1 марта 2022 г. 13:44

Мне выпала эта книжка в одной из игр еще лет пять назад, но почему-то за всё время я так и не удосужилась открыть и прочесть её. А на самом деле читается на одном дыхании, короткая, увлекательная повесть. Не назвала бы её чистым детективом, скорее смесь детектива и психологической драмы. Я была удивлена, что она написана почти 60 лет назад, звучит она вполне современно. Хотя в нынешних условиях интрига была бы ещё более надуманной - она вертится вокруг того, что мы не знаем, кто перед нами, и вместе с нами этого не знает сама главная героиня и все, кто её окружает. Сейчас дело бы решил анализ ДНК, да и тогда явно были способы что-то с этим сделать. Но для меня это не главное. Книга могла быть даже фэнтези с превращением людей. Мне понравилось, как автор выдаёт факты по крупицам, как мы знаем события только по рассказам, которые могут оказаться ложью или полуправдой. Это триумф ненадежного рассказчика - здесь ненадежны все. История разворачивается потихоньку, и в ней становится важна каждая деталь, даже детство персонажей, о котором нам рассказывают в форме сказки. А ещё я пришла в восторг, когда увидела оглавление. Названия глав одновременно задают тон, являются загадкой и разгадкой. В этой маленькой книге есть концепция, есть атмосфера, есть загадка. Не скажу, что прямо в восторге от персонажей. Там вереница женщин разного возраста и статуса, между которыми разворачивается любовь-ненависть, обожание и презрение, они бьют друг друга и засыпают в одной постели, они очень странные, одновременно взбалмошные и рациональные. Такими их увидел автор. Зато мужчины появляются редко, но метко, сразу начинают решать вопросики. Да, сюда даже вместилось странное противостояние полов. Не знаю, хотела ли я в итоге узнать разгадку или нет. В этой книге меня скорее захватила концепция.