Shameless_Poirot

23 января 2024 г. 19:11

3.5 Человек-диагноз

Книга о больной психике, эгоизме и наплевательском отношении всех. Девушка вспоминает свое детство и приводит три примера чтобы мы поняли, что у нее нездоровая психика. Сначала она предлагает маме пожарить дохлую птичку, потому, что папа любит есть птиц. Потом она остановила драку долбанув пацана лопатой, потому, что сказали остановить драку и она остановила. Далее когда учительница начала кричать она стянула с нее юбку и трусы, чтобы учительница успокоилась и она успокоилась. Ну что не так, задается она вопросами. Вероятно у нее синдром Аспергера. Она не может социализироваться, люди ей не понятны, но она хочет выглядеть нормальной и ей это удается только работая в магазине-комбини. Здесь она может надеть на себя форму стандартного работника, может копировать эмоции и реакции окружающих ее коллег и чувствовать себя комфортно.
С ней что то не так. Но никто не пытается решить ее психические проблемы. Окружающие требуют от нее нормальности. Почему ты работаешь на этой недоработе, почему у тебя нет мужчины, почему ты не такая как все?
Сама она тоже не стремится заняться своей психикой, она ищет легкий путь мимикрирования под работника магазина - единственное, что не выделяет ее среди окружающих. Работа в комбини = быть нормальным. Но это не решение проблемы, это позиция страуса.
Ее заставляют уволится из комбини - и она ничего не может. Жизнь амебы. В конечном итоге она приходит в магазин и начинает что-то там расставлять и поправлять. Ее выгоняют, а она в ответ истерит, что она человек-комбини и это ее сущность.
Это было интересно прочитать, но автор ничего особого не показала и не рассказала. Просто кусок из жизни. Проработки истории и героини нет, отношение окружающих тоже показано контурно и по верхам. Но это крайне маленькая книжица, глупо от нее ждать каких то литературных изысков.