3,8

This is the 10th novel in Anne Rice's internationally bestselling Vampire Chronicles, which is an erotic tale of immortal love. The dazzling vampire Lestat was once the epitome of evil. But now he…
Серия: The Vampire Chronicles
Цикл: Вампирские хроники, книга №10
Издательство: Arrow Books

3 марта 2023 г. 20:09

3 Понимаю, я так хорош, когда я плох...Недурно звучит. Надо будет поместить слоган на футболку.

“Видимо такова моя природа: следовать от искушения к искушению, но не грехом, но искуплением” “Великая проблема не в том, как объяснить существование зла. Проблема в том, что невозможно объяснить существование добра”

“Кровавый гимн” является прямым продолжением “Черной камеи”. То есть история начинается с превращения Моны Мейфейр. Если же Лестата и Квинна обратили против их воли, для Моны это стало спасением, ибо альтернатива - скорая смерть.

Так же “Кровавый гимн” заканчивает историю талтосов, рассказанную в цикле “Мейфейрские ведьмы”. Что случилось с дочерью Моны Морриган? Куда она ушла с Эшлером? И счастливы ли они?

Когда Квинн обратился к Лестату за помощью в своем деле, я задавалась вопросами, а почему Лестат один? Где Девид и Луи? Как будто между книгами происходили другие моменты,…

Blood Canticle, роман

стр. 1-392

ISBN: 978-0-099-54818-8

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback;
pages: 392;
product dimentions: 130х200.

В своих интервью Энн Райс много раз заявляла, что «Кровавый гимн» будет последним романом в сериях книг «Вампирские хроники» и «Мэйфейрские ведьмы». Писательница объясняет, что это связано с тем, что она стала проповедовать католицизм и более не хочет писать про таких «безбожных созданий» как вампиры и ведьмы.

События «Кровавого гимна» происходят в Новом Орлеане и рассказываются от имени вампира Лестата де Лионкура.

спойлер

Повествование начинается на ферме Блэквудов, где живут Лестат и его друг Тарквинн, также вампир. К ним приезжает ведьма из клана Мэйфейр по имени Мона, возлюбленная Квинна, желающая увидеть последнего, перед тем как умереть от загадочной болезни, вызванной рождением ребёнка-мутанта, Морриган. Лестат, желая спасти Мону, превращает её в вампира.

Лестат пытается скрыть превращение Моны от её сестры Роуан Мэйфейр и мужа Роуан Майкла. Однако позже супружеская пара узнаёт правду; спустя некоторое время Лестат понимает, что влюбился в Роуан. Она отвечает ему взаимностью. Тем не менее, Лионкур решает уехать с Моной и Квинном, надеясь найти Морриган и других таких же мутантов, «Талтосов».

Они приезжают в отдалённый остров, где живут Талтосы, но вместо ожидаемого тихого местечка вампиры находят поле боя, где Талтосы уже много лет ведут междоусобные войны. Вампиры отвозят выживших мутантов в Медицинский центр Мэйфейров, которым владеет Роуан. После этого Мона и Квинн уезжают с Хайманом, чтобы жить с древнейшими вампирами, Маарет и Мекаре. К Лестату же приходит Роуан и просит сделать её вампиром. Он отказывается.

Бен Сесарио, критик «The New York Times», описал книгу как «чересчур мелодраматичную» и отметил, что её конец неоригинален.
Еженедельник «Entertainment Weekly» оценил роман на 4 и раскритиковал скучный сюжет, а также неестественную «идеальность» главного героя.

Кураторы

3 марта 2023 г. 20:09

14 января 2019 г. 13:15

3 Отзыв о книге

Начала читать только в память о любви к первым частям хроник. Было очень приятно снова "встретиться" с родными уже персонажами. Но это, конечно, уже очень далеко от "Интервью с вампиром" и "Час ведьмовства". Лично мне в книге очень не хватало антагониста. Здорово, что все друг друга любят, но адекватный конфликт все-таки нужен. Все встретившиеся отрицательные персонажи напоминают мелких пакостников. Что порадовало - у Райс проснулось чувство юмора. Лестат, телепатически взывающий к древнейшей рода вампиров через пол мира и великолепный ответ Маарет: "Научись уже пользоваться электронной почтой!". Тем, кто не читал Вампирские хроники и цикл Мэйферские ведьмы, эту книгу читать бесполезно.