3 декабря 2023 г. 20:24

5 А на что вы готовы ради признания и положения в обществе ?

Теодор Драйзер «Американская трагедия».
Жанр: роман.⠀
Клайд еще молод, но он уже понимает, что его глубоко религиозная семья бедна и его место не здесь, не с ними. ⠀
Он достоин большего. ⠀

Ради своего будущего молодой человек бросает семью, друзей и уезжает к своему обеспеченному дяде, пытаясь занять свое место обществе богатых и преуспевающих людей.

Довольно объемное произведение, разделенное на три разные книги.

Первая часть знакомит нас с главным героем и его семьей. Мне очень импонировало стремление Клайда выбраться из нищеты. Его прилежность и целеустремленность. Я прониклась к нему симпатией.

Вторая книга и события описанные в ней были полной неожиданностью. Меня повергло в шок поведение Клайда. ⠀
Главный герой был настолько очарован другой и недоступной для него жизнью, что готов был…

27 ноября 2023 г. 14:53

2 Спойлер Наконец-то она закончилась!

Уж очень сильно всё размазано. Одно событие может рассказываться Ооочень много раз! Сюжет слабоват, возможно в двадцать лет, он взволновал мою душу. Хотя скорее всего я бросила бы это чтиво. Главный герой раздражал на протяжении всего романа. Уволень и трутень! Для меня он жалок! Где-то прочитала сравнение с Преступлением и наказанием. Ну уж нет! Там действительно были терзания, а здесь - Ничего! Ну и конечно же   красота языка Достоевского не сравнима!

DianaSea

13 июля 2023 г. 22:56

4.5 Горький путь к высшему свету

Иногда меня тянет читать глубокие серьезные произведения , которые затрагивают немаловажные аспекты жизни любого человека.  И порой такие книги оставляют  после прочтения много разных мыслей.

" Американскую трагедию"  в моей семье всегда очень любили читать / перечитывать , но у меня долгое время не было желания знакомиться с этой книгой. Нет дело не объеме  страниц , просто не было интересна данная тема.

Сейчас же прочитав эту книгу  я могу точно сказать ,что да определенно данная книга  заслуживает отдельного внимания и быть. достойной в домашней библиотеке.

Удивительная история про молодого человека Клайда Гриффитса  , который всеми силами старался пробиться в высший свет , который сулил ему поистине. шикарную жизнь . Ну да , конечно  как же это все знакомо ...

Честно говоря мне…

3 декабря 2023 г. 13:31

Мне понравилась 'Американская трагедия' до начала судебного процесса. Суд оказался излишне затянутым. Возможно, книгу стоит читать в период формирования базовых моральных принципов. Но когда уже в целом ясно, что для тебя хорошо и плохо, она перестает заставлять задуматься, лишь вызывая раздражение своим стилем — то проникновенным, то отталкивающим, к герою. Хотя в целом, книга захватывает внимание и стоит прочтения."

Anton-Kozlov

3 августа 2023 г. 15:29

Очень сильная история, которая могла произойти и в наши дни. Завязка в отношениях между мужчиной и женщиной.

Начинается всё с взросления мальчишки, его становления в жизни и преодоления различных жизненных ситуаций. Дальше он взрослеет и жизнь становится сложнее, а эмоции зашкаливают. К чему это приведёт, можно было понять немного заранее по ходу чтения книги.

Знаменитая трилогия Драйзера мне не понравилась, а "Американская трагедия" мне понравилась очень сильно. Недаром эту книгу называют вершиной творчества писателя, за что я голосую обоими руками.

До самого конца не очень понятно, чем кончится книга, чем всё разрешится. И ещё, было тяжело осознавать, что жизнь главного героя стала таким испытанием для него самого и его близких, что ни дай бог никому.

Но книга очень сильная, наполненная…

13 октября 2023 г. 18:03

4 Настоящая классика начала 20века.

Ух, дочитала-таки этот кирпичик. Долго я его откладывала и вот, наконец, это свершилось!

Ну что я хочу сказать? Зря откладывала. Вообще это не первый роман Драйзера с которым я познакомилась. Первым был "Финансист", но было это еще во времена моей бурной юности и честно говоря, я абсолютно не помню о чем книга, осталось лишь стойкое ощущение затянутости.

