Рецензии на книгу «Крах и восход»

ISBN: 978-5-17-108822-4
Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Цикл: Гриши, книга №3

Столица пала. Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии. Горечь поражения и тягостные мысли о безрадостном будущем подтачивают их силы, но Алина верит в лучшее – ее дух поддерживают поиски неуловимой жар-птицы и надежда, что принц-изгнанник жив.

Оценка Stasya_Lit:   5  /  4.4
Дикий восторг!

Динамика на высоте, любовная линия не бесявая, хотя я металась между Малом и Николаем, но героиня считаю сделала правильный выбор! Очень жалко было тех, кто погиб в войне, я вся замерла, когда пришлось убить Мала, для достижения своей цели и она меня удивила, потому что ожидала совершенно другого, более фееричного, красочного, но нисколько не разочарована. Дарклинга(Александра) не на самом деле жалко, это покинутый, никем непонятый человек, он был дико одинок и мечтал увидеть в Алине ту, которая разделит с ним его тьму... Отрицательные герои у меня всегда вызывают повышенный интерес, потому что почти за каждой такой личностью стоит трагичная история... Каждый выживает как может, у каждого свое понятие "хорошо" и "плохо". Момент, когда она лежала между ними и шептала его настоящие имя,… Развернуть

Оценка LadaBlue:  5
Книга опьяняет, как квас

Мне редко попадается YA, в котором:
1) до последней книги непонятно, с кем останется ГГ
2) сюжет захватывает и не отпускает
3) три книги обосновано разделены
4) нет соплей и метаний между парнями

Чувствую, как будто потеряла что-то важное. Конец оказался не таким, как я ожидала, от слова совсем. Но не могу сказать, что это минус.

П.С. Если знаете что-то похожее, посоветуйте, пожалуйста.

Оценка SherrinfordHope:  5
Знай, что я любила тебя. Знай, что этого было недостаточно. (с)

Третья часть вообще не поддается никакому сравнению с первой - автор настолько прокачала слог и манеру повествования, что впритык приблизилась к дилогии Шестерки. Так же лихо она закрутила сам сюжет.
Начало - уже с места в карьер. То ли пленники безумных фанатиков, то ли горстка выживших в последней бойне - главные персонажи не сидят сложа руки, а пытаются изменить их шаткое положение.

Вблизи же было видно, что нити распустились, а блеск - искусственный. Прямо как я. Потрепанная святая.

Алина Старкова, не нравящаяся мне по первым двум книгам - начинает проявлять характер, и хотя к ней у меня и по окончанию трилогии остались некоторые вопросы - она все же несомненно стойкая, волевая, не марионетка в чужих руках.

- Если верующие хотят сражаться...
- Вы на коленях. Это не переговоры.

Более… Развернуть

Оценка insania_book:  4
«Крах и восход» Ли Бардуго

Заключительная часть трилогии про Гришей прочитана, и уже давно. Я настолько привязалась и влюбилась в Равку и мир, созданный Бардуго, что не хочется с ним расставаться.
⠀Финальная книга конечно накал страстей. Наконец история приходит к заключительной битве между добром и злом, тьмой и светом, Алиной и Дарклингом.
⠀С одной стороны хочется высказать миллион восторженных слов в адрес трилогии и автора, ведь фэнтези получилось очень хорошее: сюжет – уникальный и невероятный, со славянскими мотивами; прекрасные местность и пейзажи; герои на любой вкус и цвет – хорошо прописаны, каждый со своей историей; проблематика мира и героев. Всё выглядело очень захватывающе, органично, иногда забавно. Давно я не испытывала такого восторга от YA фэнтези.
⠀Но с другой стороны больно уж долго… Развернуть

Оценка RitaSEREBRO:  5
❜ Ты живешь одним мгновением. Я живу тысячью ❛

— ̗ ̀ Пришёл конец истории Алины. Столько нервов и слёз отдано… А финал такой грустный, незаслуженный. Не хочу, чтобы её жизнь так закончилась. Да и куча смертей по ходу книги оптимизма не добавляет.
Так бы и описала трилогию названием части: это был крах и восход. Закрыла историю с ощущением, будто чего-то не хватает. Не пойму чего. Динамика, любовь, продуманный мир — на месте. Даже полюбила каждого героя. Но оценка «5» переваливается к «4,5». Может, мало загадочности и объема книги?
Скоро издадут «Короля шрамов» о любимом Николае. Надеюсь, там будет что-то о Мале с Алиной.
Из персонажей больше симпатизируют Николай, Багра и, конечно же, Дарклинг. Багра — та, которая никого не хвалит. Её требовальность помогла Алине достичь многого. Николай — самоуверенный и веселый засранец. Хочу… Развернуть

Оценка LizzyLightwood:  5

-Ты могла бы сделать меня лучше.
- А ты мог бы сделать меня монстром.

