Динамично,трагично. Мне парня было жалко, адвокаты действительно взяли правильную тактику защиты - трусость клиента. Он боялся,боялся проблем,боялся жизни. Очень необычный конец романа - мать, потеряв старшего сына, воспитывает внука. По тем же лекалам,что и сына. Чтой-то с ним будет? Прочитано…

4 сентября 2023 г. 17:41

4 И жил он, жил, пока не помер...

У меня книга вызывает двоякое чувство. С одной стороны, мне понравилось, слушать было интересно (особенно в конце), с другой, ближе к финалу я уже реально от нее устала, потому как соглашусь с народом, кто сей факт упоминал - сюжет жутко растянут. Но, вопреки, опять же, многим граждан скажу, что лично мне импонировал ГГ. А зацепил он меня как раз тем, что не был благородным и положительным (как реакция Вассермана), а наоборот, являлся скользким трусливым тюфяком. Но страдал и метался этот тюфяк столь яростно, что в конце уже хотелось пустить слезу и сказать со вздохом облегчения:"Отмучился, бедолага!". В общем, меня впечатлило, что автор сумел вызвать к, казалось бы, жалкому инфантилу, какое-то сострадание. Претензий же к книге у меня две. Первое, это постоянно повторяющиеся фразы. Я…

31 августа 2023 г. 13:35

Клайд Грифитс занял заслуженное место среди наименее приятных (мягко говоря) главных героев прочитанных мной книг. Драйзер в подробных деталях показал и развил моральное и духовное разложение человека, начиная с малых лет.

Поначалу читатель сочувствует маленькому Клайду, взрослеющему с родителями, которые проповедуют одно из сектантских религиозных течений. Родительский фанатизм становится очевиден из образа жизни семьи и способа воспитания детей, заключающегося в основном в запретах, слепом повиновении, самопожертвовании и др. Интересно и грустно наблюдать, как шаг за шагом Клайд переступает черту дозволенного, то и дело находя себе оправдание. Светское образование у него отсутствует, духовное воспитание дано ему в искажённом виде, по характеру он безвольный и податливый, потому легко…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 00:29

4.5 "Как тяжко быть бедняком, без денег, без положения в обществе и не иметь возможности жить так, как хочешь."

Эта цитата характеризует все произведение, главная его мысль. А ведь на самом деле, жизнь бедняков трудна: ни постоянно думают на что им поесть, как заработать денег. При этом они видят роскошь и блеск мир богачей. А если ли шанс у бедняка выбиться в люди, начать строить карьеру, добиться успеха и наконец-то разбогатеть. Такие примеры есть, не только в литературе, но и в жизни. Для этого нужно прежде всего стремление и еще выдающиеся способности, чтобы стать великим и легендарным. На самом деле, не каждый бедняк стремится чего-либо достичь. Многие из них живут в своем особом мире и нет у них стремлений достичь высот или выбиться в другие слои общества.

Клайд Грифитс - пример человека, который пытался разбогатеть, попасть в высший свет, стать значимой фигурой. Вся его жизнь наполнена…

30 сентября 2023 г. 18:02

3 История одного преступления

Трагедия Роберты.

Девушка понимает, что парень не из ее круга, что он на ней не женится. Понимает, что нельзя "сближаться" с ним. Но, опасаясь, что он ее бросит, забывает обо всём и бросается во все тяжкие.

Трагедия Клайда.

Узнав, что девушка забеременела, парень понимает, что нужно что-то предпринять. Но отвлекается на танцы, развлечения. Проходит полгода, и он задается вопросом: "Неужели ничего нельзя сделать?".

"Это была исключительно правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность перед ней» - Теодор Драйзер.

Простите, что сделала жизнь с личностью главного героя? Природа дает приятную внешность, семья - хорошие манеры. Благодаря чему жизнь предоставляет ему первый шанс - работа в отеле. Но "жестокая судьба" сводит его с кутилами, и Клайд вмиг теряет голову…

25 августа 2023 г. 09:20

5 Пацан к успеху шел

Как мне кажется, эту книгу хорошо описывает цитата: "Пацан к успеху шел. Не получилось - не фортануло". И вот об этом вся книга за исключением последней части, которая слишком уж растянута

17 июля 2023 г. 05:42

4 Крушение амбиций

Отличная книга, показывающая американский устрой жизни. богатство и бедность "на ладони" и "под лупой". Стремление и надежды бедных всегда и во всех века одинаковы. Золотая молодёжь начала 20 века. Чувства и разрушение моральных устоев на примере одного молодого человека. Неправильные решения из-за огромных амбиций и стремлений.
В целом, очень понравилось, даже интересные судебные разбирательства, но сильный уклон в религию местами поднадоедает.
А так, отличный пример золотого фонда американской классики. К прочтению обязательно!

4 июля 2023 г. 17:17

3 Короткая рецензия на длинную книгу

Не буду вдаваться в сюжет книги, так как все уже давно по сто раз написала за меня.
От книги такого объёма  я ожидала большего. Интересных мыслей, цитат, раскрытых героев. В итоге получила описание одних и тех же мыслей через абзац. Герои плоские. Почему почти всем нравился Клайд, если не обладал эрудицией, умом, а только милым личиком и трусостью. Всю книгу можно было сократить, если уж не в три , то в два раза точно. Немного моментов понравилось, если без лишней воды, то интересный сюжет для чтения на вечерок. Также достаточно простой язык написания. И в конце затрагивается тема беззаветной  материнской любви, которую можно было бы раскрыть больше.