27 декабря 2022 г. 15:56

Далекое будущее, примерно 300 лет вперед. Люди нашли вакцину от смерти и стали бессмертными.

В первую очередь, это книга, про которую совсем не хочется много рассказывать во избежание спойлеров, и которую очень хочется обсуждать. Устройство мира будущего мы узнаем постепенно, мимоходом. И где-то первую четверть книги в основном строишь догадки, что да как. Но все равно большую часть мы так и не узнаём. Только по верхам политику Европы, Америки и России. Основной упор сюжета идет на проблему перенаселения. Очень интересно, грустно и местами жутковато.

В книге есть много мыслей, которые интересно потом развивать с кем-нибудь в беседе. Затронуты темы религии, смысла жизни.

Существенным минусом здесь является любовная линия. Потому что я в нее вообще не верю. Да и вообще, «любовный интерес» главного героя раздражает своим поведением.

Стоит также отметить, что мировоззрение главного героя очень сильно меняется по ходу повествования. И это заметно не только по мыслям и действиям, но даже в форме изложения мыслей. В начале книге присутствует множество даже чересчур перемудрёных метафор. Но по ходу действия язык текста становится в разы лучше. Во всяком случае, я надеюсь, что это намеренный ход автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!