Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

31 августа 2023 г. 22:02

5f2dd9993c65c.jpg
Как-то так случилось, что в детстве я эту книгу не читала, зато смотрела фильм, который в то время мне очень нравился. А проказница Пеппи вызывала у меня только положительные эмоции, веселила своими проделками и потрясала своей невероятной силой.

Не знаю, что случилось сейчас, возможно, я уже слишком взрослая (читай старая) для этой книги. Я до сих пор люблю детскую литературу, но, читая эту книгу, ловила себя на мысли, что поведение и проделки проказницы Пеппи у меня ничего кроме раздражения и возмущения не вызывают. И ничего забавного и весёлого в её шалостях и шутках нет, к тому же, Пеппи - заправская лгунья. Эта девчонка откровенно забила на все нормы и правила, принятые в обществе, делает, что хочет, и никто ей не указ.

В процессе чтения я периодически сравнивала Пеппи с другим непоседливым и озорным персонажем Астрид Линдгрен - Эмилем из Лённеберги (кстати сказать, это моя любимая книга у автора). Для меня это два абсолютно разных персонажа. Эмиля я люблю всей душой и готова перечитывать истории о его проделках, чего не могу сказать о Пеппи. Хотя, оба персонажа не отличаются хорошим поведением, но поступки Эмиля не вызывают негатива, ведь он делает всё из добрых побуждений))

Ой, что-то я включила режим бабушки у подъезда. Если отбросить все взрослые придирки, то, по большому счёту, думаю, детям книга понравится, лишь бы Пеппи не стала образцом для подражания))

Тридевятое царство
Уютная кофейня