Станислав Лем - Солярис
4,3

"Солярис" — бесспорная вершина творчества Станислава Лема, произведение, повлиявшее на развитие научной фантастики XX века, в том числе и на русскую фантастику. Роман дважды экранизирован, по нему были поставлены радиопьесы, спектакли – и даже балет! Итак, что же такое – Солярис? Бескрайний мыслящий океан, преследующий непонятные человеку цели, тончайший камертон, преобразующий людские чувства в материальную форму? Воплощенный кошмар психолога или духовный целитель? Со дня публикации книги прошло больше 50 лет, а ее читатели все так же продолжают задаваться вопросами, ответы на которые невозможно получить, не заглянув в свое собственное…
Серия: Эксклюзивная классика (лучшее)

ami568

4 октября 2022 г. 22:29

Книга, которая поразила меня до глубины души.

Сюжет, казалось бы прост и избит - исследователи в станции на орбите планеты Солярис вяло исследуют Океан - никому не понятное вещество-существо, которое покрывает почти всю планету. Но что то там у них произошло, совсем странное, и  к ним прислали психолога, который должен во всем разобраться. На станции он находит троих сотрудников, причем каждый на грани нервного срыва, и совершенно не идут на контакт, что то скрывают. И тут к психологу Крису приходит его бывшая Хари. Все бы ничего, но он за много световых миль от Земли, и Хари умерла несколько лет назад, покончив с собой после их расставания.

Отношения Хари и Криса очень неоднозначны. Сначала он считает себя сумасшедшим, затем понимает, что все не так просто.  Хари тоже понимает, что что то…

Солярис — Станислав Лем, роман

Перевод: Дмитрий Брускин

ISBN: 978-5-17-103602-7

Твердый переплет
288 стр

Роман оказал большое влияние на развитие научной фантастики, книга неоднократно экранизировалась и переведена на многие языки мира, в том числе и на русский.
По мнению Бориса Стругацкого, роман Лема входит в золотую десятку лучших произведений жанра и оказал «сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности».

К концу 1950-х Станислав Лем уже был признанным мастером жанра. В «Солярисе» он начал отходить от утопических настроений своих ранних произведений и стал больше склоняться к крупной романной форме литературы. Основная часть книги была написана примерно за 6 недель в июне 1959 года, когда Станислав Лем был в Закопане.
Спустя год писатель вернулся к роману и закончил последний раздел. Впоследствии Лем уже не мог найти место, где остановился и продолжил книгу.

В те годы я был особенно хорошо информирован о новейших научных течениях. Дело в том, что краковский кружок был чем-то вроде коллектора научной литературы, поступавшей во все польские университеты из США и Канады. Распаковывая эти ящики с книгами, я мог «позаимствовать» заинтересовавшие меня труды, в частности «Кибернетику и общество» Норберта Винера. Всё это я проглатывал по ночам, чтобы книги пришли к их истинным адресатам как можно быстрее. Набравшись так ума-разума, я в течение нескольких лет написал романы, за которые мне и теперь не стыдно,— «Солярис», «Эдем», «Непобедимый» и т. д.

Я думаю, что в начале своего писательского пути я сочинял исключительно вторичную литературу. На втором этапе («Солярис», «Непобедимый») я достиг границ пространства, которое в общем-то было уже исследовано.

Все романы типа «Солярис» написаны одним и тем же способом, который я сам не могу объяснить… Я и теперь ещё могу показать те места в «Солярис» или «Возвращении со звёзд», где я во время писания оказался по сути в роли читателя. Когда Кельвин прибывает на станцию Солярис и не встречает там никого, когда он отправляется на поиски кого-нибудь из персонала станции и встречает Снаута, а тот его явно боится, я и понятия не имел, почему никто не встретил посланца с Земли и чего так боится Снаут. Да, я решительно ничего не знал о каком-то там «живом Океане», покрывающем планету. Всё это открылось мне позже, так же как читателю во время чтения, с той лишь разницей, что только я сам мог привести всё в порядок.

…«Солярис» я считаю удачным романом…
— С. Лем. «Моя жизнь»

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.
Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.
Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).
Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.
Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.
Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).
Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».
Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Действие романа «Солярис» разворачивается в далёком будущем. Повествование происходит от первого лица доктора Криса Кельвина, в романе присутствуют две сюжетные линии: пребывание Кельвина на исследовательской станции «Солярис» и документальное изложение истории открытия и исследования планеты, в форме знакомства Кельвина с научной библиотекой на борту станции.

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург
Солярис 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский
Солярис (2002) («Solaris») 2002, США, реж: Стивен Содерберг

ami568

4 октября 2022 г. 22:29

Книга, которая поразила меня до глубины души.

nspiricev

Ширяюсь книгами

3 октября 2022 г. 00:41

4 В попытках понять самого себя.

Какой же сложный был сентябрь на события и книги... Спасибо, что в список моего чтения попал “Солярис”, только этот роман и спас весь тухлый месяц. Честно говоря, за последние месяцы чувствуется некая градация с жанром фантастики: Герберт Уэллс > Стругацкие, а именно “ Пикник на обочине ”, только тамошнего мира мне было категорически мало. В остальном считаю, что хорошее возвращение к ним. > Ну и собственно, сам Лем. Его роман прекрасен, он сочетает в себе все, что отсутствовало у предыдущих авторов. А именно более глубокую проблематику с первым контактом. Более глубокий мир и его разъяснения. Научные термины, гипотезы, истории изучения планеты людьми - все это есть. В огромных и мелких подробностях. Великолепное наслаждение на самом деле. Не отстаёт здесь и подробная прорисовка…

Статьи о книге

30 апреля 2020 г., 20:48

Литературная Вселенная: писатели и их герои, в честь которых назвали звезды и планеты

В книге «Звезды и тернии» многие персонажи носят имена звезд – это и главные герои, земные подростки Вега, Денеб и Альтаир, названные так не без причин, и служители-светоносцы – особые создания, призванные следить за порядком во Вселенной. Ну и сама концепция мира книги, тесно связанного с космическим пространством, требовала многих астронимов (а также изобретательности, так как звездные служители явно не стали бы пользоваться нашими справочниками). Поэтому пришлось зарыться в материалы по теме, и оказалось, что мир небесный полон не только красивых арабских и греческих слов, но и литературной классики разных стран и жанров. Этим-то и…