29 апреля 2024 г. 23:30

Небольшая повесть рассуждающая на тему «нормальности » человека и общества)) К целом, много от книги ожидать не стоит, но провести приятно с ней время или обсудить с кем-то тему, которая здесь поднимается будет очень даже интересно!

15 мая 2024 г. 13:35

3 отличная задумка, но реализация не очень хороша

книга, повествующая о социальных нормах и о том, как быть тем, кто им не соответствует изначально очень меня заинтересовала. но сам текст во многих моментах пресноват. не совсем понятно, зачем вообще этот сираха в сюжете, если он, являясь маргиналом, все равно никак бы не помог героине сделать вид, что она такая как все. в целом, книга поднимает достаточно интересные темы

20 февраля 2024 г. 22:58

Очень утрированно, гротескно, на грани карикатуры, но все-таки автор удержалась в границах (около)разумного. Проблема социального давления часто является если не ключевой, то одной из ярких в литературе: общество требует повиновения, стигматизирует непохожих/непонятных, а значит потенциально опасных. Героиня романа с детства явно отличается от сверстников: она не способна вписаться в социальные ожидания, не понимает этические игры со скрытым контекстом, да и юмор в целом, пытается вычленить правила и твердо им следовать, поделить мир на практичное и не очень, но со стороны это выглядит пугающе. Еще диковиннее вышла ее попытка искусственно «вписаться» в ожидания и стать «нормальной».

23 марта 2024 г. 08:06

Саяка Мурата знакома мне по «Земляноидам». Конечно, тогда у меня осталось неизгладимое впечатление, как сейчас помню даже мелкие детали.

«Человек-комбини» – история о жизни, понятии «нормальности» и законах общества. Провокационная, актуальная и очень волнующая книга.

Главная героиня живёт одна, не спешит выходить замуж, заводить детей и строить успешную карьеру. Она живёт в мире своего магазинчика – комбини.

Казалось бы, читать о будничной работе в сотрудника круглосуточного магазина – та ещё скука, однако Саяка Мурата просто невероятно описывает деятельность героини. Знает она о деле работника не понаслышке, писательница сама там трудится.

Безусловно, читается очень легко и быстро. Несмотря на малое количество локаций, книга динамична. События происходят яркими вспышками, не успеваешь…

4 апреля 2024 г. 23:45

5 История успеха

Внезапно, но именно этим стала для меня эта книга. Где человек с врожденными проблемами (аутизмом) сам строит свое счастье, причем не благодаря поддержке окружающих, а вопреки. Потому что все, что делают ее близкие, это буквально издеваются над человеком с инвалидностью. Я еще могу понять коллег и подруг. Фурукура-сан действительно очень успешна, она настолько хороша, что о ее болезни окружающие только смутно догадываются. А вот родители и сестра знают наверняка, и все равно пытаются утопить ее, выбив из под ног и так достаточно зыбкую почву. Для меня самым жестоким моментом было когда сестра пришла к ней в гости, и стала рыдать, поняв что Кейко живет не той жизнью, которую она от нее хочет. Мне теперь интересно, это видение автора и сгущение красок, или в Японии действительно есть…

19 апреля 2024 г. 23:24

4 Черная дыра социальной «нормы»

Саяка Мурата описала историю женщины, которой неинтересно все то, что патриархальная культура навязывает ей как «норму»- постоянная работа, паразитирующий на ней муж, дети. А женщине хочется заниматься тем, что ей в радость, пусть даже это работа продавщицы в круглосуточном магазине. Но давление общества , загоняющее «отбившуюся » в рамки «нормы» велико и женщине приходится надевать костюм «нормальной женщины», «исправной шестеринки» , чтобы в глазах окружающих казаться «своей».

9 февраля 2024 г. 15:06

Автор ярко передаёт состояние героини, непонимание, чего от неё хочет окружающий мир, друзья, коллеги, когда на самом деле ей вполне комфортно жить, как она живёт сейчас: питаясь «кормом» и работая в комбини, организуя свою жизнь по его ритму и вообще по сути совершая любые действия согласуясь со своей работой.

Особенно остро ощущается это неуёмное желание окружающих «причесать всех под одну гребёнку». Стереотипное мышление в той или иной степени присуще любому обществу, но особенно японскому, где принято и просто необходимо «забивать торчащий гвоздь». И не важно, что ты родился таким (как Кэйко) и, возможно, даже не в силах изменить что-либо в своём состоянии (расстройства аутистического спектра вылечить нельзя). Японское общество пока не готово тебя принять, будь добр — будь как все или…

groslerka

Эксперт-любитель

26 февраля 2024 г. 21:32

При определённых психических расстройствах или заболеваниях чёткие инструкции и механизмы — просто живительная сила. Будь роботом и люди тебя не осудят, не назовут странной. Но даже здесь могут быть сбои!

Главная героиня в детстве проявляет себя с достаточно странной стороны, не соответствует социальным и, так сказать, здоровым нормам. Поэтому она с радостью становится человеком-роботом в системе работы магазина-комбини. Всё просто идеально: твоя проблема не заметна окружающим. Как тут внезапно ты вырастаешь, взрослеешь. Тебе-то по-прежнему комфортно, но люди вокруг задаются вопросом… хотя подождите! ладно б задавались (сь = себе), они задаЮТ вопросы. А что не так? А когда замуж? И вот опять ты не вписываешься в нормы. Чё по схемам и инструкциям сейчас?

Хорошая книга. Маленькая, но на…

24 марта 2024 г. 14:42

3.5 Психопатия или предрассудки нашего общества?

если меня спросят какое самое странное произведение я читала, то я с уверенностью скажу что это 《 человек комбини》 Саяка Мурата.

История нам повествует о девушке Кэйко которая в свои 36 лет работает в магазинчике комбини большую часть своей жизни. Героиня является полностью социальным инвалидом. У неё нет чувства эмпатии с детства,  а социальные нормы морали она не понимает от слова совсем.  Общество смотрит на неё как на ненормальную, а её единственным спасением оказался маленький магазин ведь она чётко знает там все правила и понимает как нужно себя вести.

Можно сказать что у главной героини мы чётко видим нарушение психики чем-то даже похожим на аутизм.  У неё свой мир, который никто не понимает ведь это отличается от стандартов общества.  Повзрослев она живёт по правилам магазинчика,…

Solnce_bolot

4 декабря 2023 г. 16:31

5 Если не исправишься, нормальные люди выкинут тебя на помойку

Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы — утилизирует. Так вот почему я должна исправиться? Иначе нормальные люди выкинут меня на помойку? Наконец-то я поняла, что же именно старалась исправить во мне моя собственная семья.

История о женщине, которая с детства пытается понять, чего хочет от нее семья и общество; о женщине, которая пытается вписаться в рамки нормальности.

Кейко работает в круглосуточном магазинчике, которые в Японии называются комбини (можно и билеты купить и заказ забрать). Она работает там уже 18 лет. У нее нет мужа и детей, она живет в маленькой комнатке и ест каждый день одно и то же, не придавая вкусу еды особого значения. Вся сущность Кейко сконцентрирована не на карьере или удачном замужестве.…