3 июля 2023 г. 14:04

В список нашей литературы на лето по итогам третьего класса попала Пеппи длинный чулок.
Эту книгу в своем детстве я не читала, но много слышала. С большим удовольствием читаю многие детские книги и понимаю, это хорошее решение, ведь начинаешь понимать, сколько всего скрывалось от нас.

Книги про Пеппи были написаны, а точнее придуманы для дочери Астрид, пока та была серьезно больна и мама пыталась хоть как-то развеселить дочь. Именно поэтому Пеппи обладает невероятной силой в книге. Именно поэтому, она не ходит в школу, но много что знает. И не боится быть совершенно не такой как все.

А самое главное, все это легко объяснить и обсудить с ребенком.
И мне понравилось,и сыну.

Скрывалось? В каком смысле?

Скрывалось смыслов. В детстве читаешь, потому что надо, а сейчас потому что интересно.
Как, например, с маленьким принцем. В детстве читала - ну планета, ну роза, ну кого-то приручали. А сейчас смысл у него совсем по другому открывается. Вот и здесь смысл интересный

Ах, поняла)) Однако, зачастую мы-взрослые наделяем книги смыслами, которых в них нет, которые не подразумевал автор, когда писал книгу для детей. От этого читать детские книги ещё интереснее, особенно, когда помнишь детские впечатления.

Как по мне, так в этом и есть прелесть литературы в целом. Увидеть что-то свое

Классная книжка, одна из любимых книг моего детства, но "Эмиль из Лённеберги" лучше!)