16 мая 2024 г. 14:10

4 Такие люди тоже есть

Небольшая, но увлекательная книга о странноватой японке, которая вот уже много лет работает на "непрестижной работе" в супермаркете, причём фанатично предана своему делу. Окружающие не понимают её, общество требует быть такой "как все" - замужем, на офисной работе, ну или хотя бы хоть с каким-то мужчиной, хотя, по-моему, девушка совершенно нашла себя, пусть даже немного странным образом. Книга легко читается, а вопросы между тем в ней подняты довольно острые. Да, есть необычные люди, не такие как все, но если им комфортно, почему бы не оставить их в покое?.. Мне понравилось.

Shameless_Poirot

23 января 2024 г. 19:11

3.5 Человек-диагноз

Книга о больной психике, эгоизме и наплевательском отношении всех. Девушка вспоминает свое детство и приводит три примера чтобы мы поняли, что у нее нездоровая психика. Сначала она предлагает маме пожарить дохлую птичку, потому, что папа любит есть птиц. Потом она остановила драку долбанув пацана лопатой, потому, что сказали остановить драку и она остановила. Далее когда учительница начала кричать она стянула с нее юбку и трусы, чтобы учительница успокоилась и она успокоилась. Ну что не так, задается она вопросами. Вероятно у нее синдром Аспергера. Она не может социализироваться, люди ей не понятны, но она хочет выглядеть нормальной и ей это удается только работая в магазине-комбини. Здесь она может надеть на себя форму стандартного работника, может копировать эмоции и реакции окружающих…

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

4 февраля 2024 г. 13:23

4 Ёмко

Давайте поиграем в Бинго? Правила просты: вы будете кричать «бинго», если вы слышали в своей жизни следующие вопросы:
• Где ты работаешь
• Где работает твоя половина
• Сколько вы зарабатываете
• На каких курортах бывали
• Когда женишься/выйдешь замуж
• Есть ли дети/когда в декрет
• Почему ещё нет вышеуказанных пунктов
Да, эти вопросы задают почти всем, хотя мне повезло с окружением, но я более чем наслышана и сталкивалась с вопросами с уклоном в рабочую жизнь чаще.
Автор подняла интересную тему: влияние и давление общества действительно высоко. Есть определённые паттерны, которым следуют люди, и быть не таким тяжело. Но кажется, сложно лишь тем, кто не живет гармонии с собой и все же хочет влиться в тусовку, но по какой-то причине временно не может. И скорее дискомфортнее окружающим.
Главная…

18 мая 2024 г. 18:33

Не книга, а жизнь!

Повесть «Человек-комбини» нашла невероятный отклик в моем сердце️
История о молодой женщине, которая основную часть жизни проработала в магазине «у дома» и была от этого счастлива.

Саяка Мурата смогла за более 100 страниц показать, что значит любить и болеть своей работой. Главная героиня странная, необычная, но в таком гармонии с собой, когда читаешь о ней(когда она на работе). Она научилась по малейшему намекну понимать, чего хотят люди, чего хочет магазин и как создать эту магию комбини.

Описание бытовых сцен-отдельный кайфТак «вкусно» описывать простые действия-это настоящий талант, перед которым я приклоняюсь!

Книга небольшая и читается легко, но она глубокая(если захотеть). В ней есть места, которые заставляют задуматься. Просто подумать над простыми, на первый…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 января 2024 г. 11:47

3.5 Homo kombini

Кейко - 36, она не замужем, у неё нет парня и почти нет подруг, но самое страшное для семь и общества, что она вот уже 18 лет работает в комбини (это круглосуточные магазины Японии, которые представляют широкий спектр услуг, от продуктов питания, готовой еды на вынос, канцелярии и химии до разных услуг, например оплата коммунальных платежей и прочее, и даже билеты на концерт и в Диснейленд). Очень популярные магазинчики, часть местной культуры можно сказать, но как-то так принято, что в них работают студенты, или молодые домохозяйки для подработки. Кейко давно выросла из юного возраста, семьи у неё нет, но магазинчик - её единственное удовольствие, стабильное и нерушимое. В нём она ощущает себя нормальной, здесь не надо притворяться, что ты не такая, как все, просто делай свою работу,…

