Wakti_Wapnasi

21 марта 2024 г. 15:55

5 Зелёный огонёк мечты

Долго добиралась до этой книги. Дело в том, что я очень люблю экранизацию 2013 года и мне было страшно браться за первоисточник. Обычно такой проблемы для меня не существует, но в данном случае меня пугало, что эта история может потерять своё очарование, что фильм перестанет вызывать прежние эмоции. А зря. Это тот редкий случай, когда книга и фильм слились для меня в единое целое. Я была приятно удивлена, с каким трепетом отнеслись создатели кинокартины к книге Фицджеральда, насколько точно переданы характеры, чувства, эпоха… Яркая феерия и современная музыка помогают донести до зрителя то, что писатель преподносил при помощи художественных средств своего жанра, а также сделать более легким понимание эпохи джаза, а персонажей ближе современным людям.

Некоторые фразы из книги дословно звучат в фильме, что не могло меня не порадовать. А сцена встречи Гэтсби с Дэзи – перенесена на экран один в один.

В книге много смысловых пластов от обличения общества эпохи джаза, проводящих время в праздности и бесконечных вечеринках, до личного выбора отдельного человека. Роскошь соседствует с бедностью, богатые люди оказываются нищими духовно, равнодушными прожигателями жизни, которые могут только брать, но не умеют любить, сострадать, дружить. В этом смысле Гэтсби разительно отличается от них, что и вызвало у Ника симпатию к этому человеку. Он не идеален, его любовь больше похожа на безумие, наваждение. Скорее всего, добившись своей цели, он бы разочаровался в своей мечте, потому что понял бы, что настоящая Дэзи ей не соответствует. Давление, которое он на неё оказывал, торопя сделать выбор и бросить мужа, - одобрения не вызывает. Но напористый человек, который добился богатства и определённого положения в обществе, видимо и в достижении женской любви не мог не проявлять качеств достигатора. Что же касается самой Дэзи – её чувства кажутся поверхностными, ей не хочется менять сложившегося положения дел, её всё устраивает. Она решила остаться с мужем и это вполне можно понять – статус, привычка, надёжность, положение в обществе, дочка, а род деятельности Гэтсби, о которой она узнала, сделало бы её благополучие шатким. Она была рождена для комфорта, для праздника, а любовь к Джею Гэтсби не была настолько сильна, чтобы лишиться их. Также её можно понять как мать – она заботилась о благополучии дочери (хотя, если честно, я совсем не уверена, что это стало решающим фактором в её выборе). Другое дело то, как она оставила Гэтсби. Более того, он решил взять на себя её вину, так что даже этим поступком заслужил звонка, прощальных слов, приезда на похороны.

Фигура Джея Гэтсби и его история – очень неоднозначны. Эдакое развенчивание американской мечты. Богатство не может обеспечить тебе счастья, любовь, искреннюю дружескую привязанность. И не спасёт от навета и пули отчаявшегося человека. А о сложных реакциях человеческой психики остаётся только размышлять.

Книга прочитана в рамках игры
Собери их всех