Ullen

7 ноября 2021 г. 23:24

Очень подходящее название, не поспоришь, ловушка так ловушка. До последнего оба, и читатель, и героиня, мечутся в ловушке предположений и догадок. И с каждой страницей количество гипотез и фактов вокруг главной героини, девушки, выжившей при пожаре, всё множится. И как ни странно, все вполне рабочие, хотя это нечасто бывает. И вот мы качаемся на качелях вопросов, она - не она, кто виноват и что делать. Однако сразу выскажу свое возражение, при любом раскладе сознательно хорошенько и тщательно

спойлер
обгореть довольно сложно без использования, например, бензина. Ведь просто приложить горящую ночнушку к лицу, выдерживая дикую боль на протяжении длительного времени, на практике вряд ли осуществимо из-за сильного инстинкта самосохранения. Однако при использовании розжига трудно контролировать степень обгорания, возможно и перестараться. А в случае кратковременного воздействия не гарантированы ожоги, достаточные для абсолютного изменения внешности.

Короче, на мой взгляд, вот это обстоятельство является самым слабым местом романа. Я была знакома с медсестрой, у которой полностью обгорело лицо, однако она все равно была узнаваема. И еще момент с зубами. Конечно, люди не кони дареные, чтобы им в рот глядеть, но неужели у девушек были абсолютно идентичные зубы?! Я, извините за физиологию, так среди своих подруг не знаю хотя бы двоих с похожими. А ведь в персонажах романа фигурируют и близкие люди, родственники, и любовники, неужели они не обращали внимание. Да в первую очередь стоматологов ведь можно было привлечь. Ну и Жанна для меня типаж не совсем понятный и не совсем внятно мотивированный, особенно в конце.
Тем не менее концовкой я совершенно удовлетворена. Во-первых, интрига держится до самого конца, а во-вторых, финалом я довольна, потому что, как оказалось, именно за этого персонажа я болела.
P.S. Частично книгу прослушала в исполнении Маргариты Захария, она больше понравилась, чем Ксения Кутепова. Вот если бы еще не назойливая фоновая музыка, совсем было бы хорошо!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!