18 февраля 2023 г. 16:56

4 Страх не даёт нам прозреть.

Противоречивые чувства. Все время пытаешься поставить себя на место людей которые внезапно ослепли, как долго протянешь... день, неделю, месяц... Сложно оставаться Человеком в сложных условиях, хотя думаю еще сложнее быть единственным человеком которого не коснулась всеобщая болезнь. Хочется отметить что читать было нелегко, нет четких диалогов, а иногда просто хотелось пролистать что бы не вдаваться в сомнительное пустословие. Хотя если честно отсутствие четких диалогов и имен навивает на мысль, что это писал тот самый писатель, который встречается героям, сложно описывать то с чем столкнулись люди не видя бумагу и текст, а только на ощупь понимать где надо продолжить эти изливания.

Прочитано в рамках игры "Библиотека Белой Совы".

30 января 2023 г. 02:09

Очередная книга с сильным началом и тухлым концом. Первые две трети были выдающиеся: концентрированная жуть, от которой приходится отходить. Настолько жутких книг у меня еще не было, наверное. Если бы к концу не началась патетика, было бы отлично, хз куда автора повело.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

20 октября 2022 г. 12:18

4 А там видно будет.

- В стране слепых, одноглазый – король.

Очередной уже поиск аудиокниги методом тыка, вывел меня на лауреата Нобелевской премии (через Ерисанову Ирину, начитавшую книгу), на самую известную из его работ.

В некотором городе N, ослеп мужчина. Ослеп, будучи в тот момент за рулём своего авто. Ослеп тот, у кого за секунду до… зрение было стопроцентным. Сигналят машины. Кто-то гневно кричит, ибо:

Первая в среднем ряду стоит, как стояла.

Ату его… последними словами.

Быть может, что-то случилось? Поломка какая? Поломка… Сломались глаза. А дальше… дальше постапокалипсис, нелюбимый для меня жанр и даже в кино (а экранизацию, скорее всего посмотрю).

Натуралистично и во все своей неприглядной красе. В какой-то момент, я просто устала… устала, когда оставалось всего 20 процентов прослушки.

Герой… Слепец…

25 ноября 2022 г. 10:58

3 Очень грязный мир

Говорить о книге особо нечего. Автор не утруждает себя разбитием на главы, абзацы, выделение диалогов и описаний. Все идёт сплошным текстом, из-за чего читать итак непростое произведение становится ещё сложнее. Характеры героев прописаны слабо, имён у них почему-то нет. Хоть бы псу кличку дали для разнообразия, ну куда уж там. Слезливый пёс. Неимоверное нагромождение речевых оборотов и предложений длиною в целую страницу. Сложилось такое впечатление, что автор хвастается своим талантом. Смотрите, мол, как я умею. А пробираться то через это как читателю всю книгу?
Сюжет поначалу кажется интересным. Точнее задумка интересная, реализация дерьмо. Грубое слово, но не употребить его не получится. Потому что в дерьме здесь всё. Стены, люди, улицы, толстым слоем через всю книгу живёт этот образ,…

14 ноября 2022 г. 23:49

3 Не «шедевр»

Собственно, прочитала эту книгу по причине того, что в одном из фильмов П. Соррентино на неё была отсылка в соответствии с названием рецензии. Но ожиданий книга не оправдала. Мне, как и некоторым, было сложно «добить» книгу до конца. Слишком растянутое повествование, слишком много лишних описаний и повторов. Посыл автора становится понятным весьма рано. Мы - «слепые» зрячие. Все метафоры сводятся к одному. И лейтмотив книги весьма хорош и полезен в современное время. Но реально книгу можно сократить раза в два. Фильм по мотивам книги справился с этой задачей на ура, рекомендую к просмотру. Пусть не все персонажи раскрыты на 100%, но есть ли смысл раскрывать безликих и унылых персонажей так дотошно?
Автору хорошо удалось передать атмосферу, в какие-то моменты и сам начинаешь чувствовать…

3 декабря 2022 г. 22:00

Очень мерзкая и неприглядная  местами книга.

Долго мучал меня вопрос «почему?». Единственный удобоваримый ответ – люди мерзкие. И эту мерзость автор мастерски описал.

Из аннотации мы знаем что все ослепли. Или почти все.

Вначале случаи внезапной слепоты воспринимали как некую заразную болезнь и создали резервации.

