14 февраля 2024 г. 13:52

4 Симфония комбини или живи так, как хочется тебе !

Тебе уже чуток за тридцать , но ты уже устала слышать извечное "Когда замуж?", "Ёще не родила?", "Часики то тикают".  А во всем  виновато общепринятое негласное правило :   посадить дерево, построить дом и вырастить сына.

Саяка Мурата в книге " Человек-комбини" в ироничной форме поднимает проблему общепринятых норм. Кэйко Фукурама еще в студенчестве устроилась на подработку в круглосуточным магазин . Она работает там с его открытия. Для Фукурамы магазин звучит по особенному, создавая свою собственную симфонию.  Она привыкла начинать свой день с планерки и громких приветствий "Ирассяимасэ!". Она словно по волшебству передвинув пакеты с соком привлекает внимание покупателей.  Она выучила эту симфонию  наизусть и растворяется в ней полностью.
Вот только семья и друзья не перестают говорить…

17 января 2024 г. 13:49

Японцы, конечно, странные. Как эта книга вообще оказалась у меня в списке? Энное время назад пришла в голову мысль, что было бы интересно прочитать книгу с сюжетом, не стремящимся к установлению отношений. И чтобы это представлялось не как трагедия или просто нежелательный исход, а как объективный факт: ну да, вот так устроена жизнь у человека. Так складывается, притом что он нормальный, не больной и не агрессивный. Как говорится, «парные звери в своём ковчеге, а мы – в своём» (с). И уж не помню, искала ли я специально или просто на глаза мне попалась эта книжечка в жёлтой обложке, но показалось, что это как раз оно. Действительно – показалось. Во-первых, интересно, каковы же были остальные участники конкурса Акутагавы в 2016 году, если премию в итоге получил текст, практически полностью…

13 февраля 2024 г. 22:28

3 «То есть внутри меня нужно что-то поправить?»

Автор подсовывает читателю «принятие себя» вместо проработки общих социальных отклонений героини.
Я не люблю вешать ярлык «нормальный» или же «ненормальный» - уж слишком они релятивистские.
Но в случае героини, прежде чем заниматься принятием себя, стоило бы задуматься, почему в ее мире нормально с лопатой наперевес разнимать школьную драку или же предлагать съесть оплакиваемого «дружка». А потом задуматься еще раз, зачем ютить у себя в десяти квадратным метрах малознакомого нахлебника, который тебя не только абсолютно не уважает и унижает, но и принимает за тебя решения.
Не важно, человек она или человек-комбини , единственное, что во мне пробудила книга — желание отправить героиню к психотерапевту.

21 января 2024 г. 21:09

5 прекрасная книжка на вечер

потрясающая повесть, показывающая, что далеко не каждая книга заканчивается «любовью до гроба». если в середине истории читатель надеется на хоть какую-нибудь любовную линию, то в конце становится четко ясно, что эта история только о Кейко.

Саяка Мурата четко передала ту самую манипуляцию родственников/друзей «а когда замуж» «ждём свадьбу». но самое главное это непоколебимость Кейко и принятие себя. концовка очень порадовала

15 января 2024 г. 18:00

4 Коротко и ясно

Необычная книга для вечерних раздумий. Сколько шаблонов внушает нам общество? Во сколько нужно жениться или выйти замуж, родить детей, какую работу искать. Как жить нормально, а что неприемлемо... Иногда это голос здравого смысла, но всегда ли?

Главная героиня книги работает в комбини — круглосуточном супермаркете. Весь образ её жизни посвящён незатейливой работе в графике 5/2, здесь девушка чувствует себя на своём месте, но есть одно но: все её близкие считают её ненормальной. Ведь она мало получает и не стремится к большему, не встречается с парнями, да что с ней в самом деле?

Давление и грусть от ощущения себя "белой вороной" в любой компании доводят её до странного решения — гг съезжается с едва знакомым доходягой, чтобы все отстали. Он живёт в её крошечной квартире, сидит на шее —…

9 февраля 2024 г. 17:26

3 Осознание нормальности

Она работает в магазинчике вот уже 18 лет, здесь она становится нормальной , потому что в форме все похожи .

Героиню можно понять, принять, начать в ней разбираться , но вот Сираха - парень которого она встречает у себя на работе , меня выбесил с самого первого появления. Вечно недовольный и страдающий отщепенец, вечно не на месте и все не так. Да он как и главная героиня не подходит под так называемую норму, но нет походишь людей, все подстраиваются в той или иной мере либо противостоят .

Кэйко обрела стабильность в комбини, да она прячется за ним , но она осознает что подстраиваешься , ощущаешь что всего лишь винтик на работе, она приучилась почтить не похожесть. Бунта пока нет, но внутренне она все знает и идёт дальше.

Сираха же больше болтает и всячески крутить одну и ту же пластинку.

К…

19 февраля 2024 г. 15:03

На самом деле, ожидала от этой книги чего-то большего.

Купила эту книгу из за хороших отзывов в интернете. Все, как один, кричали: «Боже, это лучшая книга, которую я когда либо видел(а)».
Начало и вправду затягивающее, читается легко. Но с середины-такое себе, все одно да потому. С середины, как по мне, стало не интересно.

30 января 2024 г. 21:01

4.5 Книга из тех, которые открываешь и моментально проваливаешься в вихрь событий.

Очень динамично и интересно, книга читается влёт. Главная героиня романа "Человек-комбини" - белая ворона. Она не просто не вписывается в общественные рамки, она не хочет в них вписываться. Кэйко - другая, и она счастлива быть другой. Концовка показалась мне этаким психологическим тестом. Кто-то, зависимый от общественного мнения и жаждущий одобрения, скажет, что финал книги - большая трагедия, а Кэйко надо лечиться. А люди, равнодушные к окружающим, наоборот, порадуются за главную героиню, ведь она обрела счастье и покой.

22 января 2024 г. 23:38

4 Спойлер Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы – утилизирует.

История 36-летней женщины, которая всю жизнь пытается найти ответ на вопрос: «что со мной не так? Почему я должна исправиться?». Что такое «быть нормальным человеком»? Какие шаблоны присваивает нам общество? Найти достойную (по их мнению) работу, выйти замуж/жениться, родить детей. Всевозможные манипуляции от знакомых и родственников, типа «когда замуж?», «почему одна?», «а когда рожать, часики-то тикают»… Знакомо? История определенно вас зацепит. Кэйко Фурукура, главная героиня произведения, не имеет ничего «нормального» в жизни: в 36 она не замужем (а ведь и школьные «подруги» давно уже все с мужьями, младшая сестра тоже), детей нет, работает в круглосуточном магазинчике-комбини за гроши («подработке для студентов, домохозяек» - как отзываются многие в этой книге). Она довольна своей…

1 января 2024 г. 23:01

2.5 Трудно быть простым японцем...

Что я только что прочитал? Очень странная книга и мне совершенно не понятно, почему у нее такой высокий рейтинг.

Возможно, я не разбираюсь в японской литературе, но все же....

Автор пытается нам донести мысль, что неправильно жить, ориентируясь только на мнение окружающих. И что это вполне нормально, не быть как все, не стремится вверх по карьерной лестнице, а просто найти свое место в жизни, и прожить ее так как хочется тебе... Идея для книжек, фильмов крайне популярная, (сразу приходит в голову трилогия "Клерки", Кевина Смита - вот где тема отлично раскрыта), но наверное нигде это не показано так грубо и в лоб.

Основная для меня проблема - невозможно себя ассоциировать с главной героиней.

У нее явно какие то элементы аутизма (отсутствие своих эмоций и желаний, непонимание чужих эмоций и…