ErnestaRun

29 февраля 2024 г. 20:04

3 Американская классика или одиночество в толпе

Ты нужен толпе, пока ты богат и щедр. А потом она немедленно тебя забудет - таков главный посыл книги. Друг, который познается в беде - тема множества классических произведений. И "Великий Гэтсби" - не исключение.
Вообще, написать рецензию на эту книгу сложно: все что хочется сказать, уже кем-то сказано. Слишком это классика. Но одиночество в толпе в этой книге слишком громко и надрывно кричит. И промолчать в ответ нельзя.
Я не люблю такие книги: когда-то они прорекали замалчиваемую истину, а сегодня их посыл уже не нов, а сюжет все так же печален. И все же знакомству рада - наконец-то, а то я все гадала, о чем же это знаменитое произведение и всеми силами избегала спойлеров.
Посоветую ли я ее молодому поколению? Да, она может научить кое-чему полезному. А вот тем, кто жизнь пожил, все в…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

13 марта 2024 г. 23:03

Я давно думала познакомиться с данной книгой, но что-то постоянно меня останавливало, и видимо не зря. Не думаю, что стоит описывать сюжет или героев, просто поделюсь впечатлениями. Мне не особо нравится когда повествование ведется от первого лица, но рассказчик не является главным действующим лицом. Для меня это выглядит так, словно какая-то сплетница пересказывает вам историю, которая возможно вам даже не интересна, но вас заставляют слушать. Обычно в таких книгах я не проникаюсь происходящим, главные герои словно лишены шанса меня "зацепить". Так случилось и с данной книгой. При описании встречи главных героев, я поверила, что они любили друг друга, но все что творилось дальше больше походило на театр абсурда. Но тут стоит сделать замечание, что я не люблю истории про бомонд и элитное…

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

6 апреля 2024 г. 15:44

3.5 Любовь психиатра и его пациентки

Эта книга оставила такое же впечатление, что и «Гордость и предубеждение») Вернее, она мне понравилась чуть больше, чем культовый роман Джейн Остин, и сюжет интереснее, как по мне, но оценку я им ставлю одинаковую.

Мы наблюдаем за взаимоотношениями персонажей, за развитием Дика Дайвера и его отношениями с болеющей шизофренией Николь.

Несмотря на брак, Дик испытывает сильную симпатию к молодой актрисе Розмари, с которой знакомиться в начале книги.

И вот мы все книгу (а она немаленькая)наблюдали по сути за этим любовным треугольником, но, по большей части, за оголениями Дика и Николь, конечно же .

Говорят, это отчасти автобиографичный роман, поскольку жена Фицджеральда также страда шизофренией(

Я все же люблю наблюдать в классике за развитием персонажей с детства и до старости, как это показано…

1 апреля 2024 г. 10:34

– Мне тридцать, – ответил я. – Я уж пять лет как вышел из возраста, в котором человек врет себе и зовет это честностью.

Книга, которую я давно держала на полке и в книжных планах, но все время откладывала прочтение истории, так как слышала много негативных отзывов на нее. Решила рискнуть и не погадала: книга мне понравилась. Возможно, она попала мне в настроение, может все дело в переводе, а может меня очаровал и влюбил в себя автор.

Герои, конечно, не вызывали симпатию, но для меня это наоборот плюс к автору, как он может раскрыть раздражающих персонажей. Книга грустная, поучительная, атмосферная. Хочу еще посмотреть фильм, так как я его не смотрела. Мне понравилось, как автор показал проблемы богатых, ведь они остаются актуальными до сих пор. Излишки денег высасывают из души…

21 февраля 2024 г. 12:55

4 Зеркало "ревущих" 20-х в Америке

Без предисловий: для меня в этой книге нет положительных или отрицательных персонажей. Это просто люди, жившие в свою эпоху, поглощенные уместными тогда ценностями и страстями.

