Ли Бардуго - Тень и кость
Тень и кость 4,2

Окруженная врагами, некогда великая страна Равка разделена Тенистым Каньоном - полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти.

И теперь судьба нации в руках одинокой девушки Алины Старковой. Алина не ждала слишком многого от жизни. Оставшись сиротой в результате приграничной войны, она уверена только в одном человеке - своем лучшем друге по имени Мал.

Когда на Мала нападают волькры, в девушке пробуждается магическая сила такой мощи, что становится ясно: она способна спасти всю страну. Алину увозят в королевский дворец, где будут тренировать одну из гришей - представителей элитного сообщества…
Серия: Миры Ли Бардуго. Grishaverse
Циклы: Гриши, книга №1
Гришаверс, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

Kirill_Rzhevsky

22 июля 2021 г. 08:33

4.5 Супер, но всё же...

Ли Бардуго и её вселенная «Гришаверс»... Боже! Забыть эти дни когда я будто пьяница ушёл в книжный запой на неделю вместе с книгами этой писательницы, невозможно.

Трилогия «Тень и кость» оказалась слабее чем дилогия «Шестёрка воронов». Слог автора как и во всех остальных книгах превосходен; ты легко проникаешь в этот потрясающий мир, но выйти из него потом очень сложно.

Теперь о недостатках. Ритм повествования чересчур быстрый, а события описаны слегка блекло. Мне не хватило деталей; побольше событий, действий... Ведь весь этот мир настолько увлекательный, но ты не успеваешь толком насладиться историей, ведь она уже заканчивается; проносится сквозь тебя со скоростью пули.

Но вскоре автор продемонстрировала своё настоящее мастерство и избавилась от предыдущих ошибок, написав «Шестёрку…

Тень и кость — Ли Бардуго , роман
Перевод: А. Харченко

ISBN: 978-5-17-105260-7

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Д. Ван; карта на форзацах — К. Томпсона.
Художественное оформление Е. Климовой.

«Тень и кость» (1 сезон) Премьера сериала 23 апреля 2021, «Netflix».

Номинант: 2014 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Kirill_Rzhevsky

22 июля 2021 г. 08:33

4.5 Супер, но всё же...

KatSolnce

4 июня 2021 г. 02:46

4 Сопливенькое фэнтези про Рашку, ой простите Равку).

Не скажу, что мне прям совсем не понравилось, но вот были моменты, которые произвели на меня впечатления со знаком минус. В первую очередь это касается название городов и имен героев. Во время чтения у меня складывалось впечатление, что речь идет не о фантазийном мире, а о эпизоде из истории России. В итоге в голове возникла какая-то каша, не позволяющая окунуться в мир фентези. Конечно автор не скрывает, что за основу она взяла Российскую Империю, но может быть не стоило делать это так примитивно, хотя бы придумала новые города, а не переделывала имеющиеся. Помимо названий, также добавляют свою лепту неумелое использование предметов быта. К примеру, в барах все пьют квас и говорят народные пословицы. В результате этого больше ищешь аналогий и совпадений, чем проникаешься…