Кто ждет экранизацию от Netflix?Да-да,это уже подтвержденная инфа,хотя дата выхода сериала пока не называется, но нас ожидают 8 серий по миру Ли Бардуго)Поэтому бегом марш читать "Крах и Восход"!

Последняя книга сильно отличается от предыдущих. В принципе,Ли Бардуго никогда не щадила нервы своих читателей,что и делает ее произведения необычайно интересными. Но в "Крах и Восход" уровень эмоционального напряжения достигает апогея.Поэтому,если планируете прочесть эту книгу,а я уверенна,что мало кто бросит чтение на второй),заранее запасайтесь бумажными салфетками и валерьяночкой.
Итак,сюжет...
Святая,следопыт и их небольшая армия гришей отправляются на поиски третьего усилителя в надежде одолеть… Развернуть

Оценка mappabi:  4.5
Конец?

И так, начнем мою первую рецензию. Наверное, это моя любимая книга из всей трилогии. Она самая сильная, видно, как раскрылась Ли в этой книге. Ее герои стали намного душевнее, а их поступки - более логичными. Мальен стал более адекватным, Зоя не такой "сучкой", Женя раскрылась с совершенно другой стороны и Давид перестал быть просто "камнем". Мне было приятно наблюдать "русскую" культуру в такой необычной обработке. Да, у меня всё ещё есть претензии к именам, но правда, часто ли вы встречаете "Мальен", "Руди" или "Хэршоу" в странах восточной Европы? Я тоже. Но книга все же хорошая, прочитайте, не пожалеете.

Оценка Kira_books_and_coffee:  4
Конец пришел...

Автор для меня все-таки стал любимым и хочу объяснить почему. Скажем прямо: первая книга трилогии мне понравился гораздо больше второй, третья... ну нечто среднее. Впрочем, о главном - непредсказуемость. Вот, что отличает автора от остальных! Ты действительно не знаешь, чего ожидать!

Ладно-ладно, может быть здесь был один момент из серии "ну понятно", но не все так всегда идеально :)

Сюжет. Именно о 3й книге: Алина ищет птицу, Алина хочет справедливости. Местами, конечно, все буксовало. Но отдать автору должное - стоит только начать скучать, как она внезапненько сразу же подливает масла в огонь и интерес снова возвращался. Это хорошо! Ведь если бы этого не было (как во многих, к сожалению, произведения серии янг адулт), читать дальше бы не захотелось.

Но, как и все книги у Ли Бардуго, эту… Развернуть

Оценка bubblegumbeach:  0
Конец, после которого не ставится точка

Ли Бардуго "Крах и Восход"
Это, наверное, самая моя любимая часть трилогии. Не смотря на то, что в предыдущей части появились персонажи, которые мне безумно понравились, но 2 части трилогии для меня были больше проходными, чем значимыми. !СПОЙЛЕРЫ! Мне было обидно за судьбы Николая (который хоть потом и вылечился, частично), Хэршоу, Саши и Багры. Да, Дарклинг был ещё тем мудаком, но его история меня зацепила. Багра - понравилась мне ещё с первой части, она меня зацепила тем, что хоть на вид она и бездушная, но на самом деле - это совершенно не так. Особенно меня зацепила история про её детство.Я рада за Женю, надеюсь они дальше раскроют ее "неожиданные таланты". Что странно, меня начала нравиться Зоя она стала более душевной что-ли. Мне все ещё не очень нравится Мал, но это мои личные… Развернуть

Оценка DonaPhleps:  4
Отзыв на Крах и Восход

Я просто опустошена. Мне разбили сердце. Я не могу ничего говорить. Я ненавижу эту книгу! Ли Бардуго, вы жестока. Вот такие эмоции у меня были в конце.
Книга мне показалась в начале скучной, не интересной. Сюжет в начале не сильно развивался, но вот с главы так 10 уже хоть как-то продвигаться стало.
Книга мне понравилась, но конец меня просто убил, разбил мне сердечко. Но после завершения серии, теперь жду книгу про Николая, очень жду, интересно что же за приключения ждут его.

1 2 3 4 5