Серия "Мир Элиаде" полагает целью представить не только философские изыскания и беллетристику Мирчи Элиаде (1907-1986), одной из самых замечательных и неоднозначных фигур XX века, но и атмосферу его…
Серия: Мир Элиаде
Издательство: Критерион

24 апреля 2024 г. 09:22

Просится экранизация, просится. И парочка даже уже существует. Но задача тем не менее непростая, т.к. история построена на саспенсе и визуализации ощущений. Повествование о странном семействе, принимающем менее странных гостей, все оказываются в плену наваждений разной степени запущенности, и в итоге кто-то точно погибнет. Любопытно было прочесть, но эффекта вовлеченности не случилось за счет резкого вхождения в тему, небольшой глубины описания персонажей и их поведения, наличия неразрешенных вопросов.

Девица Кристина, повесть

стр. 230-233

ISBN: 5-901337-01-8

Год издания: 2000

Мягкая обложка. 234 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.

Входит в:
— журнал «Иностранная литература» №3, 1992»
— сборник «La Ţigănci şi alte povestiri»

— «Девица Кристина» / «Domnișoara Christina» 1992, Румыния, реж: Виорел Сергович
— «Девица Кристина» / «Domnișoara Christina» 2013, Румыния, реж: Александру Мафтей

24 апреля 2024 г. 09:22

12 октября 2023 г. 13:22

5 Кровавая королева Дуная

Знакомство с "Девицей Кристиной" приятно удивило. Это мистическое произведение, написанное в далёком 1936 году, пропитанное деревенским духом Румынии, овеянное дыханием вечернего Дуная, волнующегося под бледным ликом полуночной луны, очаровало с первых строк.

История некой Кристины, жестокой садистки, порочной молодой женщины, мёртвой красавицы, 30 лет назад убитой управляющим собственного имения, развивалась с нарастающим напряжением. Автору удалось ненавязчиво нагнетать тревожную атмосферу вокруг странного образа главной героини, снабжая моё воображение мрачными картинами быта её живых родственников: госпожи Моску, двух её дочерей - взрослой Санды и 9-летней Симины, а также гостящих в поместье художника Егора Пашкевича и профессора Назарие. Последние оказываются вовлечены в странную и…

Подборки