Рецензии на книгу «Тень и кость»

ISBN: 978-5-17-105260-7
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Цикл: Гриши, книга №1

Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном - полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти.

И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины Старковой. Алина не ждала слишком многого от жизни. Оставшись сиротой в результате приграничной войны, она уверена только в одном человеке - своем лучшем друге по имени Мал.

Когда на Мала нападают волькры, в девушке пробуждается магическая сила такой мощи, что становится ясно: она способна спасти всю страну. Алину увозят в королевский дворец, где будут тренировать одну из гришей - представителей элитного сообщества магов во главе с загадочным Дарклингом. Ей предстоит столкнуться с тайнами гришей... и своего собственного сердца.

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Оценка b__books:   5  /  4.2
Милосердие… я мог бы быть милосердным.

«Тень и кость» меня покорила! Сюжетом, персонажами и силой, которой они обладали. Я читала, не отрываясь, и сама не ожидала, что уже в конце дня переверну последнюю страницу первой книги. Честно, народ, история шикарна! И может быть она уступает «шестерке», все равно пленяет. Теперь я фанат Гришей, Равки и самой Ли Бардуго! Поскорее бы заполучить вторую книгу, а заодно и третью.

Равка переживает непростые времена. Страна разделена Тенистым Каньоном, в котором обитают страшные чудовища, убивающие все живое, на своем пути. По воле случая Алина с другом оказались в гуще событий и вместе с другими людьми, которые тоже хотели пересечь Каньон, были атакованы чудовищами. Спасая друга от не минуемой гибели, Алина пробудила в себе невероятную силу, которая положила начало ее… дальнейшим… Развернуть

Рецензия экспертаБрикет Пломбира
Оценка letzte_instanz:  3.5
добро пожаловать в Раш... Равку

Йоу, господа и дамы.
Работает гриш
со способностями к спойлерам.

Если верить размещённой на странице автора информации, то «Тень и кость» была написана в 2012 году, а покорившая меня «Шестёрка воронов» — в 2015. И мне было трудно поверить, что столь разные книги действительно написал один человек, причём с таким небольшим перерывом. Но, похоже, что за три года у Ли Бардуго развились стиль и вкус, и прочно укоренилась любовь к злодеям. За три года и за три книги про гришей.

Мне скорее понравилась «Тень и кость», но восторга всё-таки не вызвала. Отчасти я сама виновата, ведь ждала от неё уровня дилогии про банду Каза Бреккера: харизматичных персонажей, юмора, потрясающих диалогов, интриг и героев, которые выберутся из любых передряг, выйдя из них абсолютными победителями.
Получила же я… Развернуть

Рецензия экспертамыслящий омлет
Оценка rainbows:  0.5

есть унылая девушка Алина, сирота, картограф, серая мышь.
есть не менее унылый парень Мал, тоже сирота, рос вместе с Алиной, его любят все и вся.
в детстве их проверяли на принадлежность к гришам (это отсылка к Распутину?), но сделали это плохо, и только во время критической ситуации в Алине открылись суперспособности, которые способны всех спасти (ну никак по-другому быть не могло).
ну вот все и завертелось - Алина попала к гришам.

ну а теперь может быть немного спойлерно.

попала серая мышь во дворец, и самое главное, что ее сделали красивой, ведь гриши все красивые - это одна их способностей.
я не поняла, почему автор так особо это подчеркивает - магуи не могут быть страшными? плохо колдовать будут?
еще во дворце Алина танцевала, ела селедку с черным хлебом а запивала водкой,… Развернуть

Оценка RoxanaBlake:  5

Вот наконец и мои загребущие ручонки дотянулись до этой книги. После того, как я прочитала «Продажное королевство» и хватанула уйму спойлеров не только в самой книге, но и в рецензиях к ней(дурацкая привычка всё делать шиворот на выворот опять мне помогла), желание к чтению так и не пропало, мои коварные болтунишки.
Всё что я поняла о Ли Бардуго - она прекрасно умеет создавать атмосферу. Мастерски погружает тебя в этот прекрасный и чарующий мир.
Если Кеттердам был этаким «грязным» и гангстерским городом, грубым и жестоким, то Равка предстала волшебной и мрачной сказкой.
Я прекрасно могу понять Алину, которая с открытым ртом рассматривала всё это великолепие.
Золотые переливающиеся на солнце купола дворцов, яркие кафтаны гришей, сани, блины, квас, меховые шапки, русские имена. Весь… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Eternal_Reader:  5

Я специально не спешила читать "Шестерку воронов", когда узнала, что это не первая серия автора и, чтобы не путаться в мире Бардуго, стоит прочесть трилогию о Гришах, тем более не словить небольших спойлеров как раз к этой истории.

Многие также утверждают, что "Шестерка" сильнее и для меня это лишь большая радость, ибо мне понравилась "Кость и тень", даже не знаю что со мной будет при прочтении следующей серии.

