24 октября 2021 г. 14:08

5 Краткость - сестра таланта.

Написать рецензию на эту книгу без спойлеров очень сложно, практически невозможно. А сделать спойлер - значит помешать кому-то насладиться превосходным детективом-головоломкой.

Героиня романа, получив во время пожара сильные ожоги, изменившие ее внешность, теряет память и пытается заново воссоздать свою жизнь, чтобы понять - кто же она на самом деле.

Вот и все, что нужно знать о сюжете перед началом книги. Даже следующее предложение аннотации - уже спойлер и лучше не читать и его.

Единственно возможным вариантом рецензии здесь может быть только рецензия-впечатление, поэтому напишу ее.

Книга совсем небольшого объема, всего 200 с чем-то страниц, но она по своей целостности, продуманности, развитию сюжета заткнет за пояс многие длиннодетективы и псевдодетективы. На этих двухстах страницах рассказана полноценная и законченная история, с завязкой, развитием и финалом (превосходным, превосходным финалом). Вас ожидает атмосферное чтение: налет безбашенности французской богемы 60-х годов, автомобили с откидным верхом, знойные красавцы с капризными ртами, худосочные красавицы с капризными характерами, бесконечные сигареты, страсть, любовь, дружба... все сплетается, захватывает внимание, окутывает читателя зябким туманом с ароматом духов Шанель №5.

Сюжет прекрасен. Это не книга-экшн, не книга-расследование, это - книга-головоломка. Мы видим ситуацию, смотрим на нее и так и эдак, вертим, меняя угол обзора, чтобы понять даже не чем все закончится, но хотя бы - с чего все началось. Я очень люблю книги-головоломки. Вот только беда - их мало хороших, обычно получается какой-то клубок, в котором автор, стараясь запутать читателя, основательно запутался сам. "Ловушка для Золушки" - отличный представитель своего жанра. Эта головоломка не только дает возможность, собственно,  с удовольствием  ломать голову над ее разгадкой, но и в конце прекрасно складывается в идеально работающий механизм, называемый сюжетом детектива.

Хочу еще пару слов сказать о финале. Он прекрасен. Я даже больше скажу, для меня он идеален. Не в плане "счастливый/трагичный, справедливый/несправедливый", а в плане работы автора. До последнего, до самого последнего момента мы не знаем ничего. И вот он - эпилог. Всего пол страницы. Всего одна половинка страницы, дающая полное удовлетворение читателю. Вот уж во истину: краткость - сестра таланта. Прибавить и убавить нечего. Немногочисленные открытые вопросы оставляют приятную пищу для предположений (это мне-то, ненавидящей открытые вопросы в книгах лютой ненавистью). И сразу же возникает желание если не перечитать всё, то хотя бы вернуться назад и перечитать некоторые моменты, чтобы иметь возможность рассмотреть их еще раз, уже зная финал.

В общем, "Ловушку для Золушки" рекомендую однозначно. Автор талантлив. Книга отличная.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (октябрь 2021)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!