Что до Гэтсби, то я убеждена, что его чувства к Дейзи – это не любовь. Покорение вершины, например. Но точно не любовь. Как он рассказывал Нику о ней, что ему нравилось в этой девушке? Ее богатый красивый дом, каких он раньше никогда не видел, ее успех у множества молодых людей. Да, безусловно, и ее красота. Она была недосягаемой для такого человека, как он. Это была одна из тех вершин, которую он хотел бы покорить.

Я не могу винить Гэтсби за стремление к тем идеалам, которые влекли и тех, кто с ними в ту эпоху родился, и тех, кто к ним стремился. Это был тренд. Гэтсби хотел дотянуться до небес и нашел единственный…

15 апреля 2024 г. 08:31

5 Спойлер

Начнем с того, что я ничего толком от романа не ждала. В университете я читала "Великого Гэтсби" и не то чтобы осталась впечатлена
Но в этот роман я упала с первых страниц. Язык просто потрясающий: красочный, образный, певучий. Как красиво и тонко Фицджеральд описывает внутреннее состояние
А ещё это крепко сложенный именно с технической точки зрения роман. Все в нем логически выверено и выстроено, все работает на главную идею.
Роман начинается с того, что юная Розмэри приезжает на отдых в Ривьеру. От ее лица мы знакомимся со счастливым семейством Драйверов, вместе с ней влюбляемся в живого, полного сил Дика и восхищаемся его женой Николь
Но это только наивный взгляд Розмэри, во второй части нас уже знакомят непосредственно с изнанкой семьи, со всеми ее внутренностями, начиная с первой…

2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

Книга прочитана в рамках флешмоба и надо тут о ней что-то сказать. Но что сказать, я представляю с трудом. Нет, понравилось. Да, не приходилось себя заставлять - мол, еще пять страниц, а потом занимайся своими делами, заслужила! Самое начало разве что, когда не совсем понятно, кто есть кто и кто такие Дайверы. Ведь до определенного момента я была убеждена, что именно Розмэри - главное действующее лицо, а все прочие - лишь "вращаются вокруг нее", так сказать. А оказывается, это все они... и юная Розмэри, и все друзья-приятели - всего лишь фон, на котором разворачивается история не-любви одной супружеской пары. Да, иногда люди сходятся и вот так - просто потому, что есть чувство долга и нет выбора. По сути, Николь и Дик друг другу чужие. Да, они нашли компромиссы и продержались несколько…

Risha30

28 января 2024 г. 18:52

Книга вроде ни о чем особенном, но об очень многом. Классика, чего тут скажешь) Красивый язык, тут спасибо и переводчику, конечно. Отлично передана атмосфера 20 годов. Немного безумия и бесшабашности, немного хорошо спрятанного страха, немного позёрства и нежелания думать о будущем. Такой водоворот, откуда нет желания выплывать. Наверное, я нашла время, в котором хотела бы если не жить, но побывать)

Мне понравился сам рассказчик, от лица которого ведётся повествование. Он настоящий, чуть неуверенный, сомневающийся. иногда злящийся на себя, иногда наоборот, на всех вокруг. Очень милый) Гэтсби тоже очень. Только на него как будто смотрим сквозь цветное стекло. Что-то почетче, что-то размыто или искажено.

Сама история простая, только с налётом того времени. И поведение у всех действующих лиц…

literaturnyjklub

6 марта 2024 г. 16:56

3 Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни.

В литературном клубе закончили читать роман Скотта Фицжеральда «Ночь нежна». Путешествие по страницам не оказалось долгим, но оно было бурным и насыщенным. (почти Rough Crossing :)

Большинство читателей подошли к книге критично — и на то были причины. Почему персонажи так раздражают? Почему они существенно ничем не занимаются, а как-то хаотично переходят из состояния в состояние, разменивая годы жизни на бесцельное блуждание?

Казалось бы, сюжет книги насыщен реалиями того времени — как бы там ни было это весьма точная передача атмосферы «эпохи джаза», равно как и точное изображение «потерянного поколения» (даром что сам Фицжеральд писал книгу в состоянии депрессии — весьма соответствует своему тону). Но фон истории, где герои сражаются на дуэлях, танцуют на вечеринках, байронически…