4,6

В этой книге собраны все истории про Петти длинныйчулок. Ни от кого не зависимая, абсолютно свободная, она может делать все, что захочет, не считаясь ни с какими запретами. Общение с ней доставляет…
Серия: Весь (детская) АСТ
Издательство: АСТ, Астрель

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

Уже несколько раз я пыталась прочитать эту историю, но дети мои ещё не были к ней готовы. И вот наконец наступил этот момент - мы познакомились с Пеппи, Томми и Анникой, а ещё с Генералом Нильсоном и лошадью, которая живёт на террасе.

Пеппи - очень странная девочка. Она переехала одна на виллу "Курица", никого из взрослых с ней нет. Мама ее умерла, а папа пропал без вести.

Но Пеппи не видит никаких препятствий к тому, чтобы жить самостоятельно - она справляется со всем сама. Готовит себе еду, да ещё и как, убирается в доме - так как может, а ещё ложится спать тогда, когда хочет - а что может быть лучше?

Книга очень смешная, мы с девчонками хохотали в голос, пока ее читали. Но на примере Пеппи автор также показывает, как важно учиться. Ведь Пеппи не образована, хотя и многое знает. Она не…

Пеппи Длинныйчулок

(цикл из трёх повестей)

стр. 5-442

Пеппи поселяется на вилле «Курица», повесть

Перевод: Лилианна Лунгина

Пеппи собирается в путь, повесть

Пеппи в стране Веселии, повесть

Пеппи Длинныйчулок в Парке-где-растет-хмель, рассказ

Перевод: Людмила Брауде

стр. 443-454

ISBN: 978-5-17-075620-9, 978-5-271-37374-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 480 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

• Оригинальное имя Пеппи в шведском языке - Пиппи. Переводчица Лилианна Лунгина решила в переводе изменить имя Пиппи на Пеппи из-за возможных неприятных смысловых коннотаций оригинального имени для носителя русского языка.

• Имя Pippi придумала дочь Астрид Линдгрен, Карин.

• Полное имя Пеппи - Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок (швед. Pippilotta Viktualia Rullgardina Krusmynta Efraimsdotter Långstrump)

Пеппи Длинныйчулок (Pippi Långstrump — Швеция, 1969) — телесериал Олле Хелльбома. «Шведская» версия телесериала — в 13-ти сериях, версия ФРГ — 21 серия. В главной роли — Ингер Нильсон. Телесериал с 2004 года в «немецкой» версии показывается на канале «Культура». Киновариант — 4 фильма (выпуск 1969, 1970 гг.). Две кинокартины — «Пеппи Длинныйчулок» и «Пеппи в стране Така-Тука» демонстрировались в советском прокате.
Пеппи Длинныйчулок (СССР, 1984) — телевизионный двухсерийный художественный фильм.
Новые приключения Пеппи Длинныйчулок (The New Adventures of Pippi Longstocking — США, Швеция, 1988)
Пеппи Длинныйчулок (Pippi Longstocking — Швеция, Германия, Канада, 1997) — мультфильм
Пеппи Длинныйчулок (Pippi Longstocking — Канада, 1997—1999) — мультсериал
Пеппи Длинныйчулок — диафильм (СССР, 1971)

Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица»»

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

2 декабря 2023 г. 12:44

Почему то после Карлсона избегала автора. Но у автора оказались на столько разнообразные книги, что даже не верится, что эти две истории написаны одним и тем же автором. Книга оказалась просто потрясающая. Очень меня повеселила рыжеволосая девчонка. Пеппи живет одна, не считая лошади. В школу не ходит, хотя была у нее попытка, но Пеппи совершенно по другому воспринимает мир. У нее есть очень много других важных дел, чтобы тратить время на письмо и арифметику. Очень напомнило по стилю приключений Тома Сойера. Все с лёгким юмором, без особых моралей. Но характер у Пеппи боевой и она ни кого не даст в обиду. Естественно здесь присутствуют и различные небылицы, например Пеппи может заносить лошадь в дом. Хоть я такого не очень люблю, но впечатления от книги хорошие. Очень рекомендую для…

Подборки

Статьи о книге

Персонажи со сложной судьбой, но добрым сердцем: вспоминаем книги, которые делают мир добрее

17 февраля мир отмечает неофициальный праздник — Международный день спонтанного проявления доброты. В этот день принято совершать добрые поступки: можно сделать комплимент незнакомому человеку или пожертвовать деньги на помощь нуждающимся. А в книжном пространстве он дает нам повод вспомнить книги, которые дарят добро. Уточню: их персонажи вовсе не обязательно должны быть записными добряками, и не факт, что совершают «в кадре» какие-то особенно добрые поступки. За отправную точку давайте примем воздействие на читателя — ощущение, что тепла и света в нашем пространстве и мире в целом стало больше. Как от истории, герой которой всё время…