1 марта 2022 г. 13:44

Мне выпала эта книжка в одной из игр еще лет пять назад, но почему-то за всё время я так и не удосужилась открыть и прочесть её. А на самом деле читается на одном дыхании, короткая, увлекательная повесть. Не назвала бы её чистым детективом, скорее смесь детектива и психологической драмы. Я была удивлена, что она написана почти 60 лет назад, звучит она вполне современно. Хотя в нынешних условиях интрига была бы ещё более надуманной - она вертится вокруг того, что мы не знаем, кто перед нами, и вместе с нами этого не знает сама главная героиня и все, кто её окружает. Сейчас дело бы решил анализ ДНК, да и тогда явно были способы что-то с этим сделать. Но для меня это не главное. Книга могла быть даже фэнтези с превращением людей. Мне понравилось, как автор выдаёт факты по крупицам, как мы…

Hildegardochka

7 марта 2022 г. 14:29

"Ловушка для Золушки" – один из самых знаменитых романов классика детективного жанра Себастьяна Жапризо. Сразу после публикации этот роман был удостоен Гран-при французской детективной литературы.

Главная героиня после сильнейшего пожара получила страшные ожоги, которые изменили её внешность. Из-за травмы она потеряла память и по крупицам восстанавливает свою биографию, чтобы понять кто она на самом деле. Какая правда реальна, а какая навязана? И что же действительно произошло в доме? И кто в действительности погиб в пожаре?

Небольшое произведение, которое просто взорвёт мозг читателю, которому до конца не будет понятно: был ли пожар – преступлением и кто же выжил – преступник или жертва? И что вообще случилось.

Лаконичный текст, запутанный и интересный сюжет, непохожий ни на какую другую…

3 февраля 2022 г. 11:41

3 Память, бьющаяся в железной клетке

"Ловушка для Золушки" частенько мелькала в топах детективных жанров и мне стало интересно, что же это за автор, которого ставят в один ряд с Агатой Кристи.

С первых строк чувствуется лёгкость повествования, текст не перегружен длинными описаниями. При этом ждёшь каких-то активных действий, а потом интеллектуальных раздумий, но тут совершенно иной подход.

Тут практически вся книга посвящена внутреннему диалогу главной героини. Повествование замыкается на ней и её поиске ответов. При этом нет никакого представления о том, какими были обе девушки до несчастного случая.  Знаешь лишь об их поступках, но не мыслях и чувствах.

Также хочу отметить концовку, в которой осталась недосказанность. Автор не пожелал разжёвывать финал, и за это хочется сказать спасибо.

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

26 ноября 2021 г. 09:18

2.5

Жили-были две девушки Ми (Мишель) и До (Доминика), и была у них богатая тетя, которая решила сделать одну из них наследницей своего внушительного состояния, а вторую - просто игнорировать. И жили бы они себе долго и счастливо каждая своей жизнью, если бы однажды не встретились и не решили стать подругами. Богатенькая, но сумасбродная Ми могла диктовать свои условия не избалованной деньгами До ровно до тех пор, пока та не решила, что она распорядится деньгами подруги гораздо лучше. Так созревает коварный план убийства. Правда, этот план оказывается не только коварным, но и опасным, как и любая игра с огнем.

Наверное, эта история могла бы быть интересной, не будь она напрочь лишена развития и интриги. Все начинается с того, что главная героиня приходит в сознание в больнице, и выясняется,…

Ullen

7 ноября 2021 г. 23:24

Очень подходящее название, не поспоришь, ловушка так ловушка. До последнего оба, и читатель, и героиня, мечутся в ловушке предположений и догадок. И с каждой страницей количество гипотез и фактов вокруг главной героини, девушки, выжившей при пожаре, всё множится. И как ни странно, все вполне рабочие, хотя это нечасто бывает. И вот мы качаемся на качелях вопросов, она - не она, кто виноват и что делать. Однако сразу выскажу свое возражение, при любом раскладе сознательно хорошенько и тщательно

Короче, на мой взгляд, вот это обстоятельство является самым слабым местом романа. Я была знакома с медсестрой, у которой полностью обгорело лицо, однако она все равно была узнаваема. И еще момент с зубами. Конечно, люди не кони дареные, чтобы им в рот глядеть, но неужели у девушек были абсолютно…

24 октября 2021 г. 14:08

5 Краткость - сестра таланта.

