23 января 2023 г. 18:55

5 Напугал бессмертием (((

Мы все за жизнь. Мы против смерти. Бессмертие – вожделенная цель. А что мы станем делать, когда на планете не хватит места? Оптимисты и конформисты скажут, мол, ладно, потеснимся. А куда девать новые и новые поколения? Так и встаёт неразрешимая дилемма между старой жизнью, которую не отдают смерти, и новой, для которой не освобождается места.

Дмитрий Глуховской в своем романе «Будущее» создает неклассический треугольник: два мужика начинают враждовать из-за матери героя, а заканчивают из-за его дочери. Непривычно, не правда ли?

Весь роман наполнен неожиданными поворотами: закономерный поиск карьерного роста грозит влюблённостью, случайные эмоции чреваты сменой полюсов, а недосягаемый политический лидер оказывается почти членом семьи.
Колоритная и непривлекательная картина будущего заставляет поневоле порадоваться, что человечество до сих пор смертно, и нам не придётся жить в описанных автором условиях.

В совершенно жанровую вещь вшит мудрый посыл: если людям некуда спешить, они не станут сотворять шедевры, подождут. Смерть - благо, она заставляет жить по-настоящему. Поэтому герои смело отдают свою жизнь за чью-то новую. Дети, воспроизведение зашито в генетический код Homo Sapiens и с этим невозможно бороться.

Прочитав роман «Будущее», я восхитился, как же вырос Глуховской, выбравшись из подземки и взмыв на небоскрёбы. А какой метафоричный язык, какие аллегорий! Храм, превращенный в бордель, чугунная жопа новостройки поверх средневековых улочек, смерть как источник вдохновения, Хесус – подложной лидер, и мать, снова и снова предающая своих детей. Мир описан великолепно, это еще земля и уже не земля. Верно, какая земля без солнца и трав, без животных и лесов? Нескончаемый город - это уже не наша планета.

Перипетии закручены в тугой узел, который развязать не получится – только разрубить. Суперкнига, пугающая и до сих пор тревожно долбящая мне в черепушку. Настоятельно рекомендую всем, кто ещё не прочитал.