Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Будущее (+ CD-ROM)

Дмитрий Глуховский

25 июня 2023 г. 16:48

2.5 Потерянный вдохновитель и разочарование на пути к идеалу

"Будущее" Дмитрия Глуховского - книга, которая обещает увлекательное погружение в мир нашего возможного будущего. Однако, после прочтения третьей части этого произведения, я не могу сказать, что она полностью соответствует ожиданиям.

На протяжении этой трети книги, мне показалось, что сюжет затягивается и становится малоинтересным. Идеи, которые автор пытается передать, не всегда доходят до читателя ясно и эффективно. Ощущение, что события развиваются медленно и вяло, мешает поддерживать интерес и вовлеченность в происходящее.

Кроме того, герои книги не вызвали у меня сильного сочувствия. Они показались поверхностными и слабо проработанными. Возможно, это связано с отсутствием эмоциональной глубины и сложности их характеров. Отсутствие сильной эмоциональной привязанности к персонажам может…

1 июля 2023 г. 06:39

0.5 Не рекомендую

Это самое худшее, что мне доводилось читать.

19 апреля 2023 г. 17:33

Вроде бы и написано хорошо, и оторваться невозможно. Изложение максимально бодрое, место действия и время действия скачет и меняется, но все настолько грубое. Злое. Как будто это тебя постоянно хватают за волосы и разрывают изнутри. Без остановки на тебя выливается грязь, гниль, гнус. Вроде бы ты понимаешь, что не герой такой, мир такой, но как же долго нам не дают умыть лицо и руки от всей этой мерзости. Хочется читать быстрее, чтобы все это закончить. Хочется прерваться надолго, чтобы отряхнуться.

KillWish. Тур 11.  На абордаж! Заявка 2. Мишень 5.

10 января 2023 г. 08:59

4 А нам на время плевать. Мы временем не болеем

Будущее. 2350-й год. Человечество победило смерть. Гип-гип, ура! Костлявая, щурясь побитой собакой, уползает подыхать в тёмную нору. Нет больше старости, нет морщин, трясущихся мослов, седых волос и пустых беззубых ртов. Зато есть перенаселение, квартирки два на два метра, загаженные вода и воздух и постоянный призрак голода. Потому что сто двадцать миллиардов голодных ртов теснятся в одной только Европе! Бессмертные, как боги. Но от этого хотящие есть ничуть не меньше простых смертных.

Но все попытки обмануть природу и скрывающиеся в нас животные инстинкты терпят крах. И в этом душном человейнике, наперекор всем запретам, продолжают рождаться дети. Закон к нарушителям суров: принудительный выход из райского поезда на полном ходу. Один укол акселератора — и родитель лишнего в этом мире…

20 февраля 2023 г. 19:15

5 Улыбаюсь. Я улыбаюсь всегда, когда больно. Что ещё делать?

Всю книгу я испытывала своего внутреннего живого человека, были и слезы, и смех и омерзение, меня матало от ненависти до любви к Яну, потому что он отражение всей этой истории, было чертовски больно и тяжело с этой книгой, потому что для меня оказалась очень личной, надавила куда надо, что надо показала, и даже помогла мне с проработкой собственных страхов, в общем абсолютно не оставила равнодушной.
Сам проект Дмитрия с иллюстрациями, музыкальным сопровождением, сайтом где все это выложено и можно прочесть легально, это удивительно и поражает проработкой и красотой, Глуховский залез в моё сердце и, видимо останется там, потому что его работа невероятна.

23 января 2023 г. 18:55

5 Напугал бессмертием (((

Мы все за жизнь. Мы против смерти. Бессмертие – вожделенная цель. А что мы станем делать, когда на планете не хватит места? Оптимисты и конформисты скажут, мол, ладно, потеснимся. А куда девать новые и новые поколения? Так и встаёт неразрешимая дилемма между старой жизнью, которую не отдают смерти, и новой, для которой не освобождается места.