Вот с этого момента и начинается жесть.

Действие романа начинает происходить в одном здании, но чаще – в одной комнате.

Как вы представляете себе жизнь слепых людей?

Не с детства, а случайно слепых?

Каким представляется их быт?

А вопросы гигиены?

Помощи ждать не приходится, ибо зрячие боятся слепых.

Так как же быть?

И что делать, если люди превратились в животных – часть хищники, а часть, большая, их жертвы?

Из людей, этих хищников, вылезло всё худшее, что есть в человеке и это…

Deli

Авангард дурного вкуса

31 августа 2022 г. 16:06

4 Глаза открой – ведь я крутой (с) автор

О, это непередаваемое чувство, когда во время чтения Сарамаго понимаешь, что взор начинает заволакивать белёсой пеленой... А, не, стоп, отбой. Это прост опять ворсина попала, и глаз засопливел. Но, знаете, к чёрту такой интерактив, конечно. Я уж лучше по старинке, как обычно, на буковки полюбуюсь, а отыгрывает пусть кто-то другой.

Сарамаго всегда был для меня этаким сортом литературной страшилки, писателем, идущим под грифом "слишком сложно". По "Слепоте" я давненько уже смотрел экранизацию, и она при всей шикарности задумки показалась мне скучноватой. А я же люблю эпидемии, люблю герметичные триллеры, вот и недоумевал, почему такой интересный сюжет сняли так... странно. Что ж там было в оригинале тогда? Дополнительного масла на рельсы моей паранойи подливали друзья, жалующиеся, как же им…

19 августа 2022 г. 13:09

3 День триффидов без триффидов

О нет, нет, нет. Это оказалась совершенно не моя книга по всем фронтам, и отрицательную оценку я ей не поставила лишь из-за того, что многие из вещей, что мне не понравились, очевидно очень субъективны. Но к делу.

Во-первых, конечно тема. Этакий постапокалипсис со слепотой. Когда я принимала эту книгу во флешмобе, помнится мне даже было любопытно, так что ошибка моя, но постапокалиптичные миры еще надо подобрать хорошенько, чтобы мне полюбилось. Да и про слепоту мы уже читывали, и нам не то чтобы зашло. При чем у Уиндема то хоть объяснение было откуда, да почему зараза эта вылезла, а тут ничего – ослепли, да ослепли, и черт с ними.

Отсюда собственно вытекают еще проблемы и нестыковки. Явно автор хотел, чтобы общество все-таки более менее внезапно ослепло, но так ведь нельзя, такое уже…

ksantippa

3 августа 2022 г. 10:15

Однажды все люди внезапно ослепли... Да, вот так, один за другим, они перестали видеть что-либо помимо белого света перед глазами. Во всём городе, а может и во всём мире, зрячей осталась лишь одна женщина- жена доктора. Всё началось с ослепшего мужчины, которого довёл до дома другой, а первый пошёл на приём к окулисту. Всех первых заразившихся этой неведомой болезнью отправили в карантин в бывшую психиатрическую клинику, среди них и доктор-окулист, и его зрячая жена( тсссс, никто не знает что она видит), не пожелавшая оставить мужа, и первый ослепший, и пациенты доктора, сидевшие в очереди. Смогут ли они приспособиться к новой жизни без глаз? Как изменятся? Смогут ли остаться людьми? Есть ди надежда на прозрение? Книга меня поразила! Мрачная, яркая, эмоциональная, страшная. Манера…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

9 июля 2022 г. 04:43

Как думаете, насколько быстро падёт человечество? Сколько времени потребуется, чтобы запустить себя и загадить город? Что необходимо для падения человека на самое дно?

Не поверите, но достаточно лишить всех людей зрения. И тогда хаос, разруха и падение морали будут обеспечены. Даже для тех, кто будет зрячим.

Очень тяжко писать свои ощущения от чтения, потому как написанное не может быть книгой. Текст представляет собой месиво, без выделения речи, разделения мыслей. Некоторые предложения занимают полстраницы и лишены связности и смысла.

Было такое ощущение, что на меня вывалили грузовик болотной жижи в перемешку с чем-то ценным (для автора). А мне теперь, как Золушке,  нужно это все разделить. Причины такой писанины становятся видны лишь к финалу.  Но не думаю, что в погоне за изюминкой…