8 июля 2009 г. 13:18

"Ночь — нежна, но в ее владениях нет света, там тьма и душное тление" (с)

18 декабря 2015 г. 07:35

3 Гетсби

Приветствую! Прочел роман Ф.С.Фиджеральда "Великий Гэтсби". Сразу хочу сказать, что произведение произвело не "ахти какое" впечатление) Оцениваю на 3+ по пятибалльной шкале. Не много скучно, заунывно. Сюжетная линия расплывчата, я бы сказал основная идея книги не вдохновляет и создается ощущение, что она вообще отсутствует.. В общем как-то так) Думаю при случае просмотреть голливудскую экранизацию 2013-го года с Ди Каприо в роли Джея Гэтсби. Возможно кинокартину сценаристы не много изменили и подлили интересу))) Увидим!

30 декабря 2015 г. 15:09

Параллельный психологический прогресс и регресс главных героев, скрытый за бесстрастным лицом и изящными манерами на фоне роскошной жизни и путешествий с поиском себя и с потерей своего "я" ещё раз меня убедили в том, насколько опасно посвящать свою жизнь другому человеку, подчинять свои мысли, эмоции и действия его интересам, раствориться в человеке, и в итоге остаться с пустотой внутри и проблемами, которые невозможно решить.

18 октября 2017 г. 22:44

3 Ночь Нежна.

Книга написана красиво и легко. Но меня история Дайверов, а в частности Дика Дайвера не покорила. Я не прониклась его жизненной драмой. Он сам загнал себя в угол. Какая-то неудачная жизнь: ни врач не получился, ни муж, да и отец особо не вышел. В начале книге семья Дайверов предстает перед читателями идеальной. Но позже под блеском видно насколько Дик и Николь несчастны. Дик был обаятельным мужчиной, но постепенно все его обаяние улетучивается, и он катится все ниже и ниже. Николь в конце концов все же устраивает свою жизнь, в то время как Дику так и не удается выбраться на поверхность. Очень медленное и размеренное повествование начинает утомлять к середине книги. При всей своей легкости было очень непросто ее читать.

4 мая 2020 г. 16:57

5 Рекомендую

Читал на языке оригинала. Вполне могу рекомендовать - есть масса моментов, объективно описывающих жизнь...

3 декабря 2020 г. 22:15

Мне понравилась эта история, потому что в ней показывается вся сила любви. На что способен влюблённый мужчина , который хочет вернуть свою девушку. Гэтсби был одержим Дейзи и всего чего он добился было сделано ради нее. Мне показалось, что Дейзи не совсем понимают свою роль в жизни, такое сложилось впечатление, что она не знакома с понятием  "ответственность за свои поступки и слова". Как я заметила она жила своей жизнью и менять что-то возможно хотела, но не прилегала усилий.

За 5 лет Гэтсби сильно изменил свою жизнь, стал очень богатым человеком. Думаю, он слепо верил, что своим нынешним положение сможет снова завоевать сердце Дэйзи. В своём роскошном поместье он устраивал вечеринке, но ждал лишь свою любимую. Ирония в том, что к сожалению, вернуть прошлое в котором они были вместе…

30 апреля 2022 г. 21:31

5 Always try to see the best in people

Эмоции , которые хочется записать сразу после прочтения книги и просмотра фильма . Решила устроить себе убойное комбо , чтобы точно понять , что была очень неправа , когда столько лет оттягивала знакомство с этой книгой.
Эта книга, к которой я обязательно захочу вернуться . Книга которая поглощает  полностью , в которой нет ни одного лишнего слова , а наоборот слишком много важных , которые не успеваешь осмыслить …Столько по настоящему ярких образов, которые даже фильм не смог передать , по настоящему живых эмоции , которые герои переживали и передавали через страницы . Красивая история в которую очень верится , не смотря на схожесть со сказкой. Любовь , которая оказалось отрицательным героем и далеко не главным . На что готов человек, который смог сделать себя сам и ради чего ?

He knew…