2 марта 2024 г. 21:56

4 "Вот одна из тех историй, о которых люди спорят" (с)

Книга прочитана в рамках флешмоба и надо тут о ней что-то сказать. Но что сказать, я представляю с трудом.
Нет, понравилось. Да, не приходилось себя заставлять - мол, еще пять страниц, а потом занимайся своими делами, заслужила! Самое начало разве что, когда не совсем понятно, кто есть кто и кто такие Дайверы. Ведь до определенного момента я была убеждена, что именно Розмэри - главное действующее лицо, а все прочие - лишь "вращаются вокруг нее", так сказать. А оказывается, это все они... и юная Розмэри, и все друзья-приятели - всего лишь фон, на котором разворачивается история не-любви одной супружеской пары.
Да, иногда люди сходятся и вот так - просто потому, что есть чувство долга и нет выбора. По сути, Николь и Дик друг другу чужие. Да, они нашли компромиссы и продержались несколько лет, даже двоих детей родили, но потом все встало на свои места. И чужие люди пошли разными дорогами. Николь счастлива, а ее муж... блестящий Ричард Дайвер, красавец и герой-любовник сдулся. Постарел. Вышел в тираж. Наблюдать это было... спокойно, потому что вот как-то не получилось проникнуться чувствами героев. То ли эпоха не та, то ли мы другие... "Этот читатель сломался, давайте другого". Но вот прочла. И ничего. Пустая вещь. Умом понимаю, что там про семейную жизнь, про то, о чем не пишут в дамских романах, где все заканчивается на свадьбе. Но что сказать? Не прониклась я.
Почему высокий балл? Ну, во-первых, классика. Дань традиции, так сказать. А во-вторых, читалось легко. Несмотря на то, что книга после себя практически не оставила впечатления, ни разу не возникло желания бросить ее недочитанной.
У меня все.
У меня все.