impossible-girl

Эксперт-раздолбай

8 сентября 2022 г. 23:54

4 Неутомимая фантазерка и по совместительству невоспитанная лгунья

Каким-то образом, в детстве книги Астрид Линдгрен обошли меня стороной, поэтому приходится восполнять пробелы во взрослом возрасте. Начала с Пеппи Длинныйчулок, потому что по какой-то причине о ней у меня вообще не было никакого представления. Зато теперь есть, и еще какое!

А я и не думала, что эта Пеппи такая оторва - живет совсем одна на собственной вилле. Мать ее умерла во младенчестве Пеппи и теперь она ангел и смотрит на дочь с неба, отец погиб, но на самом деле стал негритянским королем. Теперь Пеппи живет с обезьянкой по имени господин Нильсон и лошадью и делает абсолютно все, что хочет. Сладить с ней не может ни полиция, ни школьная учительница. Что тут говорить, если даже воры пожалели, что позарились на ее имущество. А еще она победила самого сильного человека в мире и спасла из огня двоих малышей! Это ребенок, который прекрасно справляется вообще без участия каких-либо взрослых.

У Пеппи найдется история на любой случай жизни. На самом деле, чтобы что-то рассказать, ей и не нужен случай, она и так постоянно фонтанирует выдумками и фантазиями. Да, она ужасная врушка и совершенно не умеет вести себя прилично, но мы либо принимаем ее такой, какая она есть, либо книжку лучше не читать. Не без труда мне удалось принять правила этой игры, и в итоге я не пожалела. Пеппи увлекла меня в мир своих задорных детских приключений, и мы здорово провели время.

Наверное, эта сказка рассыплется, если попытаться применить к ней мерки с унылыми названиями "поучительность" или "реалистичность", поэтому я не хочу и не буду этого делать. Пусть она так и останется просто веселой детской историей.

Проказница Пеппи Длинныйчулок как символ вечного детства едва ли станет моей лучшей подругой, но наверняка будет хорошей знакомой, к которой можно иногда заглянуть на кофе с лепешкой и, отбросив всякие взрослые условности, хорошенько пошалить.

Прочитано в рамках летнего тура игры "Книжное путешествие" для поля 23. Двойное поле. Автор на выбор участника: Алексей Пехов (допускается соавторство с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой) или Астрид Линдгрен.