Буало-Нарсежак - Волчицы
Волчицы 4

«Волчицы» — повествование о юноше и двух влюбленных в него сестрах. Молодой человек выдает себя за погибшего друга, а одна из сестер утверждает, что обладает даром ясновидения. Классический криминальный роман об иллюзорности мира лег в основу киноленты, вошедшей в золотой фонд французского кинематографа.
Серия: Pocket book

MarinaLebedj

14 июня 2021 г. 23:36

Роман написали два автора, создавшие талантливый тандем.   " Волчицы" -  произведение  с оригинальным, не избитым сюжетом, в котором решительно всё - отношения между героями.  Это психологический детектив, на мой взгляд наиболее глубокий жанр детектива.
   Завязка романа нетривиальная. Два друга бегут из плена, один из них случайно гибнет. Выживший отправляется к заочной знакомой друга, так называемой "крестной".  Обстоятельства складываются так, что он вынужден выдавать себя за  погибшего друга.
В романе намешано много психологических тем - любовный треугольник, измены, ложь, зависть, соперничество между сестрами,  патологическое развитие личности.
 Главный герой  человек с не вполне здоровой психикой, этакая гремучая смесь невротика и  психопата.  Притом читательское осознание этого…

Волчицы — Буало-Нарсежак, роман
Перевод: А. Дроздовский

ISBN: 978-5-699-47776-0

Год издания: 2011

240 страниц
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.
Мягкая обложка

1957 - Les Louves (Франция)
1986 - Les Louves (Великобритания, Франция)
1993 - Волчицы (Россия)

MarinaLebedj

14 июня 2021 г. 23:36

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 апреля 2021 г. 20:35

Два друга Бернар и Жервэ совершают побег из немецкого плена и направляются к Элен Мадинье, знакомой Бернара по переписке, так называемой "крёстной", чтобы там затаиться и переждать лихое время. Но в дороге случается непредвиденное и находчивый предприимчивый и общительный Бернар погибает, а инфантильный скрытный и обидчивый Жервэ, оставшись в одиночестве не придумывает ничего лучше, как выдать себя за погибшего друга, в тот момент совершенно не осознавая, к чему это может в итоге привести.

Оказавшись в доме Элен, он знакомится с ней и её сводной сестрой Аньес. Его знакомство с сёстрами становится началом удивительных внутренних психологических перипетий, когда каждый ведёт свою игру, не до конца осознавая тот факт, что для другого является средством достижения собственных целей и его…