sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 января 2024 г. 11:47

3.5 Homo kombini

Кейко - 36, она не замужем, у неё нет парня и почти нет подруг, но самое страшное для семь и общества, что она вот уже 18 лет работает в комбини (это круглосуточные магазины Японии, которые представляют широкий спектр услуг, от продуктов питания, готовой еды на вынос, канцелярии и химии до разных услуг, например оплата коммунальных платежей и прочее, и даже билеты на концерт и в Диснейленд). Очень популярные магазинчики, часть местной культуры можно сказать, но как-то так принято, что в них работают студенты, или молодые домохозяйки для подработки. Кейко давно выросла из юного возраста, семьи у неё нет, но магазинчик - её единственное удовольствие, стабильное и нерушимое. В нём она ощущает себя нормальной, здесь не надо притворяться, что ты не такая, как все, просто делай свою работу, будь частью сложного механизма, ведь комбини - место «где тебя ценят и берегут как одного из незаменимых работников, безо всех этих великих сложностей. Где совсем не важны твои возраст, пол или национальность. Где все, кто надел униформу, превращаются в равных существ одного и того же племени — homo kombini.»

Свою ненормальность Кейко прочувствовала ещё в детстве. Она не была похожа на свою сестру и других детей, не умела проявлять эмоций, не умела жалеть, чувства людей понимала буквально. И только с возрастом научилась подстраиваться под окружающий мир. И это было совсем не просто, особенно когда у тебя нет жениха, а будущее туманно. И только в комбини можно чувствовать себя самой собой.

Книга из тех, что «на подумать».
Как быть, если ты не вписываешься в общество? При этом и не можешь, а что самое главное - не хочешь. Когда тебе глубоко за тридцать, но не интересуют пелёнки, распашонки и грудничковые болезни, а волнует неправильно расставленный йогурт в молочной витрине.
Когда тебя устраивает быть homo kombini, а не невестой на выданьи? Подстраиваться, или нет, под то, что угодно людям, а не тебе?
И что, если однажды прогнувшись, ты таки попытаешься быть нормальной в их понятии? Ты ощутишь вкус жизни? Начнёшь её по-новому? А если да, понравится ли?

Мне нравится, что Кейко попыталась. Но ещё больше нравится итог, к которому она пришла.
Жить в гармонии с собой, важнее всего. И только ты знаешь свой вес, и свою ценность, и определяешь её. Пусть даже ты маленькая шестерёнка а небольшом комбини.
« Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы — утилизирует. Так вот почему я должна исправиться? Иначе нормальные люди выкинут меня на помойку? Наконец-то я поняла, что же именно старалась исправить во мне моя собственная семья.»

Да, жить в гармонии с самим собой, когда вокруг общество навязывает, непросто:) Хорошо, что героиня справилась!

Я всегда восхищаюсь людьми которые открыто идут против системы. У нас соседка есть, она родила ребёнка в 79-ых, от любовника, не скрывая этого. Замуж не вышла, и никогда не притворялась, что хочет. Она жила, как ей хотелось. Я не говорю, что это хорошо, и надо брать пример. Но это тоже мужество, когда в посёлке только о тебе и судачат.

Особенно в те годы! Да, не каждая так сможет)

Ой) в 70-ых)
Да, не каждая)

Отличный посыл у книги! Действительно, что с того, если ты работаешь в магазинчике? Главное, что тебе, со всеми твоими особенностями, там хорошо. Найти то, что нравится, не каждому дано.

Я почитала рецензии, и мне понравилась мысль, что у героини был аутизм. Очень похоже на то.
А посыл и правда хороший. За себя надо бороться.

Да, по твоему описанию так и подумала.
Аутизм тоже разный бывает, кто-то совсем не способен в социум вписаться, несмотря даже на высокий интеллект,и там невооруженным глазом видна "ненормальность" и необходимость помощи, а кто-то вполне, но с оговорками насчёт невозможности распознавать эмоции и намеки, буквального восприятия, зависимости от четкого распорядка и т.д. И если такой человек смог вписаться и найти свое место, причем без поддержки от родных, без специальной адаптации, то можно только порадоваться.

Тут скорее всего лёгкая степень, когда человек сам себе терапия.

Да видимо, так

Вот и я подумала про аутизм...

К такому выводу многие приходят)

Книга однозначно для размышлений, но я лично не хотела бы жить как героиня

Я тоже, но это наш выбор, а Кейко сделала свой выбор.

согласна с тобой.
Хорошая книга и подумать есть о чём, и задуматься.

Да) и читалась как-то легко, со светлыми мыслями)

и финал мой))

И мой)

Давно в хотелках) столько отзывов на книгу видела, что кажется сама уже ее прочитала))

Вот и у меня было такое ощущение.

О, вы тоже прочли эту историю? Читала её пару лет назад.

Согласна с обоими утверждениями. Мне кажется, какой-то другой итог звучал бы фальшиво в пределах конструкции романа.
Про лёгкую степень аутизма - возможно, но на мой взгляд, автор не ставила задачи показать окружающий мир глазами аутистичного человека.

считаю, что да.

Может и не ставила, но вывод напросился сам собой)

Книга всё более актуальна становится, помимо общества теперь и с телевизоров и мониторов давят, давят. давят. Ах ты не хочешь детей? Рожай! И в 18! Предназначение женщины забыла? В приоритете должна быть семья, а не образование, ты же женского полу! Чайлдфри? Враги!!! Замуж не хочешь? Врёшь ты всё, не берёт никто просто, а подгонит кто мужика, сразу в ЗАГС побежишь. И комментики, комментики домостроевцев...
История Кейко вроде о человеке с особенностями, но автор явно намекала на более широкий взгляд на тему. Система и полезные и бесполезные винтики в ней. И ценности, настоящие и правильные ценности, не твоё право на выбор, право распоряжаться своей жизнью, а быть правильным винтиком.

Правду говоришь. Такое впечатление, что своё мнение теперь не имеет значения. Живи с оглядкой на общество, как много веков назад.
Автор и правда написала очень красивую и полезную книгу.
Как они все достали Кейко, что она работает столько лет в одном магазине. Почти даже сломили. Но хорошо, что почти.

Да. Она удивительная. Очень была рада за неё.

Я тоже)

Жить в гармонии с собой, важнее всего.

Согласна, Милуш. Даже если твои представления о гармонии идут вразлад с мнением общества) И да, понимаю, что сама на волне "общепринятых представлений", традиционные ценности мне ближе... но всегда с интересом (и иногда восторгом) наблюдаю за теми, кто перекроил свою жизнь так, как ему удобно, наперекор всему - уехал, выбрал карьеру или жизнь где-то на заброшенном острове - иии... счастлив)

Тоже восторгаюсь людьми, которые не боятся экспериментов. В том числе и на собственной жизни.

Глядя на таких, ощущаю себя маленькой мушкой)) Но это мой выбор быть маленькой мушкой и ничей другой)

Правильно, свой выбор надо уважать)

Конечно, иначе к чему все это)