25 апреля 2024 г. 00:13

4 Старая песня о главном

Очень-очень моя книга! Любовь и друзья за деньги не покупаются - кто был когда-то богат и щедр, но резко остался один в трудную минуту, поймет посыл автора.

2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

Книга прочитана в рамках флешмоба и надо тут о ней что-то сказать. Но что сказать, я представляю с трудом. Нет, понравилось. Да, не приходилось себя заставлять - мол, еще пять страниц, а потом занимайся своими делами, заслужила! Самое начало разве что, когда не совсем понятно, кто есть кто и кто такие Дайверы. Ведь до определенного момента я была убеждена, что именно Розмэри - главное действующее лицо, а все прочие - лишь "вращаются вокруг нее", так сказать. А оказывается, это все они... и юная Розмэри, и все друзья-приятели - всего лишь фон, на котором разворачивается история не-любви одной супружеской пары. Да, иногда люди сходятся и вот так - просто потому, что есть чувство долга и нет выбора. По сути, Николь и Дик друг другу чужие. Да, они нашли компромиссы и продержались несколько…

Wakti_Wapnasi

21 марта 2024 г. 15:55

5 Зелёный огонёк мечты

Долго добиралась до этой книги. Дело в том, что я очень люблю экранизацию 2013 года и мне было страшно браться за первоисточник. Обычно такой проблемы для меня не существует, но в данном случае меня пугало, что эта история может потерять своё очарование, что фильм перестанет вызывать прежние эмоции. А зря. Это тот редкий случай, когда книга и фильм слились для меня в единое целое. Я была приятно удивлена, с каким трепетом отнеслись создатели кинокартины к книге Фицджеральда, насколько точно переданы характеры, чувства, эпоха… Яркая феерия и современная музыка помогают донести до зрителя то, что писатель преподносил при помощи художественных средств своего жанра, а также сделать более легким понимание эпохи джаза, а персонажей ближе современным людям.

Некоторые фразы из книги дословно…

Risha30

28 января 2024 г. 18:52

Книга вроде ни о чем особенном, но об очень многом. Классика, чего тут скажешь) Красивый язык, тут спасибо и переводчику, конечно. Отлично передана атмосфера 20 годов. Немного безумия и бесшабашности, немного хорошо спрятанного страха, немного позёрства и нежелания думать о будущем. Такой водоворот, откуда нет желания выплывать. Наверное, я нашла время, в котором хотела бы если не жить, но побывать)

Мне понравился сам рассказчик, от лица которого ведётся повествование. Он настоящий, чуть неуверенный, сомневающийся. иногда злящийся на себя, иногда наоборот, на всех вокруг. Очень милый) Гэтсби тоже очень. Только на него как будто смотрим сквозь цветное стекло. Что-то почетче, что-то размыто или искажено.

Сама история простая, только с налётом того времени. И поведение у всех действующих лиц…

literaturnyjklub

6 марта 2024 г. 16:56

3 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

В литературном клубе закончили читать роман Скотта Фицжеральда «Ночь нежна». Путешествие по страницам не оказалось долгим, но оно было бурным и насыщенным. (почти Rough Crossing :)

Большинство читателей подошли к книге критично — и на то были причины. Почему персонажи так раздражают? Почему они существенно ничем не занимаются, а как-то хаотично переходят из состояния в состояние, разменивая годы жизни на бесцельное блуждание?

Казалось бы, сюжет книги насыщен реалиями того времени — как бы там ни было это весьма точная передача атмосферы «эпохи джаза», равно как и точное изображение «потерянного поколения» (даром что сам Фицжеральд писал книгу в состоянии депрессии — весьма соответствует своему тону). Но фон истории, где герои сражаются на дуэлях, танцуют на вечеринках, байронически…

9 апреля 2024 г. 17:05

3 Спойлер Скромняга Гэтсби, буйный Том и их друг Ник

Я начала читать данное произведение, зная только о нескольких вещах: 1) там есть какой-то Гэтсби (и то, в начале был вопрос: "кто это? человек? собака? монстр?"); 2) по книге снят известный и, вроде как, хороший фильм с Ди Каприо; 3) Роман считается американской классикой.

