Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

4 февраля 2024 г. 13:23

4 Ёмко

Давайте поиграем в Бинго? Правила просты: вы будете кричать «бинго», если вы слышали в своей жизни следующие вопросы:
• Где ты работаешь
• Где работает твоя половина
• Сколько вы зарабатываете
• На каких курортах бывали
• Когда женишься/выйдешь замуж
• Есть ли дети/когда в декрет
• Почему ещё нет вышеуказанных пунктов
Да, эти вопросы задают почти всем, хотя мне повезло с окружением, но я более чем наслышана и сталкивалась с вопросами с уклоном в рабочую жизнь чаще.
Автор подняла интересную тему: влияние и давление общества действительно высоко. Есть определённые паттерны, которым следуют люди, и быть не таким тяжело. Но кажется, сложно лишь тем, кто не живет гармонии с собой и все же хочет влиться в тусовку, но по какой-то причине временно не может. И скорее дискомфортнее окружающим.
Главная героиня рассказывает о себе как о человеке со странностями, но по трём эпизодам не очень понятно, была ли она лишена эмпатии или просто действовала в детской логике, и ей просто не объяснили, почему ею недовольны, а только лишь отчитали, при том, что она явно сообразительна, раз пыталась изучать стиль, копировала поведение, общалась с друзьями, которых она все же смогла завести. Непонятно, почему при всем её профессионализме она не стала хотя бы заведующей магазином.
Образ Сирахи вызвал искреннее отвращение, даже странно, как главной героине он не был противен. Настолько она загнала себя в равнодушие что ли?
Рассказ интересный, на подумать, просто развлечься и в целом посмотреть на жизнь современной Японии. Если бы я знала, что книга так коротка, не избегала бы её так долго)
Рекомендую, хотя в мой топ она не входит. 4* из-за крайне мерзкого Сирахи)