Рецензии на книгу «Крах и восход»

ISBN: 978-5-17-108822-4
Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Циклы: Гриши, книга №3
Гришаверс, книга №3

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее – ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

Оценка BreathShadows:   5  /  4.4

Заключительная книга трилогии. Алина как всегда бегает, прячется, строит планы борьбы с Дарклингом, но... читать об одних и тех же действиях, только в разных антуражах, на протяжении трёх книг... это слишком, поэтому где-то на середине мне стало скучно, но интерес, чем же все закончится, не давал оторваться от истории. В этой части я полностью поменяла своё мнение о Зое, она мне даже понравилась. Мал реабилитировал себя в моих глазах, и понравился больше, чем в прошлых книгах. Отношения к Дарклингу не изменилось, но в конце мне все же стало жаль его. Вообще в этой истории всех жаль, столько страданий им выпало. Больше всего запомнились эпизоды, в которых были Николай и Багра, они приносили искру разнообразия и юмора. Теперь с нетерпением жду выхода "Короля шрамов", мне нужно больше… Развернуть

Оценка Karada:  4.5
— Они все безумцы, Накошка, — обратился он к рыжей бестии. — Невидимые армии, принцы-монстры. Пошли подожжём что-нибудь.

Последняя книга серии «Гриши», на мой взгляд, оказалась самой удачной в этом цикле. После завязки в Белом соборе повествование взяло хороший темп, и не было времени скучать. События развивались достаточно быстро, чтобы не отвлекаться от чтения, но при этом довольно интересно. Явственно чувствовалось, что это финал. Герои искали последний усилитель – жар-птицу, готовились к финальному сражению, но как обычно всё пошло не по плану.

Из всех сюжетных веток, мне осталось непонятно, как и почему пилигримы шли за Апратом, а не за своей святой. Пусть и неорганизованная, но очень многочисленная армия, которую в этой книге просто списали со счетов. Оставив лишь группку героев, взваливших всё на свои плечи.

Как и прошлых книгах, главная героиня оставила меня равнодушной. Какая-то она блеклая и… Развернуть

Оценка synee_oblako:  4

Есть такие книги, которые удивляют читательское "я" чем-то неожиданным. Это может быть непривычный жанр, новая тема или даже новый опыт. Мне, например, не свойственно читать хоть сколько-нибудь объёмные произведения за один день, и впервые за всю мою читательскую жизнь почти 400 страниц первой книги трилогии пролетели незаметно всего за несколько часов. Не сказать, что цикл представляет собой нечто невероятное, нечто, что каждый обязательно должен прочесть. Нет, это вполне добротный YA с присущими этому направлению плюсами и минусами. Однако есть в нём что-то особенное... В моём случае крючком с наживкой стал, скорее всего, мир. Люблю вселенные, в которые можно погрузиться с головой, которые наполнены не только сюжетом, но и деталями: сказки, что пересказывают персонажи, их книги,… Развернуть

Оценка Olga_Wood:  3.5
Круговорот финальный

На-ко-нец-то! Наконец-то главная героиня поняла. Наконец-то она научилась немного манипулировать и не зарывать голову в песок при малейшем шорохе. Наконец-то они с хорошим мальчиком дошли до одного важного открытия, которое ещё с первой книги преследует читателя, словно тени Тёмного Властелина своих жертв.

Но попробую по порядку.

Третья часть.

Так получилось, что новообразовавшая параллельно любовная линия (которая с Тамарой в главной роли) смотрится нелепо во всём этом повествовании. Про Сергея с Марией такого не скажешь, потому что тут надо было показать некую последовательность действий, которые приводят Серого к жестокой ошибке.

Отдельно хотелось бы выделить героев, которые дожили до финала серии: рада, что они выбрались. Однако, сам факт того, как легко автор уничтожает уже знакомых… Развернуть

Оценка Rummans:  4

Если во второй книге было весьма посредственное начало и великолепный финал, то здесь все наоборот.
Никаких интриг в финале, который становится предсказуемым задолго до прочтения третьей части цикла. В этот раз все начинается с легенды о полозе Изумруде, прорывшем те самые лабиринты, в которых вынуждена скрываться солнечная королева с остатками своей армии. Ее верные друзьями оказались приспешниками священника, того самого, который и навел Алину на поиски загадочных артефактов. После поражения Алина попадает в другой вынужденный плен, плен религии и культа Святой Алины. Вот только ее основателю больше нужна мученица, чем воин Света, да и сама заклинательница в схватке с Еретиком утратила свою силу и пройдет очень много времени, прежде чем из хлипкой хрупкой немощи она… Развернуть

Оценка Lover-of-coffee-and-books:  5
Подобное притягивает подобное

Книга просто шикарная. Потрясает своей задумкой, героями, миром, непредсказуемым сюжетом и достойным финалом. Логичное завершение прекрасной трилогии Гришей.