Что ж, теперь к отзыву: в моем представлении это должно было быть нечто крутое - книга, которой многие восхищаются, книга, по которой сняли знаменитый фильм, получивший, в последствие, большое количество наград (в том числе, пару Оскаров), книга, которую "обязательно нужно прочитать".
В итоге, я получила:
1) Весьма сбивчивый слог - знаете, такое происходит, когда мыслей в голове много, а рассказать хочется все, да побыстрее, а то собеседник убежит.
2) Повествование обо всем, но как бы на деле ни о чём: то о богатстве…

19 марта 2024 г. 21:42

2 Спойлер

Книга во многом биографична.
Жена Фицджеральда также, как и героиня книги, страдала душевным расстройством - шизофренией. А сам писатель нашел собственное воплощение в главном герое. Отношения супругов были такими же запутанными и трудными, как и у персонажей романа.
Ночь нежна" - книга о сложных отношениях двух главных героев - Дика и Николь Дайверов. Он - её муж и личных психотерапевт, она - жена и пациентка.

Дик всегда мечтал стать лучшим специалистом. И вот однажды в его жизни появляется идеальный пациент, а точнее пациентка- Николь. У девушки непростое прошлое, которое оставило след на её психическом здоровье. Отец, желая помочь своей любимой дочери, помещает её в клинику, но врачам не говорит о настоящей причине помешательства.
Однако всё в скором времени становится ясно. Врачи…

EllenckaMel

18 марта 2024 г. 11:03

Увы восторга книга не вызвала. Герои красивые, но какие-то пустые. Женщины пользуются своей красотой и деньгами. Мужчины ищут себе новые игрушки. Все ходят в гости, общаются и стараются весело, интересно провести время. Поиски любви, но не долгой. Победы друг над другом. Название все определяет. Они живут этой ночью. Одной за другой. Живут в своем иллюзорном мире. И не хотят дня, который оказывается не таким о котором мечтали. И опять упоминание войны. Она закончилась, но остались идеализированные ее участники. Увы ее романтизируют и опять о ней мечтают... Уж тогда они могли бы ... Как так можно?

Собери их всех
Марафон игры в классики
Трактир Чердак
Уютная кофейня

22 марта 2024 г. 20:43

Какое-то двоякое ощущение сложилось после прочтения. В начале было все так живо и интересно, что хотелось скорее узнать, что будет дальше. А потом стало так предсказуемо чем закончится, что дочитывала еле-еле.

В основе истории лежит моральная деградация молодого врача-психиатра, который выбрал себе в жены девушку из клиники с диагнозом шизофрения. И жили они счастливо, действительно любили друг друга. Но одно мимолетное увлечение начинающей актрисой, заронило зерно сомнения в жизнь Дика.

Смутила манера написания, сначала писатель знакомит почти со всеми действующими лицами, а затем уже во второй части возвращение в прошлое. По ходу повествования складывается впечатление, что толком никто не работает, а только транжирят полученное наследство, вечные посиделки, отпуска, курорты.

Спивающийся…

21 марта 2024 г. 12:41

Это мое первое знакомство с автором, и прошло оно довольно успешно. Слог легкий, но не простой. Некоторые витиеватые описания могут сбить с толку, но они точно передают ощущения, которые хотел дать нам автор.

Сюжет на удивление прост. Я думала, там будет что-то более закрученное, но нет. Пересказывать его не буду. Скажу только, что картину мы наблюдаем глазами соседа Гэтсби, который по кусачкам узнает его историю и передает нам.

Как персонаж Джей Гэтсби оставил у меня не однозначные впечатления. Он верен мечте и первой любви и может показаться в этом наивным. Ожидая ответных чувств избранницы, готов пожертвовать собой. Тем не менее, первоначальный мотив его действий был в том, чтобы выбиться в люди, и пути достижения этого положения... ну, интересны.

Как может амбициозность сочетаться с…