4,5

Финляндская писательница Туве Янссон придумала симпатичных муми-троллей. Потом она придумала им друзей и всех вместе поселила в уютной долине.
Удивительные истории о муми-троллях сразу же…
Серия: Очень прикольная книга
Цикл: Муми-тролли, книга №5
Издательство: Азбука-классика

6 декабря 2023 г. 14:54

Очень странная и неровная история о приключениях муми-троллей во время внезапного наводнения. Мне, видимо, необходима пояснительная бригада, которая расскажет, что именно здесь зашифровала писательница (помимо ее чувств к Вивике).
Мне определенно нравится способность Туве описывать характер персонажа в двух предложениях, да так, что ты вспоминаешь людей-хемулей или людей-мюмл, с которыми сталкиваешься в реальной жизни). А ещё, очень хочется стать такой, как Муми-мама, которая все невзгоды встречает с улыбкой и отправляется в приключение с лёгким сердцем. Затопило любимый дом? Ну и чер с ним! Главное, не забыла закрыть банку с кофе!
Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

Опасное лето, повесть

Перевод: Людмила Брауде, Елена Паклина

ISBN: 5-91181-176-6

Год издания: 2007

Переводчики: Людмила Брауде, Елена Паклина

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 176
Тираж: 5 000 экз.

Муми-Тролли и опасное лето (2008)

6 декабря 2023 г. 14:54

Но в целом, эта часть для меня стала проходной, вряд ли буду ее перечитывать.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2023 г. 09:23

4.5 Когда разрывает от милоты

И это - так приятно) Ну когда еще читать сказочную повесть о лете - как не летом? Тем более после всей книжной чернухи, в которую я погрузилась последние два дня - срочно нужно было что-нибудь солнечное. Я была настроена скептически. Детская книжка... Детская книжка спокойно зайдет и взрослому читателю - когда она написана честно, искренне и без всяких заигрываний и переслащиваний. Поначалу такая "Я взрослая тетка - чем вы меня можете удивить", а потом - "Мордочки, бархатные шкурки..." Не знаю, можно ли назвать лето муми-троллей опасным - все начинается, как обычный июньский день. Только Снусмумрика где-то носит. Ну а потом - случается извержение вулкана и наводнение... Что меня подкупает в муми-троллях - так это их неиссякаемый оптимизм, любовь друг к другу и гостеприимство.…

Подборки