Написать рецензию на эту книгу без спойлеров очень сложно, практически невозможно. А сделать спойлер - значит помешать кому-то насладиться превосходным детективом-головоломкой.

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле.

Вот и все, что нужно знать о сюжете перед началом книги. Даже следующее предложение аннотации - уже спойлер и лучше не читать и его.

Единственно возможным вариантом рецензии здесь может быть только рецензия-впечатление, поэтому напишу ее.

Книга совсем небольшого объема, всего 200 с чем-то страниц, но она по своей целостности, продуманности, развитию сюжета заткнет за пояс многие длиннодетективы и псевдодетективы. На этих двухстах страницах…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 сентября 2021 г. 20:27

Если вы любите неожиданные сюжетные повороты и головоломки, то вам определенно придется по вкусу история, рассказанная Себастьяном Жапризо. Если кратко рассказать об истории, то вначале вам совершенно ничего не будет понятно, потом вы с упоением будете наслаждаться сюжетом и с предвкушением ждать развязки, но концовка опять перевернет в вашем сознании все с ног на голову... и это чертовки прекрасно, хоть я и не любитель таких псевдо-открытых концовок, тут прям хочется подивиться и снять шляпу перед автором..

Главная героиня истории просыпается после тяжелой операции по пересадке кожи, а также множественных косметологических и хирургических вмешательств. Она не знает, кто она и что произошло. Все знания "мумии" происходят со слов врачей и близких так, что она уже не отличает где правда, а…

12 августа 2021 г. 05:16

Удивительный детектив. Как-бы рассказать без спойлеров? Мне кажется, что это сложно.

Автор нашел очень интересную идею убийства, когда никто - ни читатель, ни герои, ни (о да!) сам автор - не знают, кто убийца. Так же никто не знает кого убили и зачем. Странно, да? Казалось бы, о чем тогда книга? Но книга написана, и ее очень интересно читать, сюжет поворачивается с головы на ноги, с ног на голову и так несколько раз. Здесь нет детектива, нет расследователя. Все пытаются разобраться в том, что происходит, произошло или не произошло.

И знаете что?

Ведь не разберутся.

Хотя злоумышленники посажены в тюрячку и справедливость восторжествовала.

Как-то так.

А ловушка для золушки - это всего лишь дурацкое ничего не значащее название мезкого одеколона.

6 ноября 2021 г. 02:50

4 Детективная Золушка

Современная интерпретация сказки о Золушке Себастьяна Жапризо «Ловушка для Золушки» мне очень понравилась, возможно, потому, что я очень люблю детективы. Но для меня эта книга больше, чем просто детективная история. Жили-были 3 девочки - До, Ми, Ля. И была у них крестная, которая любила только Ми. Ля вскоре умерла, а До всегда мечтала оказаться на месте Ми, быть любимой и богатой. Своеобразное начало, не правда ли? Прошли годы... Девушка, очнувшаяся в больнице, перенесла многочисленные операции на черепе и пересадки кожи после пожара. Как следствие - шок, боль, амнезия. Ей говорят, что зовут ее Ми (Мишель) и она наследница огромного состояния. Она узнаёт нелицеприятные факты о себе: скандалы, смена любовников, огромные траты и постоянные долги были ее постоянными спутниками. Только…

30 сентября 2021 г. 17:58

5 ГОРИ! ЯСНО?

"ЗАПАДНЯ ДЛЯ ЗОЛУШКИ" СЕБАСТЬЯН ЖАПРИЗО

Учебное пособие по курсу "Искусство манипуляции и притворства" от автора со смешной фамилией. Учебник содержит теоретические основы того, как выдать себя за другого, и как заставить человека это сделать. В качестве лабораторной работы, для наилучшего усвоения материала, предлагается устроить небольшой пожар.

Занимательный психологический мелодраматический триллер-детектив, главная героиня которого «следователь и убийца, жертва и свидетель – все вместе».

Париж. Начало 60х. 20-летняя девушка приходит в себя на больничной койке после пожара и череды пластических операций. Ей предстоит учиться жить заново, и вспомнить кто она такая. Но чем ближе она знакомится с прежней собой, тем меньше верит в то, что она именно та, за которую ее выдают.

Без малого…