Рецензии на книгу «Шестерка воронов»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-103390-3
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: #YoungFantasy
Цикл: Шестёрка воронов, книга №1

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится…

Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды.

Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Оценка Kristinananana:   3.5  /  4.5

Как-то этот роман переоценен, честное слово.
Местами весьма захватывающе, это факт (собственно, предполагалось, что будет захватывающе без исключений), но не шедевр.

Начало романа (первая часть) далось непросто, повествование утяжелено именами персонажей, о которых читателю ничего не известно и не понятно, географическими названиями и прочим. Но ко второй части втягивешься, и становится легче (но местами также не понятно, если уж быть до конца откровенной).

Главным героям по 16-17 лет, и это явный перебор, работа на целевую аудиторию или я не знаю что. Абсолютно не повредило, если бы автор "накинула" своим невообразимо крутым персонажам лет по пять-десять для правдоподобности. Но возможно, в придуманном Бардуго мире люди просто-напросто особенно быстро взрослеют? Или на них оставили… Развернуть

Оценка dyudyuchechka:  5

Ух. Вот задачка, когда тебе просто понравилась книга, написать что-то вменяемое в рецензии на память. А понравилось мне все. Если бы я не попискивала от удовольствия, то можно найти было бы кучу минусов, наверное. А я вот не искала, я тупо наслаждалась. Тут есть все, что я люблю, как бы это банально и пусть литературно бесполезно не было.

Есть опасный мир преступной бочки, где живут преступные элементы, дно города.

Есть банда. Есть центральный персонаж. Он умер, хитёр, безжалостен. И выкручивается из всего. Но тоже имеет ахилесову пяту. Хотя сказать, что в душе он все тот же мальчик, не скажешь. Хотя все преступники как раз подростки. Но я постоянно об этом заявила.

Есть неприступный дворец, где есть цель. И есть квест - задание, выкрасть из него человека нужного.

Все, вроде, по нотам. Но… Развернуть

Оценка Kirael:  4.5

Плюсы: обложка
Минусы: трудно читать

Ладно, ладно. На самом деле плюсов гораздо больше. Но мне повезло. Не смотря на то, что про произведение слышала много и только хорошего, от книги я ничего не ждала, а значит не обманулась в ожиданиях. Если бы у меня был сложившийся "запрос" - я запросто могла оказаться расстроенной.
Итак, воровское фэнтези. По обложке и тегам можно решить, что это YA. Такое легкое приключеньице, возможно окрашенное в темные краски. На мой взгляд, от YA здесь только возраст персонажей, и этот возраст также уходит в минус. Ну скажите мне, что за тенденция описывать семнадцатилетних героев? Хоть убейте, не верю что сопливый мальчишка может заправлять криминальным миром. На обучение и погружение в среду у ГГ было восемь лет. Ему бы фокусы успеть освоить, а не подминать… Развернуть

Оценка Allissen:  4.5
Банда "Отбросов".

Автор: Ли Бардуго;
Название книги: Шестерка воронов;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ, Mainstream;
Жанр: YA;
Сюжет: Казу Бреккеру - правой руке главаря одной из влиятельных банд в городе, было предложено задание, за которое он получит баснословные деньги. Парень незамедлительно соглашается и начинает собирать свою команду на опасное приключение.
Шестёрку воронов ожидает сложная миссия, тайна, которая способна погубить их и целый народ и возвысить врага.
Сможет ли банда из шести человек выполнить задание и вернуться живыми, и не поубивать друг друга по личным причинам?

ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Моё мнение: Это. Просто. Шикарно!
Какой же я глупый человечек. Почему? Да потому, что позволила этому шедевру пылиться на своей полке. Да, взяла такая, купила и положила, мол, когда-нибудь… Развернуть

Оценка Izumka:  4

От этой книги я не ждала чего-то особенного. Даже в вишлист она попала практически случайно: заинтересовали постоянные упоминания, но аннотацию читала краем глаза. Так что сюжет оказался сюрпризом. Представлялось мне все совсем по-другому.
Вот даже не понятно: не слишком любимый жанр, достаточно жесткие приключения, а захватывает. При этом не восторг, а сопереживание, причем с постоянной горчинкой. Все очень хрупко, все на грани. И матрешки планов, вложенные друг в друга, и случайности, продуманные и спонтанные, - все это завораживает и затягивает. Читать нелегко, но чем дальше, тем меньше возможно не читать.
Не могу удержаться от сравнения с Скотт Линч - Обманы Локки Ламоры . Вроде бы очень похожие книги. И "категория" персонажей, и приключения, и атмосфера. Но вот шестерка живая,… Развернуть

