4,5

Казачная аповесць “Небяспечнае лета” — яшчэ адна з серыі кніг, прысвечаных мумітролям, чароўным і забаўным істотам, прыдуманым, апісаным і намаляваным выдатнай фінскай пісьменніцай і мастачкай Тувэ…
Цикл: Муми-тролли, книга №5
Издательство: Зміцер Колас

6 декабря 2023 г. 14:54

Очень странная и неровная история о приключениях муми-троллей во время внезапного наводнения. Мне, видимо, необходима пояснительная бригада, которая расскажет, что именно здесь зашифровала писательница (помимо ее чувств к Вивике).
Мне определенно нравится способность Туве описывать характер персонажа в двух предложениях, да так, что ты вспоминаешь людей-хемулей или людей-мюмл, с которыми сталкиваешься в реальной жизни). А ещё, очень хочется стать такой, как Муми-мама, которая все невзгоды встречает с улыбкой и отправляется в приключение с лёгким сердцем. Затопило любимый дом? Ну и чер с ним! Главное, не забыла закрыть банку с кофе!
Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

ЗМЕСТ

Раздзел першы. Пра караблік з кары і агнядышную гару
Раздзел другі. Пра тое, як ныраюць на сняданак
Раздзел трэці. Пра знаёмства з зачараваным домам
Раздзел чацверты. Пра падступнасць і небяспеку начаваць на дрэвах
Раздзел пяты. Пра тое, што здараецца, калі свішчаш у тэатры
Раздзел шосты. Пра тое, як помсцяць паркавым ахоўнікам
Раздзел сёмы. Пра тое, як бывае небяспечна ў купальскую ноч
Раздзел восьмы. Пра тое, як пішуцца п’есы
Раздзел дзявяты. Пра аднаго няшчаснага тату
Раздзел дзясяты. Пра генеральныя рэпетыцыі
Раздзел адзінаццаты. Пра тое, як падманваюць турэмшчыкаў
Раздзел дванаццаты. Пра драматычную прэм’еру
Раздзел трынаццаты. Пра пакаранне і ўзнагароду

ISBN: 978-985-6992-44-8

Год издания: 2014

Язык: Белорусский

Пераклад з шведскай Алесі Башарымавай; ілюстрацыі Тувэ Янсан. — Мінск: Зміцер Колас, 2014. — 140 с.: іл. Цвёрдая вокладка.

Муми-Тролли и опасное лето (2008)

6 декабря 2023 г. 14:54

Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2023 г. 09:23

4.5 Когда разрывает от милоты

И это - так приятно) Ну когда еще читать сказочную повесть о лете - как не летом? Тем более после всей книжной чернухи, в которую я погрузилась последние два дня - срочно нужно было что-нибудь солнечное. Я была настроена скептически. Детская книжка... Детская книжка спокойно зайдет и взрослому читателю - когда она написана честно, искренне и без всяких заигрываний и переслащиваний. Поначалу такая "Я взрослая тетка - чем вы меня можете удивить", а потом - "Мордочки, бархатные шкурки..." Не знаю, можно ли назвать лето муми-троллей опасным - все начинается, как обычный июньский день. Только Снусмумрика где-то носит. Ну а потом - случается извержение вулкана и наводнение... Что меня подкупает в муми-троллях - так это их неиссякаемый оптимизм, любовь друг к другу и гостеприимство.…

Подборки