LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

Уже несколько раз я пыталась прочитать эту историю, но дети мои ещё не были к ней готовы. И вот наконец наступил этот момент - мы познакомились с Пеппи, Томми и Анникой, а ещё с Генералом Нильсоном и лошадью, которая живёт на террасе.

Пеппи - очень странная девочка. Она переехала одна на виллу "Курица", никого из взрослых с ней нет. Мама ее умерла, а папа пропал без вести.

Но Пеппи не видит никаких препятствий к тому, чтобы жить самостоятельно - она справляется со всем сама. Готовит себе еду, да ещё и как, убирается в доме - так как может, а ещё ложится спать тогда, когда хочет - а что может быть лучше?

Книга очень смешная, мы с девчонками хохотали в голос, пока ее читали. Но на примере Пеппи автор также показывает, как важно учиться. Ведь Пеппи не образована, хотя и многое знает. Она не…

2 декабря 2023 г. 12:44

Почему то после Карлсона избегала автора. Но у автора оказались на столько разнообразные книги, что даже не верится, что эти две истории написаны одним и тем же автором. Книга оказалась просто потрясающая. Очень меня повеселила рыжеволосая девчонка. Пеппи живет одна, не считая лошади. В школу не ходит, хотя была у нее попытка, но Пеппи совершенно по другому воспринимает мир. У нее есть очень много других важных дел, чтобы тратить время на письмо и арифметику. Очень напомнило по стилю приключений Тома Сойера. Все с лёгким юмором, без особых моралей. Но характер у Пеппи боевой и она ни кого не даст в обиду. Естественно здесь присутствуют и различные небылицы, например Пеппи может заносить лошадь в дом. Хоть я такого не очень люблю, но впечатления от книги хорошие. Очень рекомендую для…

31 декабря 2023 г. 01:56

5 Девочка с рыжими косичками, которая никого не боялась

Астред Линдгрен, конечно, умеет. .. Умеет видеть глазами детей - беззаботных искателей приключений, счастливых везунчиков, неунывающих фантазеров. Оттого, полагаю, эта книга нравится детям, и они готовы слушать её раз за разом. Умеет живо писать, применяя всякие интересные "литературные" приемчики и нестандартные художественные находки. Оттого, полагаю, взрослым нескучно эту книгу читать раз за разом.

И в нашей семье тоже полюбили Пеппи ДлинныйЧулок и долго не могли с ней расстаться.

Отдельное спасибо за крутой перевод Лилиане Лунгиной - текст проработан на славу. А вот перевод Людмилы Брауде понравился меньше, т.к. тяжелее было читать, и сильнее резали слух некоторые наименования.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

31 августа 2023 г. 22:02

Как-то так случилось, что в детстве я эту книгу не читала, зато смотрела фильм, который в то время мне очень нравился. А проказница Пеппи вызывала у меня только положительные эмоции, веселила своими проделками и потрясала своей невероятной силой.

Не знаю, что случилось сейчас, возможно, я уже слишком взрослая (читай старая) для этой книги. Я до сих пор люблю детскую литературу, но, читая эту книгу, ловила себя на мысли, что поведение и проделки проказницы Пеппи у меня ничего кроме раздражения и возмущения не вызывают. И ничего забавного и весёлого в её шалостях и шутках нет, к тому же, Пеппи - заправская лгунья. Эта девчонка откровенно забила на все нормы и правила, принятые в обществе, делает, что хочет, и никто ей не указ.

В процессе чтения я периодически сравнивала Пеппи с другим…

3 июля 2023 г. 14:04

В список нашей литературы на лето по итогам третьего класса попала Пеппи длинный чулок.
Эту книгу в своем детстве я не читала, но много слышала. С большим удовольствием читаю многие детские книги и понимаю, это хорошее решение, ведь начинаешь понимать, сколько всего скрывалось от нас.

Книги про Пеппи были написаны, а точнее придуманы для дочери Астрид, пока та была серьезно больна и мама пыталась хоть как-то развеселить дочь. Именно поэтому Пеппи обладает невероятной силой в книге. Именно поэтому, она не ходит в школу, но много что знает. И не боится быть совершенно не такой как все.

А самое главное, все это легко объяснить и обсудить с ребенком.
И мне понравилось,и сыну.

4 октября 2022 г. 10:57

Это вторая книга из цикла про Пеппи Длинныйчулок. И она мне понравилась. Книга очень смешная, добрая.

Пеппи со своими друзьями играли. А потом Пеппи предложила друзьям пройтись  по магазинам. Ведь ей так захотелось купить домой пианино. Но к сожалению им не удалось купить пианино, не в одном магазине его не было. Но что бы ребята не расстроились, Пеппи накупила множество сладостей. И друзья устроили пир.

Прочитано в рамках игры - Собери их всех

1 октября 2022 г. 16:55

Книга мне понравилась. В особенности девочка по имени - Пеппи. Она веселая и озорная. А так же очень сильная, ведь смогла победить силача в цирке. Она подружилась с соседскими детьми и с ними праздновала свой день рождение. А потом все вместе они искали приведение. Пеппи очень хотела пойти в школу и она в нее пошла. Но со школой у нее не очень сложилось.

Веселая и интересная история. К прочтению рекомендую!

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

impossible-girl

Эксперт-раздолбай

8 сентября 2022 г. 23:54

4 Неутомимая фантазерка и по совместительству невоспитанная лгунья

Каким-то образом, в детстве книги Астрид Линдгрен обошли меня стороной, поэтому приходится восполнять пробелы во взрослом возрасте. Начала с Пеппи Длинныйчулок, потому что по какой-то причине о ней у меня вообще не было никакого представления. Зато теперь есть, и еще какое!

А я и не думала, что эта Пеппи такая оторва - живет совсем одна на собственной вилле. Мать ее умерла во младенчестве Пеппи и теперь она ангел и смотрит на дочь с неба, отец погиб, но на самом деле стал негритянским королем. Теперь Пеппи живет с обезьянкой по имени господин Нильсон и лошадью и делает абсолютно все, что хочет. Сладить с ней не может ни полиция, ни школьная учительница. Что тут говорить, если даже воры пожалели, что позарились на ее имущество. А еще она победила самого сильного человека в мире и спасла из…

27 октября 2022 г. 10:01

Читала истории про Пеппи с шестилетней дочкой. Мне с детства помнилось что истории эти про озорную рыжую девчонку, которая по какой-то причине живет одна, поэтому я ожидала прочесть о веселых приключениях, дружбе, о всяких забавных случаях и т.д. В целом дочке книги не очень понравились, даже ребенку иногда не казались смешными невоспитанность Пеппи, постоянное вранье и откровенная глупость. Я так вообще с трудом дочитала две книги, следующую решили даже не начинать.