Рецензии на книгу «Крах и восход»

ISBN: 978-5-17-108822-4
Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Цикл: Гриши, книга №3

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее – ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

Оценка AngelDi:   5  /  4.4
"Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность."

После битвы с Дарклингом Алина приходит себя в Белом Дворе. Городе под землей, которым правит священник и где каждый поклоняется Алине, как святой. Но долго в заточении девушка находится не может, поэтому сбегает с Малом и верными им гришами. Им нужно найти третий усилитель и уничтожить Дарклинга.
Книга в принципе такая же не спешная, как и первые две. Больше разговоров и подготовки к сражению с Дарклингом, чем самой битвы. Но было пару неожиданных моментов. И тем не менее история цепляет. Герои уже стали все как родные.

Алина и Мал. Ну в этой части я, наконец, смогла проникнуться к ним симпатией. И поверила в их чувства. Они действительно подходят друг другу и заслужили свой финал.

"Потому что я всегда буду первым человеком, к которому он побежит, увидев что-то интересное, и я…

Оценка readinggirl:  4.5

Наверное, только ленивый не указал на то, что Равка - это Рашка (хахаха при этом), и еще более ленивый не посмеялся над названием (кстати, что это? национальность? раса?) определенной группы людей - гриши.
Но начнем с начала.
Читать я начала с другого цикла - о банде Каза Бреккера (мне кажется, или все-таки у Бардуго туго (воу! туго-туго!) с придумыванием имен собственных и нарицательных?). Немного недопоняла и пошла читать начало.

Трилогия о гришах (невозможно не улыбнуться хотя бы) мне понравилась больше и все три книги я проглотила в один присест.
Алина Старкова. Как она меня бесила! Мне кажется, что за все три книги она ничего не сделала вовремя или так как положено. Постоянно - то ли назло всем, то ли уже нафиг надо, то ли нунешмаглая, то ли яегослепилаизтогочтобыло.
Мальен… Развернуть

Оценка Olyabol81:  0
"Крах и восход" и "Штурм и буря"

Хочу чтобы слог мой стал легким, как перышко и чтение моих мыслей было одним из ваших любимых занятий. Хочу быстро читать книги при этом глубоко вникать в их суть. Хочу, хочу, хочу…
Но вот если я захочу поспойлерить при написании отзыва на эту книгу, то мне придется пересказать ее концовку, т.к. чем там дело кончится не понятно до последних страниц, но я этого делать не буду.
Итак мир гришей и простых людей. Второй и третий том показались мне гораздо динамичнее первого. Хотя многие ругают вторую часть за медлительность, мне так не показалось. (Ну да ладно у меня свои понятия о любви к книгам и чтению у мира другие.) Уже в начале чтения второго тома я думала, о сейчас затянут ее возращение на целую книгу, но не тут-то было все как-то начало нестись с большой скоростью и события, как… Развернуть

Оценка Real_Heh:  3.5
Не такой уж и крах, не такой уж и восход

Алина и Мал вновь, опять, ещё раз оказываются в плену, но на этот раз уже не в жаждущих власти лапах убийцы, но в руках религии. На горизонте война, они упрятаны глубоко под землю, в то время, как Дарклинг плетет свои коварные интриги на поверхности. Ах, да, а ещё у Алины нет третьего усилителя, без которого у неё нет никаких шансов одолеть своего врага. Сможет ли она это сделать? И с кем же, с кем же она останется в итоге, если все-таки выживет?

Книга мне понравилась несколько больше, чем первые две, но, наверное, лишь из-за того, что напряжение наконец-то возымело действие. В Равке, вообще-то, война, и Бардуго повышает ставки в каждой главе в виде человеческих голов и жертв, которые, скажем прямо, катятся быстро и в большом количестве. Логично, что для любовного треугольника остается… Развернуть

Оценка Stasya_Lit:  5
Дикий восторг!

Динамика на высоте, любовная линия не бесявая, хотя я металась между Малом и Николаем, но героиня считаю сделала правильный выбор! Очень жалко было тех, кто погиб в войне, я вся замерла, когда пришлось убить Мала, для достижения своей цели и она меня удивила, потому что ожидала совершенно другого, более фееричного, красочного, но нисколько не разочарована. Дарклинга(Александра) не на самом деле жалко, это покинутый, никем непонятый человек, он был дико одинок и мечтал увидеть в Алине ту, которая разделит с ним его тьму... Отрицательные герои у меня всегда вызывают повышенный интерес, потому что почти за каждой такой личностью стоит трагичная история... Каждый выживает как может, у каждого свое понятие "хорошо" и "плохо". Момент, когда она лежала между ними и шептала его настоящие имя,… Развернуть

спойлер
Оценка JulieSimple:  5
Ну вот и конец...