Оценка ilari:  4.5

Даже не знаю, то ли эта история попалась мне в такой сложный период, когда читать совсем не хотелось, то ли она написана так, что повествование не очень цепляет, несмотря даже на интересный сюжет - но с первой половиной книги я мучилась очень долго. К тому же начало изобилует персонажами разных национальностей, многие из которых обладают магическими способностями, в которых с наскока не разобраться, и расстановками сил - как в мировой политике, так и в местном противостоянии криминальных группировок. Ну и повествование от лица пяти персонажей, сдобренное постоянными флэшбеками, мало способствует быстрому погружению в книгу. Это уже потом я переживала за героев и оторваться не могла, не узнав: доплывут ли? найдут ли то, за чем отправились в такое опасное и рискованное путешествие? не… Развернуть

Оценка IRIN59:  4.5

Это мое первое знакомство с данным автором. И, надо сказать, удачное. Мне понравился и мир, и его герои.
В центре повествования - шесть молодых людей с непростыми судьбами, у каждого есть серьезная причина для того, чтобы согласиться на немыслимую авантюру, не надеясь на благополучный исход.
Для меня книга была интересна не только головокружительным сюжетом, но и постепенным раскрытием характеров героев. Шесть человек с яркой индивидуальностью, талантом, собственным мнением после пройденного испытания становятся командой.
Я обязательно буду читать продолжение серии. Аннотация и отзывы читателей обещают не только новые и опасные приключения, но и дальнейшее раскрытие героев. Поэтому в этом отзыве я не хочу описывать каждого в отдельности.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame Тур 7: Мануал по спасению мира.

Оценка verbenia:  5

Я очень люблю фильм "Иллюзия обмана", в восторге от Айзенберга и Харрельсона. Готова пересматривать его десятки раз, снова и снова открывая для себя что-то новое и поражаться как же им удалось провернуть такую невероятную авантюру.
Так вот "Шестерка воронов" - это своего рода "Иллюзия обмана" в книжной вселенной, а ближайшими стилистическими родственниками я назвала бы серии "Агентство "Локвуд и компания" авторства Страуда и "Уголек в пепле" Сабы Тахир.
Мир Ли Бардуго мрачен, жесток и беспощаден. Ему не важно сколько тебе лет и откуда ты пришел, либо ты дашь ему себя растоптать, либо будешь зубами и когтями доказывать своё право на свободу и жизнь.
Фактически этим и занялись шестеро 16-18-летних подростков, согласившись за хороший куш совершить немыслимое: похитить архиважного для… Развернуть

Оценка Ctixia:  4.5
Коварная книга

Весьма себе коварная книга. Много заслуженных хороших оценок, бестселлер, чуть ли не открытие прошлого года. И ведь действительно, стоило немного вникнуться в повествование, меня уже было не оторвать (прочла кирпич за два дня!).

В какой-то момент чтения я поняла, что стиль написания напоминает мне Мартина. За основу взята та же система ПОВов, каждый кусочек мозаики с разных точек зрения, какое-то событие описывается от лица разных персонажей. В начале это не так заметно, особенно, пока компания вся вместе, но когда ближе к концу книги происходящее начинает набирать обороты, это придает свою изюминку сюжету и раскрытию характеров.

Сам мир очень интересен, объяснения читателю дают постепенно, по мере важности и развития событий. Сюжет захватывает и держит, но если отвлечься,… Развернуть

Оценка lipstickslie:  5
Ни траура. Ни похорон.
Карточный игрок, каторжник, блудный сын, потерявшаяся девушка-гриш, сулийка, ставшая убийцей, и парень из Бочки, превратившийся в монстра.

Я не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Я хотела, чтобы она длилась вечно. Я хотела, чтобы персонажи, которых предоставила читателю Ли Бардуго сопровождали меня повсюду, озвученные Игорем Князевым. Да, у этого цикла есть свое логическое продолжение, но как же не хочется осознавать, что на ней история Отбросов может подойти к концу и вся честная компания больше не соберется вместе, чтобы выполнить очередную суицидальную миссию.

Это тот самый глоток свежего воздуха. Это именно та книга, которая доказала мне, что у меня не перечитоз, а просто попадались посредственные книги. Творчество Бардуго стало для меня неким открытием, я довольно громко окрестила… Развернуть