InsomniaReader

7 августа 2021 г. 15:04

4 Настоящая дружба

Слушая эту повесть, я впервые заметила намеки на эмоциональную реакцию у своего ребенка. Ну то есть не взрыв смеха или отрицание (страшно, плохо, не буду слушать), а именно некую внутреннюю сосредосточенность на эмоции. Он действительно примерял на себя, а как это. Случилось это, собственно, в момент, когда Пеппи активно засобиралась в путь, а Томми и Анника очень грустили, и никакие конфеты и игры не могли отвлечь их.

Если первая книга серии построена вокруг того, насколько Пеппи другая, какая она выдумщица и фантазерка, что можно быть не таким, как все, то вторая - скорее про отношения. Что происходит вокруг Пеппи, как жить с ее непосредственностью. Ситуации конечно забавные, но местами, надеюсь, заставляющие задуматься о релевантности некоторых общественных норм. Ну и конечно, тот…

11 сентября 2021 г. 16:53

2.5

Вторая часть глупее первой. Пеппи никогда не задумывается о последствиях, заматывает одежду в грязной холодной луже, ведь это весело, необычно, смешно. Неряшливость как побочный эффект легкомыслия и вечной праздности.

Пеппи говорит много глупостей, много выдумывает и врёт. Ощущение складывается такое, будто детское счастье основывается только на деньгах. Дети только и хотят что-то купить: игрушки, пряники, жевачки, конфеты, леденцы, торты, карамельки, тянучки и прочие сласти.

Мне книга не понравилась. Не помню, осилила ли вообще дочитать.

InsomniaReader

1 августа 2021 г. 17:00

3 Я из неопределившихся

Вычитала в одной из рецензий, что среди читателей Линдгрен есть поклонники Карлсона, а есть любители Пеппи. Так вот, я - из неопределившихся. Карлсон мне не зашел совсем, а про Пеппи я вроде понимаю, что она про детство, про то что можно и нужно быть не такими, как все, защищать свое право на самовыражение, но не полюбила я книгу. Возможно ответ в том, что читать такие книги нужно в детстве, а не с родительскими придирками - как Пеппи моет посуду, и как она печет булки. Ну ведь не пропускается же, цепляет:)

Так или иначе, есть задача прочитать все книги серии. Эта о зарождении дружбы между Пеппи, Анникой и Томми, собственно о том, как Пеппи поселяется на вилле "Курица". Что вызывает отдельное уважение - это абсолютная целостность Пеппи, ее готовность отстаивать справедливость, что не так…

8 июня 2021 г. 23:45

5 О ЧЕМ ТЫ МЕЧТАЕШЬ?

Книга № 83 - Астрид Линдгрен "Пеппи Длинный Чулок поселяется в вилле" Курица" @storytel.ru

Личный рейтинг - 10/10

" Я, может быть, всю ночь не спала ни минуты и мечтала о том, как буду утром поливать клумбу. Неужели я допущу, чтобы моя мечта не осуществилась из-за какого то паршивенького дождика! Нет! Этому не бывать..."

В детстве я обожала эту историю за такую весёлую, чудесную девочку, как Пеппи, всегда хотела быть похожей на нее, иметь такой же цвет волос и веснушки. Быть такой же непосредственной и сильной.

Читая её во взрослом возрасте, открываешь для себя более глубокий смысл, заложенный автором вроде бы в совсем, на первый взгляд, детской книге.

История о мужетстве, одиночестве, оторванности от общества, противостояние этому самому обществу. Умение быть не такой, как все, иметь свое…

12 января 2021 г. 13:36

4 Спойлер

Это первая повесть из большого сборника, про Пеппи. Я первой раз читала это произведение в детстве и мне оно понравилось, теперь я хочу чтоб в моей библиотеке была она. Пеппи-очень экстравагантная девочка, чего стоит только ее одежда большие ботинки и разные чулки,но при это она самостоятельна в ее это возрасте и можно сказать является сама себе хозяйка. Живет она с лошадью и мистером Нильсоном. В той части нам рассказывают как она приехала и поселилась в городке, встретилась и познакомилась со своими друзьями и как люди здесь от нее в "шоке" и многое и др. Я с удовольствием окуналась еще раз в детство-это было приятно и позитивно.

9 апреля 2021 г. 00:43

Книги про Пеппи очень интересные и они стали моими любимыми книжками!

Очень понравилось!

7 декабря 2020 г. 02:09

4.5 Быть странным — это нормально

Скажу сразу. В детстве истории о Пеппи обошли меня стороной. Уж не знаю, как так получилось, но в первый раз в моих руках эта книга очутилась лишь сейчас. И рассказы эти оказались крайне забавными.

Пеппи девочка-абсурд. Казалось бы, все, что она делает, никак не вписывается в нормы правил приличия. Она совершенно не умеет себя вести, о чем, впрочем, сразу же предупреждает. Но каждая история хорошо показывает, что иногда вписываться в нормы совершенно не главное. Ведь Пеппи удалось себе и друзей завести, и провести полицейских, и задать учительнице в школе множество справедливых, но неудобных вопросов, а также совершить настоящий подвиг.  К тому же у нее доброе сердце и она никому не желает зла. Прекрасная книжка для холодного вечера.

17 августа 2020 г. 22:15

5 #ШКВ Книга, поднимающая настроение

Сказать, что книга просто замечательная - это ничего не сказать... Главная героиня Пеппи Длинный Чулок - озорница, выдумщица и заводила. Девочка добрейшей души, забавная, милая, позитивная, очень искренняя и необычайно непосредственно. Она самый верный и заботливый друг, который всегда поддержит и никогда не предаст. Пеппи - самый счастливый ребёнок в мире! У неё есть собственная живая лошадь и настоящая обезьянка, она не ходит в школу, в её мире нет никаких запретов - она ложится спать когда хочет, ест что хочет и занимается только тем, чем ей хочется. Пеппи очень богатая - у неё целый чемодан денег. А ещё она очень щедрая - она постоянно делает всем подарки. Читая книгу, думаешь о том, что Астрид Линдгрен волшебным образом сумела послушать самые сокровенные детские мечты и фантазии и…

30 апреля 2020 г. 23:09

Сие есть сборник прекрасных детских рассказов. Правда, возможно я уже слишком взрослая и скучная для них. Не скрою, что читать их было не слишком интересно. Однако это не отменяет того, что они прекрасно подойдут для детей, особенно для таких же непоседливых, как сама Пеппи.

Пара слов о сюжете. Он сдвинулся с мёртвой точки! К Пеппи приезжает отец, про которого она не раз рассказывала своим друзьям. Он взаправду оказался негритянским королём и хочет увести в собой дочь, дабы та стала негритянский принцессой.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех", в рамках дуэли.

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

11 ноября 2019 г. 15:42

Признаюсь, в детстве я не очень любила истории про рыжую девочку-врунью, именно из-за ее выдумок. Фантазировать мы все любили, но мне казалось возмутительным выдавать свои фантазии за действительность. В детстве ведь не видишь заложенных автором тонкостей. По крайней мере, через надцать лет история читается с удовольствием. Это вторая повесть в серии. Пиппи обжилась в городке, но продолжает удивлять всех новыми выходками и неиссякаемой фантазией. Хотя, кажется, люди уже привыкли и особо не удивляются.

"Все жители маленького-премаленького городка, конечно, знали, кто там живет и почему на веранде этого дома стоит лошадь"

Тем более что выходки самой сильной девочки в мире не приносят вреда даже злым людям. А еще под веселостью нельзя не заметить ее серьезности — Пиппи хорошо продумывает…