1 мая 2024 г. 14:45

Главная героиня романа, Кэйко Фурукура, проработала 18 лет в  магазине, несмотря на то, что это не типичное место для карьерного роста. Ее выбор вызывает вопросы, но Кэйко находит в этом свое удовлетворение. Она осознает необходимость играть роль "нормального" человека, чтобы соответствовать общепринятым стандартам. Тем не менее, только в магазине она чувствует себя свободно и ценно. Роман Саяка Мурата, написанный доступным языком, затрагивает философские и психологические темы, заставляя читателя задуматься над понятием "нормальности".

21 апреля 2024 г. 23:04

Место действия - Япония. Главная героиня девушка средних лет, работающая в круглосуточном магазинчике Камбини. Атмосфера внутри этой книги очень спокойная и напоминает томики про Японию и книжные магазины, которые я так люблю.

И интересной начинкой этой теплой рисовой булочки является то, что главная героиня будет пытаться отстоять своё право на счастье, которое не могут понять и принять даже её близкие, просто работать в магазине.

Книга про то, что счастье оно для всех разное.

Serliks

у которого лапки!

21 января 2024 г. 16:47

5 Спойлер

Ведь когда придёт утро, я опять стану homo kombini — и превращусь в шестерёнку этого мира. Одно лишь это и делает меня «нормальным человеком».

Что значит быть «нормальным человеком»? Взять квартиру в ипотеку, выйти замуж, нарожать детей или пытаться добиться «тепленького» высокооплачиваемого местечка на работе? А между тем, главная героиня романа 36-летняя Кэйко Фурукура не замужем, работает на низкооплачиваемой работе в круглосуточном магазинчике-комбини, снимает маленькую комнатенку и была довольна своей жизнью, если бы не одно «но» – общество не принимает таких «странных», что не вписываются в общую массу.

Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы — утилизирует. Так вот почему я должна исправиться? Иначе нормальные…

2 мая 2024 г. 16:36

5 Лжетолерантность и фрики. И ты думаешь, что ничего не стоишь?

Современное общество неистово вдалбливает нам в голову мысли о равенстве и толерантности всех и каждого вне зависимости от его образа жизни. Так ли это на самом деле? Конечно же, нет. Слащавые речи о реальном выборе развевает по ветру "Человек-комбини", в котором главная героиня — Кэйко Фурукура, женщина средних лет, с самого студенчества работающая в круглосуточном магазине. Ее считают фриком: нет нормальной работы, мужчины, детей — только стаж в виде почти 20 лет подработки в комбини, что не прибавляет ей важности, а только убавляет ее в глазах превеликого и преправильнейшего общества

Нужно ли все вышеперечисленное самой Фурукуре? Нет. Женщина даже называет себя "homo-комбини", ведь посвятила всю жизнь служению этому магазинчику. Внешний вид, быт и даже мысли она полностью…

10 апреля 2024 г. 10:25

4 Нормальное ненормально

Когда хочешь и можешь быть собой, а бороться с жизнью не хочешь.

А она всё равно напрыгивает, как шестилетка, который в любой непонятной ситуации предлагает — спорим, я перепрыгну через эту лужу? А спорим, перепрыгну через скамейку? Понятно, ему нужно внимание, но так хочется уже дойти до дома, сесть в любимое кресло и просто потупить, а не стоять посреди улицы с пакетами продуктов, звонком от соседей и ноющей спиной.

Так и у героини — нашла своё место в жизни, никого не трогает, сложности с восприятием приемлемого и неприемлемого сглаживает за счёт домашних заготовок. То есть она не понимает, почему нельзя разнимать дерущихся, стукнув их по голове лопатой, просто приняла это как данность и старается соответствовать странным, на её взгляд, правилам, ответы на каверзные вопросы обсуждает с…