Я даже не могу сказать, кто из героев мне понравился больше. Храбрая и самоотверженная Алина? Верный Мал? Харизматичный и мудрый Николай? Загадочный злодей Дарклинг? Острая на язык Зоя или близнецы Тамара и Толя? Они все прекрасны. Каждый по своему вносит свой вклад в историю, раскрывается, живет, чувствует. Они не блекнут на фоне Алины. Они дополняют ее, помогают ей. Они верят ей, она верит им. Друзья. Сломленные, побитые войной, но не смотря ни на что, друзья.

Я влюбилась в эту книгу. И еще не скоро забуду свои впечатления от концовки.

Оценка Tatyazch:  3
Это как в плохом кино, где по счастливой случайности присутствует хотя бы один харизматичный герой, который тащит на себе все скучное действо.

Дочитав трилогию, в очередной раз убедилась, что Бардуго не мой автор и вся серия крайне переоценена. Даже ее же "Шестерка воронов" выглядит почти шедевром по сравнению с данной сказкой.
Всю эту унылую историю сделали более-менее читабельной только два персонажа - Дарклинг и Николай, за ними единственными интересно было наблюдать. Это как в плохом кино, где по счастливой случайности присутствует хотя бы один харизматичный герой, который тащит на себе все скучное действо, именно так случилось и здесь. Все остальные действующие лица выглядят бледными тенями на их фоне. Главная дева - меланхоличная и пресная рыбина на протяжении первых двух книг, которая, о чудо, проявила характер в финальной части; следопыт был подстать ей, малохольный нытик и страдалец, который, о дважды чудо, к финалу… Развернуть

Оценка Erific:  2

Собственно, начал трилогию, наслушавшись восторженных отзывов от знакомых про Шестёрку Воронов. Решил начать с самого начала и, возможно, это было моей ошибкой. В первой книге внимание уделяется по большей степени любовным страданиям Алины, в то время как весь остальной мир остаётся на втором на плане: с кем идёт война, каким образом она идёт, что представляет из себя Каньон и как, по логике Дарклинга, он должен ему помочь. Честно говоря, логику Дарклинга я не понял даже в конце третьей книги. Он хотел разрушить западную Равку чтобы что? Чтобы чилить с Алиной во тьме, отгоняя монстров, при этом потеряв ценные ресурсы и много денег, попутно разрушив этим свою собственную страну (потому что без ресурсов и прочего она долго не протянет)? Или чего он хотел, вообще, я не понимаю. И так и не… Развернуть

Оценка AngelDi:  5
"Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность."

После битвы с Дарклингом Алина приходит себя в Белом Дворе. Городе под землей, которым правит священник и где каждый поклоняется Алине, как святой. Но долго в заточении девушка находится не может, поэтому сбегает с Малом и верными им гришами. Им нужно найти третий усилитель и уничтожить Дарклинга.
Книга в принципе такая же не спешная, как и первые две. Больше разговоров и подготовки к сражению с Дарклингом, чем самой битвы. Но было пару неожиданных моментов. И тем не менее история цепляет. Герои уже стали все как родные.

Алина и Мал. Ну в этой части я, наконец, смогла проникнуться к ним симпатией. И поверила в их чувства. Они действительно подходят друг другу и заслужили свой финал.

"Потому что я всегда буду первым человеком, к которому он побежит, увидев что-то интересное, и я…
Оценка readinggirl:  4.5

Наверное, только ленивый не указал на то, что Равка - это Рашка (хахаха при этом), и еще более ленивый не посмеялся над названием (кстати, что это? национальность? раса?) определенной группы людей - гриши.
Но начнем с начала.
Читать я начала с другого цикла - о банде Каза Бреккера (мне кажется, или все-таки у Бардуго туго (воу! туго-туго!) с придумыванием имен собственных и нарицательных?). Немного недопоняла и пошла читать начало.

Трилогия о гришах (невозможно не улыбнуться хотя бы) мне понравилась больше и все три книги я проглотила в один присест.
Алина Старкова. Как она меня бесила! Мне кажется, что за все три книги она ничего не сделала вовремя или так как положено. Постоянно - то ли назло всем, то ли уже нафиг надо, то ли нунешмаглая, то ли яегослепилаизтогочтобыло.
Мальен… Развернуть