25 января 2023 г. 19:41

Антиутопия о мире будущего.
Начинается с казалось бы прекрасной новости - смерть можно победить! Человечество вскрыло код своего существования, и с помощью одной-единственной вакцины старение останавливается и ты можешь жить вечно. Здорово, правда?
Ну а дальше - последствия этого великого открытия.  И самое очевидное из них - перенаселение.

Теперь континенты и страны превращаются в гигантские техногенные структуры-башни, соединённые между собой транспортными сетями. В бывших Европе и Америке развитие событий схоже, а вот территория России весьма отличается (но постараюсь обойтись без спойлеров).

Мы видим историю глазами одного из "силовиков", выполняющих грязную работу по устранению нежелательных элементов, аресты, рейды.

Мы видим то, во что превратилась семья - и какова цена за новую жизнь. И то, как пропасть между социальными слоями стала действительно непреодолимой.

Книгу часто ругают за грязный язык, использование обсценной лексики, жестокость. Но я склонна сказать, что это помогает раскрытию персонажей и их отнюдь не ванильной действительности.

Любовная линия, присутствующая в книге, у меня вызывает некоторое непонимание и  даже отторжение.

Советую любителям антиутопий и фантастики.  Разгрузить голову с этой книгой у вас не получится, она заставит подумать.