22 марта 2024 г. 20:43

Какое-то двоякое ощущение сложилось после прочтения. В начале было все так живо и интересно, что хотелось скорее узнать, что будет дальше. А потом стало так предсказуемо чем закончится, что дочитывала еле-еле.

В основе истории лежит моральная деградация молодого врача-психиатра, который выбрал себе в жены девушку из клиники с диагнозом шизофрения. И жили они счастливо, действительно любили друг друга. Но одно мимолетное увлечение начинающей актрисой, заронило зерно сомнения в жизнь Дика.

Смутила манера написания, сначала писатель знакомит почти со всеми действующими лицами, а затем уже во второй части возвращение в прошлое. По ходу повествования складывается впечатление, что толком никто не работает, а только транжирят полученное наследство, вечные посиделки, отпуска, курорты.

Спивающийся доктор не вызвал никакой симпатии, ведь сам работал с такими пациентами, а себя упустил. Также изначально его отношение к Николь не показывало никакой любви, потом уже автор делал акцент на этом моменте. И у меня вот эта женитьба на пациентке вызвала только негативные эмоции-будто свадьба только из-за денег или карьеры, ведь не многие врачи совмещают одновременно должности лечащего врача и мужа для одного человека.

Финал истории мне был понятен примерно с середины книги, однозначно такие отношения могут закончиться только разводом.

Восторга от книги у меня не осталось, конечно не скажу, что жалею о потраченном времени, но ожидания были более захватывающей истории.