19 марта 2024 г. 21:42

2 Спойлер

Книга во многом биографична.
Жена Фицджеральда также, как и героиня книги, страдала душевным расстройством - шизофренией. А сам писатель нашел собственное воплощение в главном герое. Отношения супругов были такими же запутанными и трудными, как и у персонажей романа.

Ночь нежна" - книга о сложных отношениях двух главных героев - Дика и Николь Дайверов. Он - её муж и личных психотерапевт, она - жена и пациентка.

Дик всегда мечтал стать лучшим специалистом. И вот однажды в его жизни появляется идеальный пациент, а точнее пациентка- Николь. У девушки непростое прошлое, которое оставило след на её психическом здоровье. Отец, желая помочь своей любимой дочери, помещает её в клинику, но врачам не говорит о настоящей причине помешательства.
Однако всё в скором времени становится ясно. Врачи назначают лечение и надеются на скорейшее выздоровление Николь. Но проходят дни, недели, месяцы, а девушке так и не становится лучше. И тут в клинику приезжает психотерапевт Дик Дайвер - обаятельный мужчина, перед которым не смогла устоять ни одна женщина. Николь - не исключение. Дик стал для девушки панацеей, собственным лекарством, спасением, идеальным доктором, а в скоре даже и мужем. Но идиллия разрушилась.

Почему?
Любил ли Дик свою жену?
Когда всё поменялось?

На самом деле проблема  в совмещении двух ролей. Ты либо любишь, либо лечишь - другого выхода нет.

А как же Розмари - актриса, которой в книге уделяют, по моему мнению, слишком много внимания? Это ведь она должна быть виноватой в разрыве отношений супругов Дайверов? Или нет?

Нет. Для меня Розмари - лишь литературная декорация. Я вообще не понимаю, почему в аннотации пишут: "Это роман - история непростых взаимоотношений американской актрисы Розмари, молодого талантливого врача-психиатра Дика Дайвера и его жены Николь." Причём тут интрижка с Розмари? Она - не причина внутреннего разрушение главного героя, а лишь следствие.

Так где же начало разлома?

Всё было не так уже в самом начале, Дик чувствовал себя обязанным. Я не отрицаю, что он испытывал к Николь сильные искренние чувства, но женился главный герой только из-за повлиявших на него факторов - жалости, денег или все-таки чувств? Тут всё в совокупности. Но диагноз жены впоследствии погубил всё: и Дика, и их любовь.