4,2

17 сентября 2023 г. 13:45

5 Одна из лучших книг о войне

О чем думают солдаты на войне? Как быть героями? Как выжить? Ответ: все о разном)

Джеймс Джонс участвовал в боях на Гаудалканале, книга во многом автобиографична.Джонс описывает события «разноголосицей», есть некий автор, описывающий события, и есть конкретные герои, о действиях и мыслях которых сообщается.
Нет морализаторства, нет оценок, только фиксация фактов и действий. Выводы делать самому.
Это сильно отличается и от обычной военной прозы, и от лейтенантской. Видимо, из-за самобытности автора сравнивают с Хемингуэем.

Нового перевода не нашел, читал в советском, а он, несмотря на хорошую литературную обработку, был с «купюрами», насколько много вырезали - не знаю, и, увы, с ошибками получившимися при сканировании текста. Не критично, но надо иметь ввиду.
В перспективе надо прочитать на…

Тонкая красная линия / The Thin Red Line (1964, США; режиссёр Эндрю Мартон);

Тонкая красная линия / The Thin Red Line (1998, США; режиссёр Терренс Малик).

Форма: роман

Оригинальное название: The Thin Red Line

Дата написания: ~1962

Перевод: А. Фролова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

17 сентября 2023 г. 13:45

5 Одна из лучших книг о войне

В перспективе надо прочитать на…

29 декабря 2021 г. 07:51

Читать книгу довольно трудно, потому что этот достаточно длинный роман- сплошной плотный текст, диалоги почти полностью отсутствуют, при этом автор постоянно перескакивает от описания событий к тому, что думает и чувствует тот или иной участник событий, а их тут предостаточно. Язык же сухой, не красочный. В российской военной прозе есть понятие "лейтенантская проза", " окопная правда" ( Воробьев, Астафьев, Кондратьев и т.д.). Здесь тоже описываются бои с точки зрения простых солдат и их чувства. Но все совершенно по-другому. Этих молодых людей выдернули из благополучной мирной обстановки и послали в этот ад- но это не их война, их не интересуют ее итоги, зачем она им? Политиканы наверху играют в свои игры, а они здесь, на другом конце света, должны погибать за это? Нет ни малейшего…

Подборки