Мир, взявший за основу Россию, не может не привлекать. Знакомые славянские названия, имена не могут не прельщать русскоговорящих читателей. Плюс, история действительно в духе - "сложно оторваться, легко читается". Я прочла первую часть буквально за 24 часа и без особых усилий.

При том, что книга пестрит привычными для этого жанра клише (главная героиня избранная; красивый, но… Развернуть

Рецензия экспертаJust thinking out loud
Оценка rinafalse:  4
Did you tell him what I showed you in the dark?

Почти месяц я ходила на работу и обратно в обнимку с этой книгой. Растягивала, читая по паре десятков страниц в день. А потом еще сутки думала, как же писать рецензию.
Потому что всё время меня не отпускало ощущение, что эту книгу спасают только три обстоятельства:
1) ДАРКЛИНГ. Господи, наверное, это лучший мужской персонаж за последние много, много месяцев и множество прочитанных книг. Я влюбилась в него с первого взгляда, и с развитием сюжета такое отношение к нему только крепло. Это прекрасно выписанный характер, это четкая, прочная линия мотивации, это невероятно соблазнительный, притягательный образ. Он жесткий, жестокий даже, сильный, бесстрашный, и великое множество всего того, что я так люблю видеть в мужских характерах.
2) Великолепное оформление. Я купила подарочное издание в… Развернуть

Оценка findyourself:  3
Вместо фантастического мира - одна большая любовная линия

Прочитав серию о воронах и придя от нее в полный восторг, я тут же начала читать "Тень и Кость", мысленно готовясь занести Ли Бардуго в список любимых авторов. Но, к сожалению, мои ожидания оправданы не были.
И вот почему:
Во-первых, главная героиня Алина Старкова, от лица которой ведется повествование обладает отвратительным характером. Она непостоянная, упёртая, резкая, местами даже надменная, говорит все, что думает. Не смотря на то, что она росла в приюте для сирот, ей не присуща ни капля скромности или стеснения. Она ветрена и не знает, чего хочет. Сначала она любит одного и льёт о нём слёзы, затем встречает второго и влюбляется в него, а потом всё-таки понимает, что любит-то первого. Интересно, что такая черта, как сентиментальность ей присуща только в вопросах любви. На ее глазах… Развернуть

Оценка anastasia_dv:  4.5

Воистину, Бардуго - новая звездочка в жанре янг эдалт. Очень надеюсь, что этот цикл не забросят переводить, потому что книга ой как хороша. Автор рассказывает нам о Равке, о гришах, о таких знакомых понятиях и устоях, которые уже были описаны в "Шестерке воронов". Но не смотря на тот же мир, книга совсем другая - и города здесь другие, и основой повествования является совсем другое. Возможно, кого-то будет подбешивать любовная линия (даже две), но на вкус и цвет сами знаете что. Как по мне, линия Алины и Мала не настолько ванильно-приторная, чтобы захотеть ее убрать из книги. Она играет свою роль и вызывает улыбку.
Стиль у Бардуго отменный - читается взахлеб, оторваться невозможно, а немалое количество имен и понятий воспринимаются легко и не возникает вопроса, кто есть кто. Безумно… Развернуть

Оценка belkaliza:  5

Было бы конечно идеально, знакомиться с миром Ли Бардуго с трилогии Гришей. Тогда не было бы, глупых вопросов в «Шестерке воронов» и возникло приятное ощущение возвращения, в знакомый нам мир. Мне понятно, почему издательство решило выпустить сначала более раскрученную шестёрку, а потом - на примере Макмахон, издать первые её книги.

Мы познакомимся со знаменитой Алиной Старковой (все же помнят её, кто читал воронов?!) и весь сюжет по сути будет крутиться вокруг неё, мы узнаем про тяжелое прошлое, увидим как она почти подалась страсти, и как раскрыла себя и свой потенциал.

Мир Гришей это отдельная тема, он очень качественно прописан. Рассказано кому принадлежит какой цвет, звания, и таланты. Мы окажемся в суровой, русской зиме, покатаемся на тройке из лошадей, и даже заглянем на… Развернуть

Оценка xbackbone:  5

Начну с того, что я влюбилась в прообраз России. Внезапно. Картинка, которая мне представлялась на протяжении всей книги, запала в самую душу. Антураж дворцов, знати и общее состояние некой крестьянской разрухи в условиях войны меня покорил. Детали были обрисованы очень органично. Даже кафтаны каждого из гришей представлялись так, будто это утерянная часть истории Российской империи. Получилось атмосферно, красиво и безумно эстетично. Мне, как обычно, захотелось зарисовать это всё.

Идея с людьми, которые наделены особой магической силой, была представлена совершенно по-новому. Даже данные им названия звучат красиво, устрашающе и просто восхитительно! Мне, как звену великого и могущественного ордена живых и мертвых (ну да, воспользовалась положением медика и приписала себя к корпориалам),… Развернуть

1 2 3 4 5