И как же я радовалась, пока читала "Американскую трагедию"! Роман состоит из трех частей и первые две пролетели легко и незаметно, а вот третья часть всё-таки то самое ощущение затянутости. Но в целом мне роман понравился. Здесь есть все, что я так люблю: привычный слог классики начала XX века, неторопливые размеренные события с насыщенным описанием героев, где очень много уделяется внимания их внутренним переживаниям. И чем больше я…

4 ноября 2023 г. 16:54

3 Спойлер Книга о том, как можно умеючи отобразить факты в удобном свете

Книга о том, как можно умеючи отобразить факты в удобном свете. Ну, или хотя бы попытаться это сделать.

Книга о том, как маленький инцидент перерастает в преступление, стоящее жизни. А поиски лучшего обрекают на гибель.

Молодой паренёк по имени Клайд мечтает о лучшей жизни, чем доля держателя миссии. О том, как он пытается выбраться из нищеты, достичь определённых высот и рассказывает нам Драйзер.

Но казаться не значит быть. И для Клайда это явная проблема, в результате действия которой он совершает или пытается совершить преступление.

На мой взгляд Клайд не мог самостоятельно принять себя "плохого". До последней секунды он цепляется за мысль, что не все потеряно.

В конце произведения автор говорит о цикличности - история повторится снова - Рассел воспитывается в тех же условиях, что и…

7 октября 2023 г. 22:37

5 Спойлер

В центре сюжета предстает Клайд Грифитс, выросший в семье людей, руководящих миссией. Они бедны, как церковные мыши, и так же, как они, набожны.У Эйсы и Эльвиры четверо детей и все они мечтают поскорее убраться из дома и не ходить по улицам и петь псалмы. Эста так и делает - сбегает из дому, но вскоре возвращается в положении, брошенная человеком, который обещал на ней жениться.
Клайд же устраивается работать рассыльным в дорогом отеле и вот его первый шаг не в ту сторону. Там он знакомится с ребятами и взрослыми людьми, для которых в жизни нет ничего важнее, чем деньги. Ребята юны и совершают необдуманные поступки, но мы можем это простить - это же молодость.
После проступка в Канзас-Сити Клайд уезжает в Денвер, где его тоже ничего хорошего не ждет. Он не развивается духовно, стоит на…

27 сентября 2023 г. 23:19

5 "Какая польза человеку, если он весь мир обретёт, а душу свою погубит?"

Изначально эта книга пугает своим внушительным объемом. Но, благодаря мастерству писателя, а также учитывая заслуги именитых переводчиков, читается легко. Это история о людях, их чувствах, желаниях, пороках, силе воли, а также о том, как жизнь выносит свой приговор всем и каждому.

Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново - и вовеки не устареет.

Читая "Американскую трагедию", я вспомнила просмотренный однажды фильм Вуди Аллена "Матч-пойнт" 2005 года. Сюжет фильма перекликается с сюжетом книги, хотя в точности и не копирует его. И именно поэтому, заслугами талантливого актера - Джонатана Риза Майерса, моё воображение взяло именно его личность за основу образа Клайда Грифитса - главного героя "Американской трагедии", а роль…

10 октября 2023 г. 15:55

5 Деньги, желание стать частью богатства, богатеев разрушает человека

. Это мысль не давала мне покоя при чтении этого романа. Здесь рассказывается история Клайда Грифитса, молодого, но бедного человека, который стремиться заиметь много денег и стать частью высшего общества. И вот, что я скажу - если хочешь этого, надо много трудиться и знать, что действия несут за собой последствия. Не скрою, иногда мне было его жалко, но в погоне за своими мечтами он заслужил только разочарование, отвращение с моей стороны. Эта книга хоть и большого объема, читается очень быстро.

Меня не отпускал интерес, а что же будет дальше, как Клайд будет поступать.

Читать следует эту книгу каждому, потому что для меня это произведение такой своеобразный урок, как поступать не надо ( хоть делать все такое я и не собиралась). Теперь я с нетерпением жду продолжения знакомства с…