LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

26 января 2024 г. 08:25

Уже несколько раз я пыталась прочитать эту историю, но дети мои ещё не были к ней готовы.
И вот наконец наступил этот момент - мы познакомились с Пеппи, Томми и Анникой, а ещё с Генералом Нильсоном и лошадью, которая живёт на террасе.

Пеппи - очень странная девочка. Она переехала одна на виллу "Курица", никого из взрослых с ней нет. Мама ее умерла, а папа пропал без вести.

Но Пеппи не видит никаких препятствий к тому, чтобы жить самостоятельно - она справляется со всем сама. Готовит себе еду, да ещё и как, убирается в доме - так как может, а ещё ложится спать тогда, когда хочет - а что может быть лучше?

Книга очень смешная, мы с девчонками хохотали в голос, пока ее читали.
Но на примере Пеппи автор также показывает, как важно учиться. Ведь Пеппи не образована, хотя и многое знает. Она не умеет писать, потому что никогда не ходила в школу, не знает цену деньгам, потому что у нее целый сундук золотых монет.

На примере Пеппи дети видят, что играть все время весело, но после каждой игры она остаётся одна - это учит их ценить близких, которые рядом.

Хоть Пеппи и не умеет писать, но она многое знает - как управляться на корабле, умеет мыть полы и готовить, знает много стран и может рассказать много всего интересного, когда не врёт.

Но Пеппи - большая выдумщица. Очень сложно в ее рассказах отделить правду от вымысла, только когда она начинает откровенно нести чепуху. И читатель сразу видит, как реагируют на это враньё все окружающие. Он понимает, что врать - это плохо, это совсем не весело, по крайней мере тем, кто слушает и верит.

Конечно, за всей бравадой Пеппи скрывается то, что она всего лишь одинокий, потерянный ребенок. Она не показывает виду, но ведь каждый из нас понимает, как одиноко может быть, когда нет никого, у кого можно попросить утешения, когда нет того, кто подует на ушибленную коленку или поцелует в лоб, чтобы перестало болеть.

Взрослый читатель понимает это, хотя детям такое понимание пока не доступно - они видят лишь веселье Пеппи.

Обязательно продолжим читать и другие книги про Пеппи, очень уж хочется, чтобы она нашла своего отца.