Я с особой осторожностью подхожу к молодежному фэнтези, потому что встречала много не удачных произведений..

И попав в мир Равки, я не думала что меня так туда затянет.

Перед нами Равка страна, которую поедают войны, и на тело которой был когда нанесен шрам в виде Теннистого Каньона.

Автор решила удивить всех добавив в эти книги немного славянского фольклера: жар-птица, кафтаны, косы, печи, сани, кнзья, квас, имена и фамилии. Иногда это выглядело забавно, но на все это можно забить ведь ..тут очень классные мужские персонажи.

По итогу вышло добротное молодженое фэнтези. Понравится всем, кто любит динамику, живых персонажей и приключения.

Оценка LadaBlue:  5
Книга опьяняет, как квас

Мне редко попадается YA, в котором:
1) до последней книги непонятно, с кем останется ГГ
2) сюжет захватывает и не отпускает
3) три книги обосновано разделены
4) нет соплей и метаний между парнями

Чувствую, как будто потеряла что-то важное. Конец оказался не таким, как я ожидала, от слова совсем. Но не могу сказать, что это минус.

П.С. Если знаете что-то похожее, посоветуйте, пожалуйста.

Оценка inflame:  5

Как долго будет гореть свет, вплетённый во тьму? И сможет ли он пылать так, как раньше?

Алина сломана, но жива. Её тело восстанавливается после боя с Дарклингом глубоко под землёй под предводительством гниющего священника Апрата, вызывающего брезгливость и возмущение. Будь его воля, она осталась в этой тюрьме навсегда, но, к счастью для девушки, у неё есть прекрасные друзья, которым очень хочется увидеть солнечный свет. Так, они вместе разжимают железные прутья темницы и отправляются на поиске третьего усилителя силы Заклинательницы Солнца – Жар – птицы.

Зачастую последняя книга в серии берёт на себя самую эмоциональную составляющую, но для меня это означает конец истории и поэтому мой мозг отказывается реагировать на происходящее в выдуманном мире и сосредотачивается на боли, что это… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
Знай, что я любила тебя. Знай, что этого было недостаточно. (с)

Третья часть вообще не поддается никакому сравнению с первой - автор настолько прокачала слог и манеру повествования, что впритык приблизилась к дилогии Шестерки. Так же лихо она закрутила сам сюжет.
Начало - уже с места в карьер. То ли пленники безумных фанатиков, то ли горстка выживших в последней бойне - главные персонажи не сидят сложа руки, а пытаются изменить их шаткое положение.

Вблизи же было видно, что нити распустились, а блеск - искусственный. Прямо как я. Потрепанная святая.

Алина Старкова, не нравящаяся мне по первым двум книгам - начинает проявлять характер, и хотя к ней у меня и по окончанию трилогии остались некоторые вопросы - она все же несомненно стойкая, волевая, не марионетка в чужих руках.

- Если верующие хотят сражаться...
- Вы на коленях. Это не переговоры.

Более… Развернуть

Оценка insania_book:  4
«Крах и восход» Ли Бардуго

Заключительная часть трилогии про Гришей прочитана, и уже давно. Я настолько привязалась и влюбилась в Равку и мир, созданный Бардуго, что не хочется с ним расставаться.
⠀Финальная книга конечно накал страстей. Наконец история приходит к заключительной битве между добром и злом, тьмой и светом, Алиной и Дарклингом.
⠀С одной стороны хочется высказать миллион восторженных слов в адрес трилогии и автора, ведь фэнтези получилось очень хорошее: сюжет – уникальный и невероятный, со славянскими мотивами; прекрасные местность и пейзажи; герои на любой вкус и цвет – хорошо прописаны, каждый со своей историей; проблематика мира и героев. Всё выглядело очень захватывающе, органично, иногда забавно. Давно я не испытывала такого восторга от YA фэнтези.
⠀Но с другой стороны больно уж долго… Развернуть