21 марта 2024 г. 12:41

Это мое первое знакомство с автором, и прошло оно довольно успешно. Слог легкий, но не простой. Некоторые витиеватые описания могут сбить с толку, но они точно передают ощущения, которые хотел дать нам автор.

Сюжет на удивление прост. Я думала, там будет что-то более закрученное, но нет. Пересказывать его не буду. Скажу только, что картину мы наблюдаем глазами соседа Гэтсби, который по кусачкам узнает его историю и передает нам.

Как персонаж Джей Гэтсби оставил у меня не однозначные впечатления. Он верен мечте и первой любви и может показаться в этом наивным. Ожидая ответных чувств избранницы, готов пожертвовать собой. Тем не менее, первоначальный мотив его действий был в том, чтобы выбиться в люди, и пути достижения этого положения... ну, интересны.

Как может амбициозность сочетаться с такой наивной преданностью я не очень понимаю

Дэзи, однако, вызывает больше вопросов. Точнее, возмущений. Понять ее не сложно, но от этого легче не становится.

Итак, эта женщина, испытывая ностальгию по прошлому, сблизилась с Гэтсби, который горы свернул, чтобы быть ближе к ней. А потом, только ее муженёк прижал ее к стенке, так дала заднюю. Ну не подло ли?
Я никогда его не любила! - словно удар ножом по не защищенному сердцу. Так зачем тогда все это было?

Мне не сильно хочется о ней говорить. Если списать все на то, что она была шокирована прошлым Джея, то ее поступки говорят против нее. Она сделала хуже его, когда позже притворилась, что жизнь продолжается без изменения. Хотя говорить об этом тоже не честно, так как автор не говорит и слова о том, что она чувствовала после. Мы только видели ее разок на кухне через окно, но не слышали ее мыслей.

Вообще, у нас действительно мало информации о мыслях и чувствах героев, поэтому трудно судить о их поступках. Мораль, которую однозначно можно вывести: люди одиноки даже в толпе. Особенно в толпе. И для настоящей любви не нужны деньги, не нужны маскарады и замки.

Тот зеленый огонёк дома Дэзи был единственным искренним чувством во всей книге

Тгк