Дмитрий Глуховской в своем романе «Будущее» создает неклассический треугольник: два мужика начинают враждовать из-за матери героя, а заканчивают из-за его дочери. Непривычно, не правда ли?

Весь роман наполнен неожиданными поворотами: закономерный поиск карьерного роста грозит влюблённостью, случайные эмоции чреваты сменой полюсов, а недосягаемый политический лидер оказывается почти членом семьи. Колоритная и непривлекательная картина будущего…

25 января 2023 г. 19:41

Антиутопия о мире будущего.
Начинается с казалось бы прекрасной новости - смерть можно победить! Человечество вскрыло код своего существования, и с помощью одной-единственной вакцины старение останавливается и ты можешь жить вечно. Здорово, правда?
Ну а дальше - последствия этого великого открытия.  И самое очевидное из них - перенаселение.

Теперь континенты и страны превращаются в гигантские техногенные структуры-башни, соединённые между собой транспортными сетями. В бывших Европе и Америке развитие событий схоже, а вот территория России весьма отличается (но постараюсь обойтись без спойлеров).

Мы видим историю глазами одного из "силовиков", выполняющих грязную работу по устранению нежелательных элементов, аресты, рейды.

Мы видим то, во что превратилась семья - и какова цена за новую…

27 декабря 2022 г. 15:56

Далекое будущее, примерно 300 лет вперед. Люди нашли вакцину от смерти и стали бессмертными.

В первую очередь, это книга, про которую совсем не хочется много рассказывать во избежание спойлеров, и которую очень хочется обсуждать. Устройство мира будущего мы узнаем постепенно, мимоходом. И где-то первую четверть книги в основном строишь догадки, что да как. Но все равно большую часть мы так и не узнаём. Только по верхам политику Европы, Америки и России. Основной упор сюжета идет на проблему перенаселения. Очень интересно, грустно и местами жутковато.

В книге есть много мыслей, которые интересно потом развивать с кем-нибудь в беседе. Затронуты темы религии, смысла жизни.

Существенным минусом здесь является любовная линия. Потому что я в нее вообще не верю. Да и вообще, «любовный интерес»…

21 июля 2022 г. 14:02

3 Будущее. Дмитрий Глуховский

Цитата:

Кто придумал, что правду легко говорить? Вот уже ложь.

Впечатление: Ну что, закрываю свой новогодний флэшмоб этой книгой. И скажу, что я немного опечалена, книги в этом году не очень. Из семи книг одна оказала YA, одна книга вообще не зашла, ее не рекомендую для чтения, и в свою подборку возьму три книги, одну с натягом. Эта книга тоже мимо, к сожалению. Глуховский, кончено умеет писать и вербально передавать всю невыносимость бытия и происходящей мерзости, но в этом случае для меня это оказалось слишком, видимо становлюсь нежной). Сама задумка книги интересная, мир будущего, стремление к бессмертию, но очень душно написано, как по мне можно было бы половину описаний и действий сократить. Что собственно еще смутило-что изначально пол книги не складывалась картинка этого будущего…

9 августа 2022 г. 13:44

3 Будущее - Глуховский Д.А.

Второе прочитанное мной произведение автора. Причём, по настроению 'Метро 2033' и 'Будущее' похожи. Хотя второй роман мне показался менее 'ограниченным', если рассматривать спектр эмоций. По ходу прочтения отношение к произведению менялось часто: книга то заинтересовывала, то надоедала. Слог Глуховского - не мое. Его произведениями хорошо разбавлять более привычную для меня литературу, но никак не замещать ее. Местами сухо, местами чересчур жестоко.

Проблема перенаселения. Идея бессмертия. Аспект выбора: 'Продолжение рода или вечная жизнь'. Поглощение цивилизацией памятников прошлого. Религия отходит на дальний план. Таблетки - способ чувствовать. - Все это создаёт довольно мрачную атмосферу.

Мне понравились вставки про интернат. Доступ к воспоминаниям главного героя - хороший ключ к…