bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2023 г. 09:23

4.5 Когда разрывает от милоты

И это - так приятно)
Ну когда еще читать сказочную повесть о лете - как не летом? Тем более после всей книжной чернухи, в которую я погрузилась последние два дня - срочно нужно было что-нибудь солнечное.
Я была настроена скептически. Детская книжка... Детская книжка спокойно зайдет и взрослому читателю - когда она написана честно, искренне и без всяких заигрываний и переслащиваний. Поначалу такая "Я взрослая тетка - чем вы меня можете удивить", а потом - "Мордочки, бархатные шкурки..."
Не знаю, можно ли назвать лето муми-троллей опасным - все начинается, как обычный июньский день. Только Снусмумрика где-то носит. Ну а потом - случается извержение вулкана и наводнение...
Что меня подкупает в муми-троллях - так это их неиссякаемый оптимизм, любовь друг к другу и гостеприимство. Извержение вулкана? Прекрасный повод наделать пресс-папье из лавы. Затопило дом? Главное, что все спаслись, спасли чайные чашки и джем - а мебель еще лучше сделаем. И Муми-мама вместо причитания и заламывания рук - смеется и радуется. Сразу как-то это согревает теплом. Особенно это чувствуется на контрасте с другими - не настолько оптимистичными персонажами. Например, Миса - милая, но робкая и обидчивая девочка. Или немного злобная театральная крыса Эмма. Но отдельное создание - это Филифьонка. Ох уж эта Филифьонка. Одна сцена знакомства с ней картинка bumer2389 Уже многое объясняет. Ну а та картинка, которую я нашла - "Состояние: Филифьонка" из Туве Янссон - Филифьонка, которая верила в катастрофы картинка bumer2389 Сейчас у меня просто состояние и настроение очень благостное и оптимистичное - но когда наступит очередной завал - можно это вешать перед глазами. Ну или (как делают мумики) - просто не стоять на пути, озадаченно наблюдая с кружкой кофе в лапках... Или малышка Мю - которой здесь побольше, чем в Туве Янссон - Волшебная зима - и это такая - малышка, которой палец в рот не клади.
В такой маленькой книжке - на самом деле очень много приключений. Семейство находит странный плавучий "дом с привидениями" - и начинает его активно исследовать! картинка bumer2389 Муми тролль с фрекен Снорк - неожиданно отделяются - и так и знакомятся с Филифьонкой. Ну и - Снусмумрик возвращается! И - сразу становится многодетным папой. 24 раза... Он, конечно, ведет богемный образ жизни - но не настолько, и здесь скорее горести и радости - моей работы картинка bumer2389 Ну а центральная (и моя любимая) сцена - это взращивание хатифнаттов. Это совершенно особые существа, аналогов которым я, наверно, нигде не встречала - они вырастают из семян и вырабатывают электричество.
Виню во всем - жару и прочитанные до этого откровенно говнистые и мизантропические книги. Но мумики - прям меня согрели и растопили. И такой пасторальный конец - когда июньские дни действительно бесконечные, потому что - белые ночи. И все эти - хвостики, лапки, мордочки, пузики... Прям чувствуешь эту мягкость бархатной шкурки. В муми-дом можно смело приходить в любое время - за отдыхом и успокоением души. Потому что - здесь всегда хорошо, и всем всегда рады, для всех найдется доброе слово. Ведь - даже во время наводнения здесь организуют кофепитие, и любая катастрофа превращается в веселое приключение. А когда не перестаешь улыбаться - это очень приятное чувство.
P.S. Не знаю, чей у меня перевод - у меня была фрекен Снорк, но Муми дален. Кто лучше - фрекен Снорк или Снорочка - не знаю, ведь это одна и та же мумочка. Здесь, мне кажется - просто дело привычки, что не режет ухо. А вот слушала я - в начитке Ирины Ерисановой - и... Не есть это самый приятный экспириенс - слишком странное у нее интонирование с которым книга приобретает... какой-то назидательный тон. Который - не совсем подходит нашим бархатным друзьям, поэтому - в дальнейшем буду слушать Аллу Човжик - она в детских книгах хороша. А поделиться хочу - моим недавним открытием. Я тоже выросла на прекрасных, наших, кукольных мультиках - и, в желании их пересмотреть - наткнулась на японскую версию картинка bumer2389 Мне очень нравится рисовка - как минимум не хуже. Да и вообще - мумиков много просто не бывает!

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Муми-Маргарита написала отличную Муми-Рецензию.

))) Сама не ожидала, что меня так проберет) Плохие и больные книги - до сказок доведут.

какая мумиму рецензия получилась умилительная!)))√√√

Как раз тоже прочитала несколько сказок про мумиков, в том числе и эту. Море удовольствия. Читала на украинском. Филифьонка там Чепуруля (от укр. чепурытыся - наряжаться, прихорашиваться), Фрекен Снорк - Хропся (вот честно, не знаю - почему))), Снусмумрик - Нюхмумрик, Миса - Рюмса, Хомса - Мудрик, но крыхитка (малышка) Мю - он и здесь Мю)))

Боже, какая прелесть!